Прошу прокончультировать

Страницы: 1
Прошу прокончультировать
 
Добрый день! Мне 24 года, детей нет.
В целях лечения нарушений менструального цикла на фоне гормонального дисбаланса гинекологом было назначен курс Жанина, который принимаю уже около 2 лет. Для профилактики каждые полгода прохожу обследование, в том числе УЗИ. И так в марте этого года был выявлен один субсерозный гипоэхогенный узел окло 6 мм. Спустя полгода, т.е. в октябре 2010 года, УЗИ показало его увеличение до размера 18*19 мм, новых не выявлено. Единственное противопоказание, которое я не соблюдала - загарала. Как раз до первого выявления узелка я только-только вернулась из теплых стран. И этим летом тоже находясь в отпуске неделю, не очень отказывала себе в принятии солнечных ванн, что, наверное, повлияло на увеличение. Никаких жалоб нет, но такое значительнео увеличение очень беспокоит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать: просто пока продолжать наблюдаться постоянно, соблюдая все предписания, или, возможно, стоит прибегнуть уже какому-то лечению?
Заранее благодарю.
 
Лучшим вариантом в вашей ситуации  была бы беременность, но если вы не собираетесь пока беременеть - вам надо продолжить прием Жанина, так как контрацептивы сдерживают рост миомы матки, но и конечно отказаться от загара, так как этот фактор существенно влияет на развитие миомы матки.
Любое лечение пока будет излишне агрессивным.
 
Похоже, что загорание может повлиять на развитие или появление опухолей, особенно у кого есть предрасположенность к этому. Я тоже весной этого года была в теплых странах, где обгорела достаточно сильно.
Как жаль, что мы учимся на собственных ошибках и не вникаем в предостережения врачей ВОВРЕМЯ. :((
 
Большое спасибо, Дмитрий Михайлович, за ответ. А то я как раз до обнаружения увеличения узла подумывала о прекращении приема Жанина, теперь буду продолжать. Беременеть в ближайшие пару лет не планирую. Впредь буду внимательнее к себе и ко всем предостережениям.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...