Форум МИОМА.ру (495) 221-21-47 Контакты Консультация по e-mail
Вернуться   Форум МИОМА.ру Отзывы, дискуссия, новостиОтзывы пациентов

Ответ Ответить

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2017, 16:20   #1
Julia_MND
Новичок

По умолчанию ЭМА , Европейская клиника, 25.07.2017

Начну с того, что это не первая моя ЭМА...
Мне еще 30 не было, когда диагностировали миому. Как-то быстро она достигла размера 12 недель и мне сказали, что матку надо удалять (множество мелких узлов внутри, несколько крупных, самый большой 7,5 см). Возраст-то еще самый что ни есть детородный. Порыскав на просторах инета, нашла информацию про ЭМА (это было лет 12 - 13 назад и на тот момент в России эту операцию делали всего 4 года). В Москве ее делали в трех местах. Объехав их все, остановилась на центре лечения миомы матки профессора Тихомирова, потому что мне врач там понравился - Лубнин Дмитрий Михайлович.
Подробности первой операции неактуальны. Важно то, что через год от миомы остались только воспоминания в виде мертвого кальцинированного узелка 2.5см. А через три года я сама спокойно забеременела и родила здорового ребенка. Правда были сложности с поиском врача для ведения беременности, так как услышав про ЭМА от меня даже в платных центрах шарахались.
Но беременность дала толчок к тому, что миома появилась снова. Несколько лет ее рост удавалось сдерживать консервативными методами, но в конце концов я опять услышала от гинекологов, что матку надо удалять. И тут я вспомнила про Дмитрия Михайловича и нашла его через интернет уже в Европейской клинике. Дмитрий Михайлович спросил, что меня беспокоит и я начала мямлить, что на узи большая миома. " И ты готова пойти на операцию, которая в 40% случаях приводит к инвалидности, только из-за результата УЗИ? да тебя еще много лет может ничего не беспокоить, а потом с климаксом само пройдет." И еще года три я просто наблюдалась у Дмитрия Михайловича. Потом миома дала резкий рост(с 12 до 18 недель за три месяца), маточное кровотечение... И я быстренько собралась на ЭМА. На консультации мне дали листик, с подробным описанием, какие анализы сдать и даже в какой последовательности, учитывая сроки изготовления и годности; какие лекарства когда принимать для подготовки. В палату сразу пришла сестра и рассказала, что, когда и как будет делаться. В операционной хирург сразу рассказал, что я буду чувствовать. Все быстро и четко. На следующий день с утра мне принесли листок, в котором было подробно описано, что когда принимать, что я могу чувствовать в ближайшие дни и потом, даны все контактные телефоны с рекомендацией если что, звонить в любое время суток. Честно говоря, я не верила, когда Дмитрий Михайлович говорил, что все пройдет гораздо легче. Но оказалось правда. Боли не было совсем, чуть-чуть потягивало низ живота. Слабость в течение суток и все. Кровать регулируется, телевизор работает, кормят вкусно. Надеюсь, что и дальше все пойдет хорошо. Спасибо врачам.
Вот что меня очень раздражает в Европейской клинике, так это то, что больных в операционную и обратно возят через ресепшн мимо входной двери, где всегда толпится народ. Ну вот как так можно было сделать?!
Julia_MND вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 31.07.2017, 14:08   #2
GinDoc
Местный

Юля, большое спасибо за отзыв. Мы обязательно учтем ваше замечание. Это проблема только 7-й палаты, в которой вы были, без проезда через ресепшен до лифта добраться невозможно. Все остальные палаты имеют выход к лифту, минуя этот неприятный проезд.
Тел. для записи: (495) 734-9109
www.embolization.ru
GinDoc вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 01.08.2017, 11:47   #3
Julia_MND
Новичок

Мне, наверное, так везло, но каждый раз, когда я приезжала на консультацию и ждала на ресепшене, мимо меня провозили кого-нибудь на каталке. Потому негатив с первого раза сформировался. Но я согласна мириться с любыми неудобствами ради лечения у Вас, Дмитрий Михайлович.

Добавлю еще некоторые отличия от стандартного пребывания в больнице. Так как я, по сути, перескочила из одной частной клиники в другую, эта разница очень заметна.
После ЭМА никто не меряет температуру, давление, не заходит дежурный врач с фразой "Я обязан всех обойти. У Вас все нормально?". Вообще, лишний раз никто не побеспокоит. Чувствуешь себя заброшеной . На эти замечания уже отвечали в другом сообщении. Разумом понимаешь, что в данных процедурах нет никакой необходимости, если что беспокоит, можно вызвать сестру. Но к этому надо быть готовым и позаботиться о своем развлечении заранее.
Старый 02.08.2017, 15:10   #4
Doctor
Администратор

Уважаемая Юлия!

Спасибо за отзыв!
К сожалению, Вы лежали в единственной палате клиники, расположенной в диагностическое ее блоке. Приношу извинения за такое размещение. Клиника стабильно заполнена пациентами и не всегда получается разместить пациенток на ЭМА близко к оперблоку. Пациенты, которых провозили мимо рецепции на Ваших глазах, отправлялись на диагностику - УЗИ, эндоскопию.
кандидат медицинских наук,
эндоваскулярный хирург.
https://www.mioma.ru
http://www.embolization.ru
http://www.euroonco.ru
https://www.miomamatki.ru

Doctor вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 05.11.2017, 21:11   #5
Julia_MND
Новичок

Прошло 3 месяца.
Гематома в месте пункции была большая, прошла через месяц; а на месте катетора - через 3 недели. Первые месячные, как и предупреждали, были очень обильными, даже транексам приняла, последующие постепенно пришли к норме. Живот уменьшился. Контрольное узи показало уменьшение матки с 18 недель до ~13.
Из отрицательного: обострились хронические заболевания. Вылезло несколько неприятных интимных вещей типа молочницы. Обострился гастрит, о котором я забыла за последние годы. Гастроэнтеролог сказала, что ультоп надо было на неделю дольше принимать. Надо было заранее взять схему лечения и пробежаться по врачам, у которых наблюдаюсь. Но у меня оба раза все в экстренном порядке решалось. Ни о чем другом думать не могла.
Старый 27.11.2017, 22:18   #6
Doctor
Администратор

Как сейчас себя чувствуете?
кандидат медицинских наук,
эндоваскулярный хирург.
https://www.mioma.ru
http://www.embolization.ru
http://www.euroonco.ru
https://www.miomamatki.ru

Doctor вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 28.11.2017, 11:06   #7
Julia_MND
Новичок

Сейчас нормально. Диета и лечение привели в норму желудок (и лишний вес минус 8кг), симптоматической лечение убрало все остальное. Ну и главное, 4-е месячные, уже после консультации, наконец-то прошли нормально не вызывая панического страха очередного кровотечения. Все-таки размер матки перед операцией был на 18 недель, я не была уверена, что все пройдет нормально.
И еще мне показалось, что Дмитрию Михайловичу не понравился результат контрольного узи. Фраза "Ну, раз Вы себя нормально чувствуете, значит все хорошо" уверенности не вселила. Я и раньше себя нормально чувствовала ... пока не пришлось скорую вызывать. По крайней мере я сделала все, что могла... Остается только надеяться на лучшее.

Может, я вообще зря паниковала и ничего страшного не происходило. Но когда-то 10 лет назад на консультации Дмитрий Михайлович рассказал мне про пациентку, у которой миома дала кровотечение и они её еле спасли. Я примерила ситуацию на себя...

Последний раз редактировалось Julia_MND; 28.11.2017 в 11:27.
Старый 29.04.2019, 22:40   #8
Julia_MND
Новичок

По умолчанию прошло полтора года...

Увы, вторая эмболизация не помогла... Спустя полтора года матка выросла до 18 - 20 недель и её пришлось удалить. Хирурги и реаниматологи обматерились... И матка очень большая. и ЭМА кровоток изменила, и спайки после КС.
Ну это-то ладно... Обидно другое
1. Дмитрий Михайлович говорил мне неправду на узи. Ничего там не было в порядке, кровоток в узлах не перекрылся.
2. Разговаривал со мной очень грубо. Когда я пришла спустя пол года и сказала, что живот почему-то не уменьшается, сказал, что это я толстая...
3. И сказал, чтобы я раньше чем через год не появлялась...
Возможно, если бы Дмитрий Михайлович признался в неудаче раньше, операция прошла бы легче...
Старый 30.04.2019, 23:05   #9
GinDoc
Местный

Долго думал комментировать последнее сообщение или нет... К чему комментарии, когда вы можете сами прочитать всю историю с первого сообщения пациентки до последнего. Я наблюдаю Юлю с более 13 лет. Впервые, когда в 30 лет ей предложили удалить матку мы сделали ЭМА и в результате удалось забеременеть и выносить ребенка. Далее пациентка обращается снова через несколько лет, когда вновь предлагается удаление матки и я вновь поддерживаю ее желание сохранить орган и в течение 3х лет все стабильно и ничего не происходит. Когда миома резко выросла и случилось кровотечение, мы сделали покорную ЭМА. По сообщению самой пациентки через 3 месяца (хотя по дате сообщения - через 6 месяцев) она сама отмечает уменьшение живота и нормализацию менструаций и цикла, никаких жалоб нет. С учетом положительной динамики пациентке было предложено прийти через год, если что-то будет беспокоить - обратиться раньше. На контролем осмотре, увы, кровоток в узлах восстановился и матка выросла снова. С учетом возраста и двух ЭМА я сделал заключении, что в данной ситуации показано только удаление матки и думаю это правильное заключение. Я 13 лет боролся за сохранения органа у этой пациентки, но не во всех случаях удается победить.
1. Я всегда говорю правду на УЗИ и делаю снимки, подтверждающие все свои записи
2. Согласно сообщению пациентки (см выше) - она сама отметила, что живот уменьшился. В моем лексиконе нет такого слова "толстая", я не пользуюсь им. Вы говорите неправду, стараясь зачем-то выставить меня в негативном свете.
3. На момент осмотра после повторной ЭМА у пациентки не было показаний для удаления матки и необходимости в более частых наблюдениях.
В целом, до последнего визита, за 13 лет наблюдения и лечения пациентки была довольна и благодарна за все, что я делал для нее. Думаю, что подобная негативная реакция связана с тем, что ее негативно настроили против меня врачи, проводившие операцию.
Надеюсь, прочитав все историю сообщений Юли вы отметите, что врач может долгие годы стараться помочь и если в конечном итоге признает поражение в борьбе с болезнью, весь негатив за это поражение может быть обращен против него, а не против тех, кто на протяжении 13 лет предлагал Юли удалить матки, даже тогда, когда у нее не было детей.
Тел. для записи: (495) 734-9109
www.embolization.ru
GinDoc вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 01.05.2019, 16:14   #10
Julia_MND
Новичок

Моя негативная реакция вызвана исключительно Вашей резкостью на последних приёмах. Такое ощущение, что я Вас безумно раздражала и Вы еле сдерживались, чтобы не послать меня. Я не понимала и не понимаю, что произошло, учитывая нормальное общение в течение предыдущих 10 лет.
Да. я очень чувствительна к эмоциям собеседника. По этому всегда знаю, когда говорят не то, что думают. Я уже не знала, что и как Вам говорить. На любую максимально нейтральную фразу (очень старалась) следовала такая реакция, что я либо чувствовала себя полной дурой, либо что я Вас смертельно обидела...
Ах. да... Я не точно Вас процитировала. Вы действительно не употребляли слова "толстая". Вы сказали, что "это всё жир". Я смягчила формулировку.

Я вам верила, потому что мне очень этого хотелось. И по прежнему благодарна за предыдущие годы. Потому постараюсь забыть последние неприятные и непонятные визиты... Я бы не писала об этом, считая, что сама виновата,если бы не отзывы пациенток, нарвавшихся на грубость с первого визита.

Последний раз редактировалось Julia_MND; 01.05.2019 в 20:10.
Ответ Ответить