Проблемы из-за "Мирены"?

Страницы: 1
Проблемы из-за "Мирены"?
 
Доброе время суток!
06.03.2008 г. мне поставили \"Мирену\" по поводу лечения эндометриоза. Пару раз она у меня сдвигалась, появились тянущие боли в пояснице после недолгого пребывания на ногах. 06.08.2009 г. \"Мирену\" благополучно удалили. Проявлений эндометриоза нет. Сдала анализы на гормоны. Все в норме, кроме: Фолликулостимулирующий  гормон - 15,2; лютеинизирующий гормон - 15,8. Через 3 месяца пересдала: Фолликулостимулирующий - 15,8; лютеинизирующий- 19,3. Также, после удаление \"Мирены\", на вторые сутки каждой менструации начались очень обильные кровотечения. Врач по этому поводу не отреагировал. В начале февраля обратилась к врачу с болью в пояснице (думала, воспаление придатков) - направили на УЗИ. \"Заключение: эхопризнаки диффузного аденомиоза, сочетанного с миомой матки небольших размеров (15*12мм). Эхоскопически больше данных за кисту желтого тела правого яичника (28*25мм). ...\" Правда УЗИ делали на 22 день МЦ. Назначили повтор УЗИ через 6 мес. на 5-7 день МЦ.
Я нашла информацию, что \"Мирену\" ставят для лечения миомы. Я в замешательстве. Могла ли спираль спровоцировать миому и кисту и привести к сбою в гормональном фоне? И надо ли сейчас удалять миому и кисту, или наблюдать, как рекомендовал врач?
Заранее благодарю за ответ.
 
Забыла добавить, думаю это важно: мне 36 лет, беременности было 2 (1-ая выкидыш), роды одни в 1996г. Планирую еще детей.
И еще вопрос: Какими средствами лечить этот гормональный сбой. Ведь из-за него я не смогу забеременеть. Мой врач сказал, что надо делать дорогостоящие уколы.
Заранее благодарю за ответ.
 
1. Киста желтого тела - на 22 день образования такого размера, как у вас, является самим \"желтым телом\", то есть оно исчезнет в начале следующего цикла
2. У вас нет гормональных нарушений - данные лаборатории - ошибочны. Так как если бы у вас были такие показатели, у вас не было бы месячных или они приходили очень редко и тем более не происходило бы овуляции и образование желтого тела
3. Ситуация с аденомиозом и миомой таких размеров решается приемом монофазных контрацептивов до плановой беременности
 
Уважаемый Дмитрий Михайлович, благодарю Вас за ответ. Он меня очень обнадежил.
Попробую поменять врача и пересдать анализы в другой лаборатории.
Еще раз спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...