Нужна консультация, множественные миомы

Страницы: 1
Нужна консультация, множественные миомы
 
Добрый день доктор!
Мне 41 год. Принимаю противозачаточные таблетки. Роды -1, абортов -2.  Ранее была миома, но в 2004 году диагноз сняли, узи показало что узел рассосался, повторное узи через год миому не выявило. Пришла в очередной раз на осмотр, совершенно ничего не беспокоило,  кроме растущих на лице нескольких волос, эндокринолог все же посоветовала обратиться на консультацию к гинекологу, сдала обычные анализы, мазки, все в порядке, на тетостерон так мне направление не дали, только заменили мерсилон на диане 35. Врач рекомендовала на 5-7 день цикла придти на узи. На узи она стала  говорить, что у меня небольшие множественные миомы, спросив не собираюсь ли я рожать, потребовала срочно придти после нового года за направлением на удаление матки. Я читаю тут люди дают подробное описание, мне эту информацию не сообщили. При этом утверждает, что матка маленькая. Я попросила дать хоть какие-то объяснения, она только ответила, что если бы не узи, то никаких указаний на миомы бы не было, лечения никакого не назначила, прописала очень дорогой БАД, который я даже покупать не стала. Назначила придти на выскабливание, отказалась пояснить зачем оно вообще нужно. Повторюсь чувствую себя прекрасно, ничего нигде не болит, месячные скудные не более 3-4 дней.

Доктор я в шоке, я конечно понимаю, что множественные миомы это очень плохо. Но я прекрасно знаю какая ужасная операция по удалению матки, у меня есть двое знакомых, которым удалили матку и это для них очень тяжкий как гормональный, так и психологический стресс. а мне врач сказала, матка негормональный орган. я же знаю что это неправда.

В связи с этим вопрос. Какие методы лечения Вы могли бы порекомендовать при наличие множественных маленьких миом, кол-во мне не было названо, сказано было только, что вся матка в этих маленьких миомах. удалять матку я категорически не хочу, я очень плохо переношу общий наркоз, у меня уже был случай после аборта на фоне маточной спирали , когда меня не могли вывести из наркоза.
 
В вашей ситуации очень важное значение имеют данные УЗИ, которых Вам не дали. Судя по описанию, есть очень большая вероятность, что у вас вообще нет миоматозных узлов, а то, что видит на УЗИ врач может быть просто сосудистым рисунком матки - вариант нормы. Даже если у Вас есть мелкие узелки, в этом тоже нет ничего сташного. Лучшей профилактикой их дальнейшего роста являтся прием контрацептивов, что вы и делаете. У вас нет никаких показаний к выскабливанию и, конечно же, к удалению матки.
Совет: меняйте врача. Вам надо переделать УЗИ в другом месте и забрать результаты это исследования. Для справки: по закону вы имеетет право иметь на руках все результаты всех проведенных вам исследований и анализов, и вам не имеют право их не давать.
Когда у вас будут эти результаты вы можете вновь обратиться за консультацией на этом форуме. Может быть потребуются некоторые уточнения. В целом вы поступаете правильно. С наступающим Вас Новым Годом. Здоровья!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...