Кому верить?

Страницы: 1
Кому верить?
 
Здравствуйте! Мне 44 года, у меня были 1 роды, абортов нет. В 1998 году удалила огромный фиброматозный узел и яичник с левой стороны, к сожалению размеры узла не могу сказать, так как не имею под рукой карту болезни(делала в другом городе),но помню , что врач сказала, что он был размером с кулак, после операции месячные были безболезненные, но лет 5-7 опять стала испытывать сильнейшие боли, которые не всегда может заглушить кетанов, Врачи при осмотре ничего не находили, и списывали сильные боли на спайки..., два года назад у меня заметили небольшую миому, но в этом году  у меня при осмотре обнаружили множественные узлы, 12-14 недель, и также эрозия шейки матки. Я попросила \"прижечь\" эрозию. на что получила ответ, что при таких узлах  эрозию не прижигают,так как она даст осложнение на яичник и на узлы, и вообще мне  необходимо удаление матки...,
Обследования  УЗИ показали, что есть 3 узла: по передней ст 17х16 мм, 9 мм, по задней стенке 8-9мм, М-эхо эндометрии 9,1мм на 12 день МЦ, плотность эндометрия равномерная, правый яичник 40х22мм.
Скажите,пожалуйста, можно ли мне прижигать эрозию или как ее можно лечить и что делать с миомой матки...с одной стороны узлы небольшие, с другой стороны была рекомендована операция... (врач УЗИ сказала, что такие узлы не оперируют, так как они небольшие, за ними просто наблюдают). Кому верить?  
Месячные идут обычные, в срок (4-5 дней) но очень болезненные(10дней),особенно болезненны 3-5 дни от начала менструации, во время полового акта не кровит, но боли небольшие появляются после полового акта. Заранее спасибо.
 
Нина, вам конечно можно прижигать эрозию, конечно после проведения кольпоскопии и мазка на онкоцитологию. Прижигание эрозии никак не влияет на матку, яичники и узлы. Миомы на самом деле небольшие. Еслии вы не курите - вам вполне можно назначить монофазные контрацептивы, это замедлит рост узлов и решит проблему с обильными болезненными менструациями. В рамках дополнительного обследования перед назначением контрацептивов необходимо сделать маммографию и сдать аналиы крови (биохимия и коагулограмма).
 
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. Я в растерянности... Сегодня мне тот же врач  гинеколог сказала, что у меня множественные миомы, которые низко расположены к мочевому пузырю и прямой кишке и шейке матки, и поэтому мне категорически запрещено прижигание эрозии,т.к. тепловое воздействие увеличит приток крови к органам,и это может спровоцировать рост узлов, а также спровоцировать онко-заболевание..., но как ее лечить она не знает...и  величина тела матки у меня 12 недель, а не 6(шесть)(62х50х61 размер тела матки по УЗИ) как написали в заключении УЗИ. Узлы интрануральные(?)(я скорее всего неправильно прочитала - почерк непонятный) и также мне она рекомендовала удаление матки, так как она не верит результатам обследования УЗИ, и обратиться к онко-гинекологу. Анализы всех мазков( и на цитологию в т.ч.) в норме. Я очень не хочу делать операцию, уже скоро климакс, но меня смущает то, что она запрещает делать прижигание эрозии.Я в растерянности...А мне может помочь ЭМА?Заранее спасибо.
 
Уважаемая Нина!
Очень противоречивые данные обследования. Узлы такого маленького размера не могут увеличивать матку до 12 недель. Есть сомнения в достоверности данных УЗИ. Лучше бы Вы все же нашли возможность проконсультироваться очно. А то мы можем \"гадать на кофейной гуще\" сколь угодно долго, но пользы от этого много, боюсь, не будет.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...