Нужен совет - Субсерозная миома

Страницы: 1
Нужен совет - Субсерозная миома
 
Уважаемый доктор, здравствуйте!
Нужна ваша консультация и совет.
Мне 47 лет. были одни роды. аборты не делала, месячные регулярно через 28 дней, необильные, в течении 3 дней, без болевых ощущений (употребляю регулон). Жалоб никаких нет, но после медосмотра посоветовали сделать УЗИ матки. УЗИ показало следующее (сразу прошу извинения, если не очень правильно расшифровала записи, я совсем далека от медицины). (УЗИ было сделано на 4 сутки после месячных.)
Размер матки: длина 39 мм, ширина 48 мм, передне-задний 32 мм. Контуры матки неровные, нечеткие, структура однородная, эхогенность средняя. Полость матки не деформирована, эндометрий 2,4 мм. Шейка матки с единичным ct. Nabotic.
Правый яичник расположен правильно, размерами 25*20*17 мм, фомик. до 5 мм, левый яичник расположен правильно, размерами 28*19*15 мм, фомик. до 7 мм.
Особенности: по задней стенки в верхней трети субар. ф/у 84*65*73 мм, на основании 21 мм, при ЦДК кровоток как по периферии, так и в центре узла.
Дополнительные данные: Свободной жидкости и жидкостных образований в полости ??? (не понятное слово) не выявлено.
Заключение: УЗ-кручение субсерозной миомы матки больших размеров.
Врач советует делать операцию, а то, что нет жалоб (внешних изменений также нет), объясняет удачным расположением. Как долго можно протянуть с операцией, очень ее не хочется делать, и чем это чревато? Возможно ли какое-то лечение без хирургического вмешательства, например травами? не уменьшится ли миома с наступлением климакса?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Lara.
 
Лара,
В целом у вас есть показания для операции, такой узел довольно просто удалить во время лапароскопической операции. Госпитализация займет всего несколько дней. Отказываться от операции не стоит, так как узел будет расти, и в дальнейшем это может усложнить выполнение операции. Сейчас вас может ничего не волновать, но в дальнейшем могут появиться боли и симптомы сдавления   соседних органов. По поводу менопаузы - она может наступить и в 58 лет...
 
Дмитрий Михайлович, спасибо за ответ.

Но нужен еще один совет. Если я буду делать УЗИ через определенный срок, например через 0,5 года или чаще (как посоветуете), то при нормальном стечении обстоятельств смогу дотянуть без операции до конца весны, начала лета, просто сейчас на работе полный \"загруз\", а в конце весны – начале лета прооперироваться и спокойно подлечиться.

Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Lara.
 
В такой ситуации следующее УЗИ лучше всего сделать через 3-4 месяца. Если рост будет отмечен рост узла - не затягивайте с операций, так как чем больше размер узла, тем сложнее будет операция.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...