ЭМА или Диферелин

Страницы: 1
ЭМА или Диферелин
 
Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте мне наиболее, на ваш взгляд, адекватное лечение в моем случае. Мне 29 лет, не рожала.
Диагноз: миома (76,7х63,6), аденомиоз, гиперплазия эндометрия.
Результаты гистероскопии: хронический цервицит, фрагменты эндометрия (цервикальный канал). Диффузная полиповидная, железистая гиперплазия эндометрия смешанного типа, децидуоподобная реакция стромы, хронический эндометрит.
В местном НИИ акушерства и педиатрии мне сразу же предложили только один вариант - удаление матки (т.к. удалить мою безкапсульную миому они не могут). В другой больнице предлагают только ЭМА. Врач, работающий в больнице, где нет операционного гинекологического отделения, настаивает на лечении Диферелином или подобным препаратом.
После долгих разговоров с разными врачами я уже перестала понимать, что к чему, т.к. каждый с кем я консультировалась, настаивает только на своей правоте. Мне же хотелось бы выбрать лечение, которое точно поможет мне избавиться от проблемы и желательно даже родить.
Мне очень важно знать ваше мнение, т.к. у вас очень большой опыт, который позволяет делать не только врачебные, но и некоторые статистические заключения. Заранее огромное спасибо.
 
Ирина, для полноценного ответа мне нужно полное описание последнего УЗИ. Так же вы можете связаться со мной по телефону 8(916) 188-0201 и все обсудить.
 
Уважаемый Дмитрий Михайлович, спасибо большое за ответ.
Мое последнее УЗИ на 17 день цикла:
- размер матки 60х51
- контуры четкие
- положение anteflexio
- полость матки расширена
- эндометрий 18,5мм
- структура миометрия неоднородная
- левый яичник удален
- правый яичник 52х35мм, в его проекции эхо \"-\" d 27х22мм
- по правому ребру матки миоматозный узел (без капсулы) 76,7х63,6мм

Еще полгода назад на УЗИ ставили 3 субсерозно-интерстиц. миоматозных узла (20мм, 14мм, 53х36мм), а сейчас только один.

После последнего УЗИ произведена гистероскопия.

Заранее спасибо.
С уважением, Ирина
 
Ирина, в вашем случае вполне возможно просто удалить этот узел и уже через 6 месяцев после операции можно беременеть. Так же возможно выполнить ЭМА. Показаний к удалению матки нет. Медикаментозное лечение диферелином при наличии такого узла будет не эффективным.
 
Уважаемый Дмитрий Михайлович,
спасибо за Ваше внимание к моей проблеме - Вы помогли мне наконец-таки перестать метаться и выбрать адекватное лечение. Буду делать ЭМА в ЖД больнице Ростова-на-Дону. А вырезать этот узел в моем городе не берется  никто.
С уважением, Ирина
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...