Возможна ли ЭМА?

Страницы: 1
Возможна ли ЭМА?
 
Добрый день!
Очень надеюсь на консультацию специалиста о возможности проведения ЭМА при нижеперечисленных результатах УЗИ. Зараннее благодарю за любой консультативный ответ!
Мне 40 лет, более пол-года назад была впервые выявлена быстрорастущая миома матки. Оперироваться желания не испытываю, рожать не планирую.
Результаты УЗИ от 25.04.2010 г.
Тело матки: в обычном положении, форма - правильная, размеры - дл.- 78 мм; тол.-72 мм; шир.-74 мм
Состояние миометрия: Строение однородное, по передней стенке визуал. неоднородное образов. d 52x34 мм с интерстициальным ростом, в левом углу - неоднородное гипоэхогенное образ. 40х31 мм с субсерозным ростом. По задней стенке - неоднор. образ. d 67х59 мм со смешанным ростом.
Эндометрий, полость матки. шейка матки - в норме.
Правый яичник увеличен, дл.-39 мм, тол.-23 мм, шир.-30 мм, V= 12,890 мл, Строение изменено за счет кистозно-стромального компонента. Смещен, расположен за маткой. Доминир.фолликул нет.
Левый яичник не увеличен, дл.-26 мм, тол.-15 мм, шир.- 22 мм V= 4,110 мл. Строение не изменено. домин. фолликул нет.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Патологические образов. в обл. малого таза не выявлены.
Закл.: Эхо-признаки миомы матки. Эхо-признаки увеличения размеров прав. яичника (не искл. воспалительного генеза).

После чего в течении 3-х месяцев проводила лечение препаратом ЛЮКРИН ДЕПО + травы Боровая матка с Кровохлебкой.
Результаты УЗИ от 26.09.2010 г.
Тело матки: в обычном положении, форма - правильная, размеры - дл.- 54 мм; тол.-42 мм; шир.-56 мм
Состояние миометрия: Строение однородное, по передней стенке виз. неоднор. образ. d 41x21 мм с интерстициальным ростом, в левом углу - гипоэхогенное образ. 40х31 мм с субсерозным ростом. По задней стенке - образ. d 51х44 мм с субсерозным ростом.
Эндометрий, полость матки. шейка матки - в норме.
Правый яичник увеличен, дл.-53 мм, тол.-28 мм, шир.-44 мм, V= 31,277 мл ...(аналочично предыдущему исследованию)
Левый яичник не увеличен ...
Свободная жидкость в позадиматочном прост-ве не опред.
Патологические образов. в обл. малого таза не выявлены.
Закл.: то-же

После соответствующих результатов какого либо особого лечения не проводила, за искл. настойки на грецких орехах и настой чистотела по 1 ч.л утром на тощак.
Результаты УЗИ от 24.12.2010 г.
Тело матки: в обычном положении, форма - правильная, размеры - дл.- 82 мм; тол.-77 мм; шир.-83 мм
Состояние миометрия: Стр. однородное, по перед. стенке визуал. образов. средней эхогенности d 59,7x32 мм с интерстициальным ростом.  По задней стенке - гипоэхоген. образ. d 62х53 мм с интерстециальным ростом.
Толщина эндометрия 4,2 мм, обычная У образавания по передней стенке По ЦДК виз-ся усиленный кровоток с IR 0,26.
Полость матки. шейка матки - в норме...
Правый яичник увеличен, дл.-82 мм, тол.-56 мм, шир.-74 мм, V= 162,768 мл, Строение изменено за счет анэхогенного образования 64х42 мм с линейными включениями повыш. эхогенности и дорзальным усилением эхосигнала. По ЦДК аваскулярное. Доминир.фолликул нет.
Левый яичник визуализируется,  увеличен, дл.-42 мм, тол.-25 мм, шир.- 34 мм V= 17,100 мл. Строение  изменено за счет анэхогенного включения 18 мм с дорзальным усилениемэхосигнала. Домин. фолликул нет...
Закл.: Эхопризнаки миомы матки. Эхопризнаки образования по передней стенке матки с IR 0,26. Эхоприз. образования прав.яичника. Эхопр.увеличения разм. левого яичника (не искл.восп. генеза)
Инфекционных заболеваний нет!
Являются ли подобные изменения яичников противопоказанием к ЭМА?
Спасибо!!!
 
Образования в яичниках скорее всего носят функциональный характер, то есть это не истинные кисты, и они исчезнут сами в течение 1-2 циклов - это надо отследить. В целом,  вам возможно провести эмболизацию маточных артерий с хорошим результатом.
 
Спасибо за ответ!
Сегодня сходила на консультацию к своему гинекологу, пока порекомендовала сделать упор на лечение яичников, назначила антибиотики - \"Клафоран\" в/м, свечи, травы. Затем возможно снова  повторить инъекции \"Люкрин Депо\", и рассматривать вопрос о Эмболизации ...
 
Очень неверный подход. В отношении кист лечение антибиотиками не показано - просто контрольное УЗИ и все. Прописанное лечение - лишнее. Повторный курс люкрина ничего не даст - это временное и обратимое уменьшение узлов, курсы не суммируются по эффекту. Кроме этого, если вам будут проводить лечение люкрином, ЭМА будет возможна только через 2-3 цикла после окончания курса, так как должен полностью восстановиться кровоток в матке, чтобы была возможность эмболизировать все сосуды миомы. В противном случае выполнение процедуры может быть затруднено.
 
Антибиотики, 5 дневный курс Клафораном, были назначены в связи с возможностью воспалительного процесса в яичниках. А вопрос с люкрином думаю мы пересмотрим. Ну а в целом, подобные изменения в яичниках не являются противопоказанием к ЭМА?, или есть необходимость их приблизить к норме? И существуют ли пределы размеров миоматозных узлов к противопоказанию?
Спасибо за ценную для меня информацию, которая дает возможность размышлять и двигаться дальше к выздоровлению!
 
Подобные изменения в яичниках не являются противопоказанием К ЭМА.  При ваших размерах узлов ЭМА даст хороший результат
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...