Субмукозный узел

Страницы: 1
Субмукозный узел
 
Здравствуйте! 10 августа на УЗИ мне определили фибромиому. На УЗи пошла, т.к. в июле в последний день менструального цикла началось кровотечение. Вообще, давно характерны тяжесть внизу живота, обильные и болезненные менструации. Всегда считала себя очень мнительной и старалась меньше обращать внимание на различные недомогания. Около семи лет назад было нарушение цикла, принимала Жанин. Тогда делали УЗИ, сказали, что атрезия фолликулов.

Мне 34 года. Беременности не было, но детей планирую обязательно.

Ниже выписка из последнего обследования.

Матка.
Положение: anteflexio
Длина 56 мм, передне-задний размер 48 мм, поперечный размер 52 мм
Контуры матки: чёткие, ровные
Структура миометрия: По передней стенке несколько интерстициальных узлов до 24 мм.

М-эхо толщиной 7 мм, по структуре соответствует 1 фазе менстр. цикла.
Шейка матки: без особенностей

В полости матки определяется: субмукозный узел 16*11 мм
Яичники.
Левый:
Расположен в типичном месте.
Размеры: 24*16*14 мм
Структура: Фолликулы до 6 мм.

Правый:
Расположен в типичном месте.
Размеры: 31*14*14 мм
Структура: Фолликулы до 6 мм и доминантный 13 мм.

патологических образований в полости малого таза нет.
Свободная жидкость не выявлена.
Визуализация удовлетворительная

Как я поняла, основная проблема в моём случае - это субмукозный узел.
Беременность нужна очень!
Насколько возможно консервативное лечение? И если оперативное, то каким способом? Только гистероскопия? А ЭМА возможна?

Спасибо за внимание к моей проблеме!
 
Елена,
в вашей ситуации наиболее целесообразно выполнить гистероскопию, удалить узел и далее через пару циклов беременеть. ЭМА в вашем случае избыточна и даже не показана.
 
Большое спасибо, Дмитрий Михайлович! Ещё один вопрос: велотренажёр в моём случае не противопоказан?
 
Противопоказаний нет, но лучше не злоупотреблять. Да, не стоит затягивать с гистероскопией...
 
Очень Вам благодарна! Благодаря этому форуму я даже успокоилась почти, настроилась на необходимое лечение. :)
  К сожалению, многое, что интересует, не у всякого участкового гинеколога спросишь.... Вот и приходится самим в своих болячках копаться, выяснять их особенности, причины и прочее.
  А на операцию я хоть завтра, только бы взяли вовремя.
 
Уважаемый доктор! После заданного мною вопроса прошло больше полугода. Сделаны две гистероскопии - удалены 2 субмукозных узла, второй вырос через 3 месяца после первой операции. Вчера сделали третью гистероскопию - есть мелкие узлы в полости матки. Врач беременность не рекомендует, говорит, что показана минилапаротомия. Что Вы можете мне посоветовать?
 
Елена, учитывая такое развитие событий - вам показано проведение ЭМА.
Скорее всего первый УЗИ был неполноценный и не точно отражал картину.
Вы сможете приехать на прием. Если да, свяжитесь со мной по телефону 8(916) 188-0201
 
Дмитрий Михайлович, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что стоимость лечения около 150 тыс. рублей и включает в себя проведение процедуры ЭМА, стоимость медикаментов и время пребывания в палате? Сколько времени в среднем проходит после записи на операцию до момента её проведения?

Хочу заметить, что у меня есть ещё одна небольшая проблема - оперированный врождённый порок сердца (дефект межпредсердной перегородки, ушиты 2 отверстия, операция проводилась в 1992 году). Всё бы ничего, но после последней гистероскопии я плохо чувствовала себя после наркоза, врачи услышали шумы в сердце. Я стала немного переживать на эту тему.

Через 2 недели получу результаты гистологии, после чего сориентируюсь на приём к Вам. Я проживаю в Свердловской области.
Ещё раз спасибо!
 
Елена,
по поводу стоимости лечение вы все поняли правильно.
Обсудить подробности вашего визита - дату и т.д. можно по телефону. Перезвоните мне 8(916) 188-0201
 
Операция по-поводу ДМПП в анамнезе ограничением не является.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...