Форум МИОМА.ру (495) 221-21-47 Контакты Консультация по e-mail
Вернуться   Форум МИОМА.ру Вопросы и ответы, консультацииОн-лайн консультации

Ответ Ответить

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2016, 22:15   #1
Oseshka
Новичок

По умолчанию Миома и беременность

Добрый день
Приезжала на консультацию с миомой малых размеров 2-3 см в связи с тем что не могли забеременеть
Хирург посмотрел и сказал что она зачатию не мешает - узел рос внутрь матки
Действительно, беременности наступали но все три замерли на сроке 5-6 недель
В последнюю беременность плодное яйцо неудачно прикрепилось за миомой, что повлекло за собой миомэктомию лапароскопически со вскрытием полости матки- естественно, речи о планировании год не шло. С тех пор, а уже пошел третий год, мы не можем забеременеть. Решили прибегнуть к эко, за год после операции выросла вторая миома абсолютно таких же размеров. И я так поняла на последнем узи есть еще маленький узелок. Встает вопрос- хотим родить- репродуктологи скажут скорее всего удалять. Под нож больше не хочу. Хочу эма. Хотя мне хирург и говорил, что рецедивов всего 3% после миомэктомии, а у эма больший %, ну походу везучая я такая. Или нужно было принимать препараты какие-нибудь после операции, типа иск. Климакса, все равно планировать нельзя. Встает вопрос - очень хотим деток. Можно ли удалить миомку этим методом? Через сколько можно планировать?
Причины невынашивания: врожденная тромбофилия и анти хгч, может миома как-то косьвенно повлияла.
Заранее благодарна
Oseshka вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 11.02.2016, 10:39   #2
GinDoc
Местный

Oseshka, в первую очередь хотел отметить, что хирург вас в вел в заблуждение - именно после миомэктомии наибольший процент рецидивов - 7-14% в год, а после ЭМА рецидивов практически не бывает. Сейчас в вашем ситуации очень большое значение имеет знание точной локализации узлов. Если есть возможность - приходите на прием, я сам сделаю УЗИ и обсудим дальнейшую тактику. Тел. для записи +7-495-734-9109
Тел. для записи: (495) 734-9109
www.embolization.ru
GinDoc вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 11.02.2016, 12:22   #3
Doctor
Администратор

Насчет рецидивов полностью подтверждаю - в среднем после миомэктомии вероятность рецидива составляет 30-55% по данным разных исследований. Для ЭМА это доли процента, т.е. объективно около 1 случая на 150-200 ЭМА. И это легко устраняется повторным (дополнительным) вмешательством. Именно поэтому, если потребуется повторная ЭМА, мы выполняем ее бесплатно - это включено в стоимость вмешательства. А вот миомэктомию, как понимаю, бесплатно при рецидиве не делают. Иначе бы они разорились...

Поскольку вероятность повотора после эмболизации очень небольшая, особенно после эмболизации в нашем исполнении, мы выполняем повторы у своих пациентов очень редко. Но есть пациенты на повторы, которым ЭМА выполняли в не вполне специализированных клиниках, так скажем... Я концентрирую такие случаи в нашей клинике и оперирую их, чтобы продолжать изучение причин и предупреждать неэффективные ЭМА.

А ваш хирург... Либо не знает азов, либо просто намеренно вводит вас в заблуждение. Но это меня уже давно не удивляет, к сожалению.
кандидат медицинских наук,
эндоваскулярный хирург.
http://www.mioma.ru
http://www.embolization.ru
http://www.euroonco.ru
http://www.miomamatki.ru

Doctor вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Ответ Ответить