Каковы мои шансы??

Страницы: 1
Каковы мои шансы??
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Прошу, помогите советом. Мне 32 лет, одни роды, один вакуум. В июле 2009 на узи обнаружена множественная миома. Результаты последнего узи от 01.10.2010 г. : Матка кпереди, размеры: продольный 70 мм переднезадний 57 мм ширина 72 мм. По задней стенке интрамур.-субсерозный узел д.44х43 мм, по правой боковой стенке интрамур. узел д.42 мм, по левой боковой стенке узел д.25 мм и 28 мм. В шеечно-перешеечной области по задней поверхности интрамур.-субсерозный узел д.77х54 мм с выраженным смешанным кровотоком. Мк (могу ошибиться, неразборчиво написано) в сосудах = 0,33. Эндометрий 11мм. Полость матки расширена до 4,8 мм за счет жидкостного содержимого. Левый яичник обычный. Размеры: продольный 37 мм переднезадний 16 мм ширина 25 мм, структура не изменена. Правый яичник не определяется. Объемных образований нет. Врач сказала, что с такими данными сразу удаляют матку. Но направила к другому врачу, у которого уже был опыт удаления подобных узлов. Прописала три укола диферелина, потом на полостную операцию. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы на сохранение матки? Почему она так быстро растет? Еще в июне возможно было либо ЭМА, либо лапарскопия ,а в октябре уже сказали, что шансов на сохранение матки почти нет, но попробовать можно. Буду очень признательна если ответите мне.
 
Искринка, в настоящий момент, учитывая количество и расположение узлов, я бы советовал вам в начале выполнить ЭМА и через год решать вопрос о необходимости удаления оставшихся узлов. Такой подход позволит вам гарантировано  сохранить матку. Попытка удаления узлов в такой ситуации менее показана - или удалят не все узлы, что плохо, или могут удалить всю матку, что еще хуже....
 
Дмитрий Михайлович! Большое спасибо за ответ! Но хотелось еще расспросить. Летом (в июле) заведующий гинекологического отделения, где я находилась на гистероскопии, рекомендовал мне ЭМА, т.к. с моими множественными узлами очень проблематично удаление узлов хирургическим путем. Но мой гинеколог сразу стала отговаривать от ЭМА. Сказала ,что возможен некроз узла и тогда полное удаление матки, что у нее в практике не было случаев беременности после ЭМА,что это все пиар ЭМА. Хотя она врач высшей категории... Не знаю, кого слушать. Подскажите, что делать? Где правда? Врачи разделились на два лагеря: одни-за ЭМА, другие против нее, а мое здоровье где-то посредине
 
Дмитрий Михайлович! Большое спасибо за внимание и ответы! Надеюсь, что приму правильное решение..Спасибо!
 
Более 100 родов только в ЦПСР. В т.ч. несколько двоен. Недавно даже передача была по какому-то из крупных каналов, где две наши пациентки, родившие детей после ЭМА рассказывали о своем опыте.
И поскольку почти 30% наших пациентов приезжают из других городов России, СНГ и мира - еще много родов по месту жительства.

Очень характерная фраза \"врач против ЭМА вообще\". По-нашему мнению, это один из точнейших способов определить низкую профессиональную компетенцию доктора. Нельзя быть против общепринятого метода (да еще и метода доказательной медицины) вообще. Мы, кстати, тоже далеко не апологеты ЭМА - делать ЭМА тогда, когда ее делать не нужно глупо и безответственно. Это просто еще один мощный метод в нашем арсенале борьбы с миомой. Именно поэтому на всех наших базах применяют все методы лечения миомы матки и рекомендации по итогам консультации непредвзяты - они не зависят от ограниченности возможностей клиники.

Пригласите Вашего доктора к нам на семинар: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=975#post975
 
Спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович за подробные ответы! Для меня лично процедура ЭМА тоже более, скажем так, симпатична. Меньше травмируется матка, меньше последствий после операции. Но есть еще один нюанс, который хотела бы у Вас уточнить. Я читала, что ЭМА не рекомендуется при наличии узла на ножке. Хотя у меня в результатах УЗИ и не указывается именно такой узел, но мой врач не рекомендовала ЭМА из-за того, что якобы после данной процедуры может произойти некроз узла. Поясните ,пожалуйста, этот момент. Действительно ли тогда мне и не рассчитывать на ЭМА? И еще я так поняла, поводом для направления на операцию послужило то, что узел уже находится в шеечно-перешеечной области. И то, это практически мой последний шанс! С такой миомой направляют на удаление матки! Поясните, хотя бы в двух словах, так ли все серьезно?? Заранее с благодарностью!
 
ЭМА не противопоказана при наличии узла на \"ножке\". Некроз узлов это по сути и есть цель эмболизации, в результате некроза и последующих изменений миома матки уменьшается в размере. В отношении остальных вопросов - я указал, что ЭМА вам показана и безопасна. Наличие узла такой локализации может привести к полному удалению матки если будет проводится миомэктомия, так как высок риск кровотечения.
 
Огромное спасибо за Ваши ответы и внимание! С наилучшими пожеланиями!!
 
Мне 34 года.Были одни роды и 4 м/а.Полгода назад второй раз попала в больницу с нарушением м.ц.Есть ли у меня эндометриоз не знаю,врач объясняла,что эндометрий нарастает,а из-за чего не сказала.Прошла курс лечения гормонами(Линдинет-30) 4 месяца.Цикл не восстановился.Там же в больнице у меня обнаружили миому матки.Лечащий врач сообщила,что миома у меня росла в течении 8-ми(!) лет.УЗИ показало узлы  27*27, 24*13, 12*12.Размеры матки 62*57*70.Эндометрий до 3.04.Миома прогрессирующая,но за полгода если и выросла,то не намного(в больнице был размер матки на 8-9 недель,сейчас тоже самое).У меня вопросы такие:целесообразно ли делать лапароскопию при такой миоме или ЭМА,если я хочу в дальнейшем вынашивать ребёнка?Есть ли риск того,что после операции возникнут какие либо изменения в матке,препятствующие возможности иметь детей?И вообще какова вероятность беременности?Если нарушения цикла связаны только с наличием миомы,восстановиться ли цикл после операции или нужно дополнительное консервативное лечение?С уважением,Ирина.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...