Миома

Страницы: 1 2 След.
Миома
 
Добрый день. Мне 44 года, живу на Дальнем Востоке. После результатов узи гинеколог советует удалить матку. Результаты узи: размеры матки: длина 73мм, передне-задний размер 58 мм, ширина 74мм, объем 156,7 куб.см. Толщина передней стенки матки 19 мм, задней стенки 26 мм. Эхоструктура миометрия: неоднородная. В толще миометрия лоцируется узел без четких контуров 28х27 мм. Эндометрий однородный, толщина функционального слоя 8,0 мм. Полость матки определяется, расширена до 2,5 мм с анэхогенным содержимым. Сделано заключение: эхографически аденомиоз, узловая форма.
  Подскажите пожалуйста, возможно  в моем случае  неоперативное лечение. С уважением, Елена.
 
Елена, у вас нет никаких показаний у удалению матки. В вашей ситуации будет достаточно приема монофазных контрацептивов или установки спирали \"Мирена\"
 
Уважаемый доктор! Очень прошу вашей помощи: мне 34 года (двое детей, больше не планирую) абортов никогда не было, в 2000 году была операци на яичнике, киста, первые роды - 1993г, вторые - 2007г. Миому обнаружили при обычном осмотре в 2005 году (может она и раньше уже была, не знаю). Сначала она была совсем маленькой и мне лечения никакого не назначали. В 2007г. я родила второго ребенка, миома увеличилась до 7-8 недель (в роддоме прошла УЗИ), мне сказали, что она уменьшится, по мере уменьшения матки, но матка уменьшилась, а миома так и осталась прежней величины... В этом году я, все таки, начала лечиться (не у себя городе, так как в местной больнице мне сразу предложили ампутацию матки), а в обл.центре. Там, в конце февраля 2010г. я прошла УЗИ, вот результат - 23 день цикла. Матка: положение обычное, размеры: 63х56х71мм; миометрия однородная; Полость матки расширена да 3,4 мм, не деформирована; Эндометрий до 13 мм, равномерной толщины, граница между меометрием и эндометрием четкая, эндометрий соответствует фазе пролиферации секреции десквамации; Узловые образования: выявлен интерстиц узел по задней стенке 50х48х34мм; Шейка: киста эндоцервикса до 5мм.
Дальше про яичники (там все в норме)
И Заключение: УЗ признаки фибромиомы матки, гематометра? (диф.ДЗ с серометрой).
После этого пошла ко врачу, та назначила мне \"Ярину\" на полгода. Пропила, приехала опять на УЗИ.
Результат УЗИ от 21.11.2010г. 9 день м.ц.
Матка: положение обычное, размеры: 70х52х72мм; миометрия однородная; Полость матки не расширена, деформирована; Эндометрий до 3 мм, равномерной толщины, граница между меометрием и эндометрием четкая, эндометрий соответствует фазе пролиферации секреции десквамации; Узловые образования: выявлен по задней стенке интерстиц 51х50х66мм с участком дегенерации до 8мм; Шейка: киста эндоцервикса до 5мм.
Дальше опять про яичники (там вновь все в норме)
И Заключение: УЗ признаки миомы матки (рост узла).
Далее удалила кисту на шейке и эрозию. Сейчас все уже почти зажило. Моя врач назначила мне Бусерелин-спрей 3 месяца, почему то сказала, что прием начинать надо на 5-й день м.ц. (в инструкции на 1-й - 2-й день) и брызгать 1 раз в день (в инструкции 3 раза в день).
Дорогой доктор, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. И скажите, насколько у меня все запущено? Почитала про бусерелин, бросает в ужас от побочных эффектов (хотя, если поможет, готова терпеть). А может он мне и не нужен? А можем местные врачи правы? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может вообще другое лечение нужно? Уже начинаю сходить сума от сомнений...
Заранее благодарна, Наташа.  
P.s. Если можно, ответьте поскорее, т.к. бусерелин уже купила, месячные уже на днях должны начаться. (забыла, \"Ярину\" месяц, как не пью, врач отменила).
 
Наташа, в целом тактика врачей правильная. Вместо бусерелина спрея я бы рекомендовал другой препарат, из этой же группы, но более эффективный, к примеру диферелин или золадекс и на срок не 3 месяца, а 6 месяцев с дальнейшим переходом на контрацептивы, но не ярину, а менее дозированный препарат, к примеру новинет. Так как вы уже купили бусерелин - вы можете использовать его лучше всего с 1-2 дня цикла и как написано в инструкции по 3 раза в день. Через 28 дней после начала его использования можно перейти на предложенные мною препараты - их уже не прыскают, а вводят внутримышечно 1 раз в 28 дней. Конечно, если есть возможность, лучше всего сделать эмболизацию маточных артерий и забыть о проблеме
 
Добрый день..Уважаемый Дмитрий Михайлович, посоветуйте пожалуйста, какие противозачаточные средства Вы могли бы порекомендовать??В инструкциях пишется об ограничении возраста 35 лет.. Мне 38 лет..И какие лучше принимать монофазные или трехфазные?? В середине ноября 2010 г. я сделала ЭМА в г. Новосибирске..Из сопутствующих заболеваний имеется мастопатия (железистая, если я правильно прочитала данные УЗИ).. Раньше принимала Логест, Марвелон, пользовалась кольцом НоваРинг...Спасибо..Ольга..
 
Ольга, в первые 6 месяцев после ЭМА желательно использовать барьерные методы контрацепции. Далее вам можно использовать любые современные монофазные контрацептивы (если вы конечно не курите). Я обычно рекомендую кольцо НоваРинг или если хотите таблетированный препарат - марвелон
 
Дмитрий Михайлович, большое спасибо за ответ.. Я пользовалась кольцом НоваРинг, мне понравился этот метод..Просто и удобно..Смущало только ограничение по возрасту..Я не курю..Через 6 месяцев воспользуюсь Вашим советом..
 
Елена, никаких ограничений по возрасту для приема гормональных контрацептивов не существует, это очередной миф, родившийся в нашей стране. Препаратами можно пользоваться до менопаузы.
 
Здравствуйте, доктор назначил мне препарат Бусерелин-депо. В аптеке порекомендовали более дешевый аналог. Подскажите, стоит ли здесь экономить?
 
Dobrii den. mne 42.7: goda. Y menia mioma.Vra4i rekomendyut operaciu,ia delat nexo4y.RAZMER miomi 107-65-110.2 yzla tolchinoi 5 cm.Ect li vozmognoct izbegat operaciu? Givy v Israile. Cpacibo.:)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...