Форум МИОМА.ру (495) 221-21-47 Контакты Консультация по e-mail
Вернуться   Форум МИОМА.ру Вопросы и ответы, консультацииОн-лайн консультации

Ответ Ответить

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2015, 15:48   #101
GinDoc
Местный

Оксана, пока надо просто переделать УЗИ после менструации, и все. Это необходимо для подтверждения или снятия диагноза полипа эндометрия. Остальные диагнозы не имеют смысла.
Тел. для записи: (495) 734-9109
www.embolization.ru

Последний раз редактировалось Doctor; 14.11.2015 в 05:42.
GinDoc вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 13.11.2015, 16:16   #102
Оксана_1974
Новичок

Дмитрий Михайлович, к сожалению это уже повторное и я его сделала на 8 день цикла. Перед этим два месяца назад делала на 17 день эндометрий был толщиной 10 мм (17 дмц). Нашла Ваш сайт из-за сомнения назначения Диане35, не понравились отзывы в инете, здесь уже узнала о несовсестимости миомы и дюфастона. который я пила в феврале этого года по назначению этого же врача. Подскажите мне пжл какие мне предпринять дальнейшие действия в части моего лечения с такими показаниями УЗИ? я надеялась что можно обойтись Гистерорезектоскопии/
Оксана_1974 вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 13.11.2015, 17:13   #103
GinDoc
Местный

Если полип подтвердился, надо делать гистероскопию, и его удалять. Медикаментозно полипы не лечатся.
www.embolization.ru

Последний раз редактировалось Doctor; 14.11.2015 в 05:41.
Старый 16.02.2016, 17:00   #104
Ирина Т.
Новичок

Вопрос Назначение дюфастона

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!

Прочла данную тему и усомнилась в корректности назначенного мне лечения дюфастоном.

Мне 43 года, два раза рожала, абортов не было, беременность не планирую.

27.05.2015 мне сделали ЭМА в ЦПСИР.
Была миома, причем не одна. Выписка из УЗИ до ЭМА:

В дне интерст -субсер м/у-18 мм, по задней больше слева интерст -субсер м/у 18 мм, из передней ст больше слева субсер м/у (на широком основании, несколько узлов в одной капсуле) 74,7х48,4

На сегодняшний день у меня только одна жалоба: примерно за 5 дней до начала менструации начинаются коричневатые выделения, что несколько снижает качество жизни. Немного тянет поясницу, но это можно отнести и к проблемам с позвоночником - они у меня есть.

Результаты последнего УЗИ:

4-ый д.м.ц.
Матка отклонена кпереди, расположена по средней линии
48*45*57мм
Структура миометрия неоднородная, ячеистая

По передней стенке больше слева субсерозный м/у (конгломерат) на широком основании, 44*21*34мм, с гиперэхогенными включениями. При ЦДК кровоток не регистрируется.

М-ЭХО: 3,5 мм
Эндометрий однородный
Полость матки не деформирована, не расширена

По задней стенке в верх/3 гиперэхогенный участок 13х2.5х7 мм. При ЦДК кровоток не регистрируется.

Шейка матки б/о

Правый яичник
32*13
Расположен типично, с фолликулами макс. 13 мм.

Левый яичник
32*14
Расположен позади матки , с фолликулами макс. 16 мм.

Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено

Заключение: Миома матки. Аденомиоз. Состояние после ЭМА.

Рекомендации: Дюфастон с 16 по 25 д.м.ц., 1 таб. 2 раза в день, 3 месяца.
Контроль УЗИ на 5-7 д.м.ц. через 3 месяца.

Для нормализации менструального цикла и выравнивания структуры эндометрия врач хотела назначить мне Жанин, но, увидев на УЗИ некую "складочку", похожую на полип, передумала и прописала дюфастон.
И вот теперь "меня терзают тяжкие сомненья" - а можно ли мне вообще принимать дюфастон с моей пусть и бывшей, но всё-таки миомой? Может, лучше Жанин?

Очень бы хотелось для себя разобраться с этим препаратом, поэтому пишу именно Вам, Дмитрий Михайлович, поскольку Ваши консультации по данному вопросу всегда аргументированные, недвусмысленные и абсолютно исчерпывающие.
Ирина Т. вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 17.02.2016, 23:03   #105
GinDoc
Местный

Ирина, дюфастон вам не нужен, а вот как раз Жанин подошел бы.
www.embolization.ru
Старый 19.02.2016, 17:53   #106
Ирина Т.
Новичок

Большое спасибо за консультацию)
Ирина Т. вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 04.03.2016, 17:56   #107
Анжела
Новичок

По умолчанию Подскажите тактику лечения!

Добрый день! Помогите разобраться в тактике лечения. Мне 46 лет. Имею 2005 г. субсерозную миому по заднемей стенке матки ( была 13мм, стала 18). В этом году обнаружили еще нескольео маленьких узелков в толще и образование в полости плюс стал понижаться гемоглобин и появились обильные месячные.После гистероскопии поставили диагноз субсерозная миома. Назначили эсмию на 3 месяца. После УЗИ выяснилось, что все узлы уменьшились в размере. Затем была проведена гистерорезектоскопия внутреннего узла, который по гистологии оказался железесто-фиброзным полипом. Пролечили курсом антибиотиков. Теперь врач настаивает на уколах бусерелина. Как то боязно принимать столько серьезных гормональных препаратов. Посоветуйте правильную тактику.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием Цитата
Старый 06.03.2016, 11:13   #108
GinDoc
Местный

Анжела, предварительно не вижу никаких показаний для бесерелина, но я не видел результатов последнего УЗИ. Для ответа мне надо прислать фото или скан последнего УЗИ и расскажите, есть ли у вас какие-то жалобы
www.embolization.ru
Старый 06.03.2016, 17:49   #109
Анжела
Новичок

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович.
Результаты УЗИ до гистерорезектосскопии.
Матка средних размеров, в ретрофлексио. Стенки с фиброзным компонентом. По задней стенке интерстициальный миоматозный узел d 18,4. По передней стенке субсерозный узел d 8,9. Узлы мышечно-фиброзного стоения, без дегенеративных изменений. Справа субсерозный узел на ножке 25*20*22, при ЦДК - кровоток умеренно выражен по перефирии. Сканируются мелкие очаги эндометриоза.
В верхней трети субмукозный узел 4.9мм.
В стенках шейки сканируются 4 кисты до 10мм.
Правый яичник 33*23*31. Левый - 20*15*20.
Заключение: интерстициальная миома матки, с отдельным субсерозным ухлом на ножке, без атипичных показателей кровотока. Внутренний эндометриоз 1 степени, хронический эндомиометрит, цервицит.
Данное УЗИ сразу после приема эсмии.
После гистерорезектоскопии удалили субмукозный узел, который оказался железисто-фиброзным полипом эндометрия базального типа по гистологии.
Все остальные данные остались прежними.
Заранее спасибо!
Старый 06.03.2016, 17:54   #110
Анжела
Новичок

Пока жалоб у меня нет, кроме как сильный дисбактериоз на лечение. Так как еще не было месячных после оперативного вмешательства, не могу сказать, какими они будут. До лечени были обильные и иногда болезненные, часто с кусочками. Из-за чего начал падать гемоглобин.
Возможно есть менее травматичное лечение.
Ответ Ответить