Подскажите, пож-та, есть ли варианты лечения без хирургического вмешательства если е

Страницы: 1
Подскажите, пож-та, есть ли варианты лечения без хирургического вмешательства если е
 
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим диагнозом.
- Обязательно ли хирургическое вмешательство?
- Последствия и возможность забеременеть через год.

Мне 25 лет. Не рожала.

При исследовании УЗИ органов малого таза(проводилось на 7 день менстр.цикла) выявлено следующее:

МАТКА: размерами 62*48*64 мм, контур ровный, миометрий неоднородный за счет мелких гиперэхогенных включений с эхо-тенями. По задней стенке лоцируются 2 интерстициально-субсерозных миоматозных узла 23*18 мм и 17*14мм, гипоэхогенной негомогенной структуры с четкими контурами. По передней стенке? или субмукозо? лоцируется гипоэхогенный негоменный миоматозный узел 8*6,4мм, с четкими контурами. В полости  матки определяется гиперэхогенное вытянутое образоваине 31*7мм, мелкозернистой структуры, с четкими контурами, М-эхо 13,4мм
ШЕЙКА: однородной структуры, цервикальный канал расширен до 3-4 мм, в просвете ристеночно лоцируется гипоэхогенное негомогенное образование 4,3*2,6 мм , с нечеткими контурами,М-эхо 12,3мм.
МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ: не лоцируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки множественной миомы матки, возможно с субмукозным расположением одного из углов, гиперплазии эндометрия, полипа полости матки, полипа цервикального канала параовариальной кисты справа. УЗ-данные соответствуют первой фазе м/ц.

Буду признательна услышать Ваши комментарии.
Спасибо
 
Лиана,
вам обязательно надо переделать УЗИ после месячных, чтобы подтвердить или исключить патологию эндометрия (полипы, гиперплазию). Если эти диагнозы после повторного УЗИ будут подтверждены - вам следует пойти на гистероскопию и выскабливание. После этой малой операции уже через месяц вы можете планировать беременность. Миоматозные узлы, которые у вас выявили, на беременность не влияют и в целом безопасны. Если вы пока не планируете беременность, тогда после гистероскопии надо начать принимать монофазные контрацептивы для профилактики рецидива полипов и гиперплазии, а так же для предотвращения дальнейшего роста миоматозных узлов.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...