Субсерозная миома матки.Выбор операции.

Страницы: 1
Субсерозная миома матки.Выбор операции.
 
Здравствуйте.  Помогите в выборе операции.Мне 42 года.Миома дала о себе знать в октябре этого года.Был острый живот.В результате диагноз-субсерозная миома матки.Предложено оперировать на удаление. Очень хочу сохранить матку.Возможно ли это при моих показаниях.
обследование-УЗИ Строение миометрия диффузно изменено,структкра не однородная,по задней стенке м/мышечный узел с признаками субмукозного роста,диаметром 55мм.,пониженной эхогенности, с признаками центрального и периферического кровотока при ЦДК. В правом углу матки 2 субсерозных узла пониженной не однородной эхогенности,диаметром 50-60мм.(не исключается перекрут ножки узла).По передней стенке слева 2 м/мышечных узла размерами до 20-26мм. Эндометрий-не однородный,не равномерный,М-эхо до 70-10мм. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки не расширена,деформирована узлом. Шейка матки:обычной формы,длинник состовляет 38мм,структура миометрия с парацервикальными кистами до 6-7мм.Цервикальный канал не расширен. Правый яичник;около34х20х23мм.,объем-6,6куб.см.,контуры ровные.четкие. Левый яичник:виден плохо,наслаивается кишечник.Объемных образований в его проекции не выявлено. Дополнительных образований в параовариальной области не выявлено. Жидкость в позадиматочном пространстве:незначительное количество. Очаговой и инфильтративной паталогии не выявлено. Заключение УЗИ: Данные на миому матки ,с признаками нарушения питания всех наибольших узлов.Перекрут ножки узла?
Абортов -4
Роды-1
В октябре прошла лечение-цефазолин,дазолик
миома доброкачественная
Цикл-28 дней.Длительность-7-8дней.Без сильных болей,обильные(30шт.прокладок)
Пожалуйста,посоветуйте! Не хочется терять надежду!
 
Леля, в целом в вашей ситуации показно проведение эмболизации маточных артерий, но требуется дополнительный осмотр. Надо четко выяснить нынешнее состояние субсерозного узла (который дал вам клинику острого живота) и  решить вопрос с эндометрием (возможно потребуется диагностическое выскабливание). Субсерозные узлы (даже на тонком основании) имеют тенденцию после эмболизации лучше \"фиксироваться\"  к матке, поэтому такое расположение не является противопоказанием к ЭМА. Для окончательного решения вопроса - приезжаете на консультацию. Тел для записи 8(495) 411-4137. Консультацию проведу я, эмболизации выполняются Бобровым Б.Ю. на базе ЦПС.
 
Здравствуйте Дмитрий Михайлович.Я забыла указать,что диагностическое выскабливание было проведено.Ц.К.-кровь. пласты многослойного плоского эпиталия.
П.М.-кусочки эндометрия с картиной десквамации,кусочки фиброзно-мышечной ткани.(К сожалению большего написать не могу,т.к. ответа на руках нет.Доктор сказала,что ответ хороший.)
Менструация идет со сгустками.Есть ощушение(легкого покалывания или тянет)  в правом боку низа живота.
Большое спасибо за Ваш быстрый ответ.
 
Для точных рекомендаций недостаточно информации: необходимо знать возраст пациентки, наличие у нее каких-либо жалоб, которые она может связывать с миомой, наличие или отсутствие заинтересованности в беременности и др. Кроме того, важно представлять историю заболевания - когда впервые поставлен диагноз миома, чем уже лечилась, какова динамика.
Можете или тут написать, или записать пациентку на консультацию. См. www.mioma.ru/8.html
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...