Субсерозный узел.

Страницы: 1
Субсерозный узел.
 
Здравствуйте.
37 лет. Одни роды 19 лет назад. Два аборта.  Начало менструации в 12 лет. Всегда регулярные 26 - 28 дней. Болей, кровотечений, мазания в середине цикла нет.  Беременостей больше не планирую.
При очередном осмотре гинеколога  ( до этого не была 2 года) заподозрен миомный узел.  Направлена на УЗИ.
Результат.
Способ сканирования - трансвагинальным, трансабдоминальным датчиком.
День м.цикла - 18
Размеры матки - длина 5,6 см, передне-задний размер 4,8 см, ширина - 5,3см.
В полости матки лоцируется эндометрий, толщиной не более 1,0 см, в виде эхопозитивной полоски, характерной для 2 фазы ментруального цикла.
Шейка 3,4 х 3,7 см, цервикальный канал без особенностей.
Правый яичник - 2,5 х 2,0 см. Левый яичник - 2,3 х 1,7 см, оба без особенностей.
Матка грушевидной формы с четкими, неровными контурами, эхоструктура ее неоднородна за счет одиночного, субсерозно расположенного на передней стенке ее тела миоматозного узла, макс. диаметр которого 2,4 см.
Других патологических образований не обнаружено.

Врач рекомендовала наблюдение.
Я же, не хочу ходить с миной замедленного действия, поскольку до климакса мне далеко и скорее всего узел будет расти.
Что Вы мне посоветуете.  ЭМА, лапароскопию? Или действительно узлы таких размеров не удаляют?  Нужны ли дополнительные диагностические исследования?
Спасибо.
 
Несмотря на то, что с самого начала напрашивается ответить, что вам показано удаление узла, так как он небольшой и расположен субсерозно, вам в большей степени показано ЭМА. Почему? Вы совершенно правы, узел будет расти, никак остановить это процесс невозможно. Если удалить этот узел рано или поздно будет рецидив и проблему с миомой матки прийдется решать еще раз. Сделав ЭМА вы окончательно закроете это вопрос и к лечению миомы матки больше возвращаться не будите. Этот диагноз можно будет исключить из вашей жизни.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...