Помогите определиться

Страницы: 1
Помогите определиться
 
Здравствуйте. Мне 38 лет. Были одни роды. Абортов нет.
Признаки миомы матки впервые были обнаружены в конце 2008 г. на УЗИ. В течение 2009 г. УЗИ делала еще 2 раза:
1)сентябрь 2009 г. День цикла 8. Тело матки в обычном положении. Размеры: ДЛ 62 мм, ТЛ 44 мм, ШР 60 мм. Форма обычная. Структура миометрия изменена за счет гипоэхогенного однородного узла в толще задней стенки 21*23 мм. Полость матки не расширена. Шейка матки ДЛ 34 мм, ШР 23 мм. Форма обычная. Строение изменено за счет единичных кистозных включений до 4-5 мм. Эндометрий: Толщина 5 мм. Структура однородная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.  Эндоцервикс не утолщен. Заключение: признаки миомы матки в начальной стадии развития. Кист эндоцервикса.
Гинеколог на осмотре данные УЗИ подтвердил. Лечение не назначалось.
2)январь 2010 г. День цикла 8. Тело матки в обычном положении. Размеры: ДЛ 60 мм, ТЛ 48 мм, ШР 58 мм. Форма обычная. Структура миометрия диффузно неоднародная с участками повышенной эхогенности по передней стенке, зона миоматозного роста по задней поверхности-без четкой визуализации. Эндометрий: Толщина 7 мм. Структура пролиферативная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки ДЛ 34 мм, ШР 22 мм. Форма обычная. Строение изменено за счет единичных кистозных включений до 5 мм. Эндоцервикс не утолщен. Заключение: признаки диффузных изменений в миометрии, эндометриоз.
Менструации болезненные (редко обхожусь без анальгетиков), средней обильности, правда за последние несколько месяцев стали более обильные, длительность 5 дней, регулярные.
Гинеколог на осмотре подтверждает наличие миомы и уже 2 узлов. Рекомендует пройти полное обследование матки с выскабливанием. Лечение ЭМА считает в моем случае нецелесообразным. Предварительно предполагает лечение гормональными препаратами.
Я бы не хотела лечиться гормонами. Если это возможно помогите с выбором лечения. Необходимо ли действительно это обследование и выскабливание? (Настораживает, что оно делается под общим наркозом) Показано ли, в моем случае, применение ЭМА?
 
У вас очень спорные данные УЗИ и сомнительные данные осмотра гинеколога. Очень трудно вам что-либо посоветовать, так как нужно провести грамотный осмотр и УЗИ, чтобы ситуация стала окончательно понятной. Пока не видно показаний ни для выскабливания, ни для ЭМА. Я могу вам помочь решить эту проблему. Осмотр и УЗИ я выполняю сам. Приезжайте на  консультацию. Тел для записи 8(495) 788-9-799. Обо мне можно получить информацию на моем сайте www.sovetginekologa.ru
 
Дмитрий Михайлович вероятно не обратил внимание на то, что пациентка пишет из Омска. С тем, что данные УЗИ не вполне информативны я совершенно согласен - нет описания ни размеров, ни топографии миоматозных узлов.
Дмитрий Михайлович, возможно Нате стоит сделать более информативное УЗИ и прислать Вам?
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...