Планирую беременность

Страницы: 1
Планирую беременность
 
Здравствуйте. Мне 31 год, беременностей было 3, 1 роды. Миому обнаружили в феврале 2010 г., она была 26*32 мм, сейчас заключение УЗИ такое: По передней стенке справа миоматозный крупный узел на ножке d 50 мм (без роста).
Врач предлагает сделать лапароскопию до наступления беременности, но и забеременеть я уже год не могу (может это быть из за миомы?). Посоветуйте, как поступить. Через какой период после операции мне можно будет возобновить попытки забеременеть.
 
Вам показано проведение лапароскопии, так как узел на ножке до беременности стоит удалить. Заодно будет проведена проверка маточных труб, так как непроходимость труб может быть одной из причин отсутствия беременности.  Беременеть после такой операции можно уже через 6 месяцев.
 
Спасибо огромное Вам за помощь. Я очень сомневалась, хотела сначала родить, теперь точно решилась на операцию.
 
Ларья, мне 25 лет у меня тоже субсерзныймиоматозный узел на ножке (миома) d 46мм была до беременности. Гинеколог посоветовала мне пока не рожала опирацию не делать, а поскорее забеременить. У меня быстро получилось забеременить. и Вот родила здорового малыша, самое главное чтобы сильно этого захотеть :). вот только во время беременности на маленьких сроках от 13 до 17 недель лежала в больние, миома меня беспокоила. А к концу беременности миома уменя выросла 70х80х60 одним словом в два раза. Я уже думала что мне бдут делать кесарево. И сама уже настроилась на это. Подумала что сразу мне ее во время родов удалят. Но в роддома главврач после осмотра сказала что я смогу родить сама и из за миомы не советует делать кесарево ведь после родов миома уменьшается либо вообще рассасывается. Только вот в моем случае она полностью не рассасется так как очень огромная. Вот уже прошло 2.5 месяца псле родов миома стала прежних размеров d 46мм. Я бы вам не советовала делать операцию до беременности. И вообще посоветуйтесь лучше в женской консультации со своим врачем.
 
Надежда Владимировна, у Ларьи совершенно другая ситуация - основной проблемой, по-видимому, является бесплодие, причины которого нужно устанавливать. Это может занять определенное время, в ходе которого миома, очевидно, вырастет. Кроме того, если потребуются определенные технологии восстановления фертильности, миома будет мешать. Поэтому рассматривать непосредственно опцию деторождения с узлом в этой ситуации (не получив данных о причинах бесплодия) не вполне верно. При наличии миомы и заинтересованности в беременности, действительно, самая первая \"развилка\" - беременеть или не беременеть с миомой. И задача докторов тут скрупулезно изучив ситуацию, взвесить риски того или другого варианта решения проблемы. У Вас, вероятно, была совершенно другая история (строго говоря, Вам крупно повезло, что рост миомы во время беременности не создал серьезных проблем), поэтому призываю Вас не экстраполировать слепо собственный опыт на любую другую ситуацию. Особенно если это касается чужого здоровья. Если бы \"очень сильно захотеть\" кому-то помогало родить, это было бы прекрасно. Но в реальной жизни, увы, это романтическое утверждение само по себе не работает.

Мне вообще сложно понять смысл Вашего поста - сначала Вы даете медицинский совет (не будучи доктором, что следует из ряда деталей в тексте), затем рекомендуете проконсультироваться у врача женской консультации. При этом двумя постами выше имеется сообщение с рекомендациями Д.М.Лубнина - ну уж действительно чрезвычайно квалифицированного, \"продвинутого\" и опытного доктора, который работает в программе лечения миомы матки уже более 10 лет. Мне видится тут какое-то неуважение, что-ли... Допускаю,  что Вы с доктором Лубниным не знакомы, не можете самостоятельно оценить его компетенцию, не понимаете систему аргументации, лежащую в основе его рекомендаций. Но тогда почему направляете пациентку к совершенно неизвестному доктору, чья компетенция Вам уж и подавно неизвестна? Сплошные загадки.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...