Препараты для ЭМА

Страницы: 1
Препараты для ЭМА
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Мне 45 лет, обнаружили миому, честно скажу я лет 8 не делала узи, и не посещала гениколога, меня просто ничего не беспокоило, поэтому никто не знает как быстро она растет, меня сразу направили на операцию, я сдала все анализы, врач который меня подготавливал сказал что в больнице решат подходит мне ЭМА или нет, размер миомы 67мм - 64 мм по задней стенке матки. Придя в больницу завотделением сказала что ЭМА мне подходит, можно делать. только перед этим надо сделать выскабливание чтобы убедится что нет полипов и кист, но у меня этого нет ничего, так зачем делать выскабливание? И по новой сделать все анализы, так зачем я сдавала и делала их раньше? Дальше мне сказали что нужно купить набор для ЭМА, стоит набор 30.000, дали телефон представителя и сказали что ему я должна оплатить, заключить с ним договор и только потом мне сделают операцию, естественно я задала вопрос - каким препаратом мне будут делать,  на что получила ответ - нет никакой разницы каким???...дальше наговорили жутиков что после этой операции будут сильные боли но в принципе пугаться не стоит делают обезбаливание наркотиками. В больнице находится нужно 5-6 дней, потом дома еще 10 дней я буду недееспособной.  Я позвонила представителю и спросила что за препарат, мне ответили так невнятно хоть я и переспрашивала, тут прошу прощения если неправильно напишу что это за препарат толи Биофор медикал, толи бифор микал, производство франции, представитель сказал что этим препаратом работают уже 15 лет. Я решила пока не делать ничего, хочу узнать мнение специалистов.
Мои вопросы:
1. Нужно ли выскабливание перед ЭМА?
2. Неужели нет никакой разницы каким препаратом делать ЭМА?
3. Действительно ли обезбаливание делается наркотиками?
4.Может мне не торопится и подождать полгода как советовал врач на узи и понаблюдать как растет миома?
Пожалуйста помогите принять правильное решение и скажите как правильно и грамотно должна проходить ЭМА.
Заранее благодарна за ответы.
 
Отвечаю на Ваши вопросы:

1. В ряде случаев выскабливание необходимо. Но понять это можно только по данным УЗИ и подробной беседы с пациенткой.
2. Разница очень большая. Не вполе понимаю, чем Вам собираются делать ЭМА при цене препаратов в 30 000 рублей. В каком городе и в какой клинике Вы планируете ЭМА?
3. Обезболивание делается не наркотиками, а препаратами из группы наркотических анальгетиков. К наркотикам как таковым они имеют очень мало отношения. Это не должно вызывать никакого беспокойства.
4. Без УЗИ и консультации ответить не могу, но выжидательная тактика при наличии миомы матки практически всегда бессмысленна и вредна.
 
Спасибо большое за быстрый ответ на мои вопросы, значит я не зря засомневалась.
Данные УЗИ
Матка 86*94*103 форма обычная, по задней стенке матки миоматозный узел 67*64 мм., эндометрий 6мм строение не изменено, полость матки секреторного типа, шейка матки форма обычная, строение не изменено, 23*20*20. Левый яичник подтянут к ребру матки 30*18 строение не изменено, размеры обычные,  правый яичник подтянут к ребру матки 27*19 не изменен, обычный, жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, патологические образования в области малого таза не выявлены. Заключение: узловая миома матки.
Планировала я делать ЭМА в Тольятти в городской клинической больнице им.Баныкина, теперь точно не планирую, в Самаре есть несколько клиник где делают эту операцию, но теперь я сомневаюсь также, узнавала в одной из них, там тоже цена операции ввела меня в заблуждение не намного дороже но уже 48т, скажите пожалуйста есть ли в Самаре клиника где это можно сделать не опасаясь последствий левых препаратов для ЭМА. Если нет ничего подобного, то есть ли возможность попасть к вам на операцию?
 
Я вот несколько дней ждала ответ и видно его дождаться будет сложно, потому как сейчас идет на форуме чуть ли не борьба, безопасна или нет ЭМА. Как можно внушить не внушаемым что это хорошо? Как можно поверить что клиники которые предлагают эту операцию не преследуют только коммерческую выгоду? Я уже поняла что облизать нас могут где угодно и как угодно, только платите деньги и не важно чем и как будет проведена операция, потом конечно все осложнения наверно неизбежны. на что я уже слышу ответ не профессионалов , а что вы хотели вы ведь сами покупали препарат, что купили тем вам и сделали, потому что с больницей я не подписываю никаких договоров. только с поставщиком этого препарата, какойто Пупкин мне принесет бог весть что, я за это заплачу деньги , а потом еще расхлебывать все последствия, конечно тут напрашивается вопрос, зачем все мне это было нужно, эта ЭМА если сделать ее не смогли так как нужно, я не враг своему здоровью. Вопросы, вопросы, конечно если ЭМА так помогает, во что я уже поверила, так почему ее делают только несколько центров, почему это практически только Москва. Почему клинические больницы  других городов предлагают делать мотивируя это тем что есть операционная такая какая нужно, есть сосудистые хирурги, но в то же время сами не берут на себя ответственность в закупке препаратов для ЭМА? Почему эту ответственность перекладывают на плечи ничего не понимающих пациентов??????? Откуда например я или любая другая знает что мы купили? Да вы скажете врач посмотрит что вы принесли, ну и что??? Я врачу не платила за этот препарат, ему какая разница. Вот тут нет ответов, поэтому мы наверно не можем доверять полностью неизвестно какому Пупкину который принесет препарат  счастья,..или вреда,.. У меня до сих пор в ушах стоит ответ врача --- что нет никакой разницы каким делать препаратом ЭМА. Как после этого можно доверять такому врачу???
 
Марианна, я попрошу наших гинекологов ответить на предыдущее Ваше сообщение. Извините, что не делаем это оперативно - форум, консультации по электронной почте - это все же \"волонтерская работа\", мы можем заниматься ей в свободное от основной работы время. А в последнее время основной работы у нас очень много. Было бы некорректно отбирать время у пациентов, пришедших на очную консультацию или находящихся на лечении. Поэтому можем только отбирать свободное время у самих себя.

А вот на вопрос почему ЭМА является прерогативой небольшого количества клиник, могу ответить сам.
Тут несколько причнин:
1. Оборудование для эндоваскулярной операции (ангиографическая операционна) довольно дорого. Думаю, что менее, чем в миллион долларов сложно будет уложиться. Очень немногие клиники могут это себе позволить.

2. Эндоваскулярных хирургов в России около 1000 человек. Причем, подавляющее большинство из них специализируются на коронарной хирургии, а докторов реально имеющих опыт ЭМА - единицы. Редкая, относительно новая специальность. Причем для успеха ЭМА важна не только подготовка эндоваскулярного хирурга, но и гинеколога, а также тщательная отработка взаимодействия. К сожалению, это очень мало где реализовано на должном уровне. Мы сейчас столкнулись с большим количеством неполноценных ЭМА, неправильного ведения пациентов после ЭМА и т.п. в других клиниках, в т.ч. в регионах. Эти пациенты в итоге к нам обращаются. Это естественно - любая методика имеет два \"пика\" осложнений. Первый на этапе ее разработки в ведущих научных центрах, второй - на этапе более широкого внедрения в других клиниках.

3. ЭМА не покрывается ОМС, соответственно, в большинстве случаев государство не будет заниматься организацией программы - покупкой оборудования, обучением врачей и т.п. С точки зрения ОМС дешевле удалить матку.

4. Клиники, где есть ангиография, как правило, не имеют отделения гинекологии - кардиоцентры, онкологические центры, центры сосудистой хирургии. Т.е. эндоваскулярные хирурги и гинекологи работают в разных местах и не пересекаются. ЦПСР и ПМЦ - это уникальные гинекологические клиники, где есть ангиографические операционные. Прежде всего это им необходимо поскольку обе клиники - крупнейшие роддома. А мы помимо ЭМА очень много чего можем делать для акушерства, где зачастую эндоваскулярные методы спасают жизни. Смотрите подробнее, я как раз об этих методах недавно рассказывал. Там в конце, кстати, несколько слов и по-поводу их малой распространенности:

[youtube=tc_Efl26pc4]tc_Efl26pc4[/youtube]

5. Дороговизна препаратов. Как выяснилось, чем делать ЭМА далеко не все равно. Современные препараты и набор инструмента не производятся в России и стоят немало. Вы спросили почему мы не принимаем за пациентов решение какой препарат купить? Очень просто. В идеальном мире (если бы все оплачивало государство, страховая компания или если бы препараты стоили незначительных денег) мы бы работали только Bead Block (по крайней мере по состоянию на сегодня). Но поскольку для многих это неподъёмно по расходам, мы не видим возможности отказаться от использования более дешевых, \"компромиссных\" вариантов. Не хотелось бы, чтобы ЭМА была уделом только относительно обеспеченных людей. Не в ущерб безопасности, разумеется. Поскольку есть еще, например, и украинский препарат для ЭМА, который дешев, но, по мнению многих специалистов (в т.ч. и моему), совершенно непригоден для ЭМА.
Мы, к слову, пытаемся воздействовать на продавцов инструментария, чтобы цены не повышались (уже года три они не менялись, несмотря на рост курсов и инфляцию), или даже понижались иногда (регулярно добиваемся снижения стоимости набора с ПВА на 1-2 месяца). Мы также добились предоставления бесплатного набора при необходимости выполнения повторной ЭМА, независимо от причины повтора.

6. Ну и последняя, но ничуть не менее важная причина - это неинформированность гинекологов, \"конкурентное\" отношение к ЭМА. Вы все это тут могли читать неоднократно в пересказе наших пациентов. \"Страшилки и мифы\" рассказываются повсеместно, ряд клиник с коммерческим уклоном, специализирующихся только на лапароскопической хирургии, и не имеющих возможности делать ЭМА размещают недостоверную информацию, а также не гнушаются \"черным пиаром\", т.е. заказными постами, например, о том, что якобы \"от ЭМА в Европе отказались\". Такой вот реальный мир :(

Вот собственно таковы причины относительно узкого распространения ЭМА в нашей стране.
 
И, кстати, это большое (хотя и распростарненное) заблуждение, что \"если Вы не вступаете с клиникой в финансовые отношения, то и ответственности у врачей никакой\". Это на 100% неверно. Ответственность врача перед пациентом регулируется законодательно несколькими законами и подзаконными актами, и совершенно не зависит от того, платили Вы деньги или нет. Т.е. в части профессионального и добросовестного выполнения врачебных обязанностей нет никакой разницы коммерческий пациент или нет, платная клиника или бесплатная. Ответственность врача за жизнь и здоровье пациента от этого никак не меняется - она всегда очень серьезная.
 
Цитата
Мы сейчас столкнулись с большим количеством неполноценных ЭМА, неправильного ведения пациентов после ЭМА и т.п. в других клиниках, в т.ч. в регионах. Эти пациенты в итоге к нам обращаются. Это естественно - любая методика имеет два "пика" осложнений. Первый на этапе ее разработки в ведущих научных центрах, второй - на этапе более широкого внедрения в других клиниках.

Борис Юрьевич вот это меня больше всего и беспокоит, поэтому я вас и спросила есть ли в Самаре надежная клиника в которой делают ЭМА на должном уровне и препаратом Bead Block? Есть ли там врачи которые проходили обучение у вас? Если нет, то ответьте смогу ли я попасть к вам на ЭМА в сентябре?
 
Насколько мне известно, в Самаре с Bead Block не работают. Хотя ручаться не могу. Могу уточнить у Терумо. Но вообще-то, как правило, когда Терумо начинает куда-то в СНГ продавать Bead Block, то предварительно там устраивается мастер-класс по его применению. В Самару мы не ездили.
Но, тем не менее, не могу ничего сказать - у меня нет никакой информации по Самаре - ни позитивной, ни негативной.
 
Марианна, в Вашем возрасте, с Вашей локализацией миоматозного узла именно ЭМА позволит наиболее эффективно и наименее травматично провести лечение, избежав оперативного вмешательства. На первом этапе действительно требуется обследование эндометрия, следует выбирать между более щадящей, но менее информативной аспирационной биопсией эндометрия и более детальным и подробным исследованием, материал для которого получают путем выскабливания стенок матки для исключения заболеваний эндометрия, которые могут потребовать отдельного лечения. Затягивать с лечением не рекомендую, так как Вы молодая женщина, до климакса далеко и миома будет расти, что приведет к закономерному ухудшению конечного результата лечения. Извините за опоздание с ответом, надеюсь, наша дискуссия по поводу безопасности ЭМА скрасила Ваше ожидание))
 
Цитата
Извините за опоздание с ответом, надеюсь, наша дискуссия по поводу безопасности ЭМА скрасила Ваше ожидание))

Спасибо за ваш ответ!!! А вот ожидание было не только познавательным, но и очень даже кстати, когда бы можно было узнать то, что узналось в вашей дискуссии по безопасности ЭМА. Теперь я , да и не только я могу спокойно делать эту операцию. просто на самом деле так конкретно и обстоятельно никто ничего не объясняет, а мы люди далекие от медицины да еще напуганные всякими страшилками, вот мы Вас и допекаем своими вопросами, теперь намного легче и спокойней. Большое спасибо что Вы тратите свое личное, свободное время на нас, тех кто никак не может принять правильное решение самостоятельно.
С Уважением Марианна.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...