Помогите определиться!

Страницы: 1
Помогите определиться!
 
Мне 36 лет. Диагноз: миома матки. Данные УЗИ: 22день менстр.цикла. Матка расположена в anteflexio-versio, увеличена, размерами 44,9мм х 48,6мм х 40,8мм, контуры ровные, миометрий однородный, миоматозный узел определяется в дне 55,5-60,4мм в диаметре без признаков нарушения питания, эндометрий 10,4мм, контуры ровные, структура однородная, полость матки без особенностей - не деформирована,шейка матки обычных размеров, 43мм х 37мм цервикальный канал не расширен, левый яичник: 30,7мм х 18,5мм контуры ровные, четкие, фоллликулярный аппарат - фолликулы различного диаметра, маточные трубы не визуализируются, свободной жидкости в полости малого таза нет. Визуализация удовлетворительная.
В частной клинике советуют удалить узел лапараскопией, у Вас прочитала про ЭМА. В ж/к сказали надо удалять матку, все остальные методы не эффективны. Посоветуйте, что делать! Очень хочется родить ребеночка!
 
Уважаемая Валентина!

Уж матку-то удалять точно не нужно. По УЗИ не вполне понятно, как расположен узел относительно стенки матки и как он кровоснабжается. Поэтому точного ответа дать не смогу. При определенном расположении узла в Вашей ситуации будет предпочтительна ЭМА, при другом - миомэктомия.
Если Вы прислали мне весь протокол УЗИ, то он неинформативен, УЗИ нужно переделать. Если там указано расположение, но Вы это опустили - лучше прислать подробный протокол. Переделывать порекомендовал бы у нас, сразу можно будет оценить целесообразность того или иного варианта лечения.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...