Беременность после ЭМА

Страницы: 1
Беременность после ЭМА
 
Добрый день! Наверное,мой вопрос запоздалый,но хочу себя успокоить-в конце декабря 2008 года сделала ЭМА, а в конце апреля забеременела. Беременность не планирована, но желанная. Мне 39 лет. Сейчас срок 30 недель, все нормально, ничего не беспокоит,все показатели у ребенка в норме. Но я читала,что беременность рекомендована не раньше года после ЭМА, вот я и забеспокоилась,а не отразится ли эта операция (как я понимаю это своего рода облучение?) на здоровье ребенка???? Спасибо.
 
Действительно, после ЭМА (и после миомэктомии тоже) важно предохраняться от наступления беременности в течение 6-12 месяцев. Сроки условные, все зависит от ситуации. С чем это ограничение связано применительно к ЭМА: миоматозные узлы должны уменьшиться (наиболее активно этот процесс идет в первые 6 месяцев), кровоток в миометрии должен полностью восстановиться (в т.ч. и за счет уменьшения сдавления здорового миометрия миоматозными узлами) и т.д. Т.е. при более раннем возникновении беременности, когда эти процессы еще идут может быть большим риск выкидыша в первом триместре.

Если до 30 недель проблем не было, то, будем надеяться, их вероятность уже невелика. Но все же лучше наблюдаться в такой ситуации на нашей базе в Центре Планирования Семьи и Репродукции - там сейчас самый большой в России опыт ведения беременностей и родов после ЭМА.

Ps: а облучение тут большой роли не играет. При грамотном выполнении ЭМА продолжительность флюороскопии не превышает 3-5 минут, доза крайне маленькая. И повлиять на ребенка через целых 5 месяцев оно, конечно, не может.
 
Спасибо большое за ответ,Борис Юрьевич,развеяли тревогу!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...