Возможна ли операция?

Страницы: 1
Возможна ли операция?
 
Добрый вечер! Хотела бы узнать в моем случае возможна ли эмболизацмя сосудов? в 2003 году была сделана лапароскопическая операция по удалению миоматозных узлов, в 2005г. родила ребенка,после этого долгое время не обследовалась, УЗИ обслед., сделанное недавно, 18.01.11г, показало:матка, контуры четкие, не ровные, тело 94 мм 10 мм 92 мм с множественнными межмышечными межмышечно- субсерозными образованиями, сливающимися друг с другом до 7,6 на 8,22 мм по перед. стенке с центрипитальным ростом межмышечное образование до 16 мм, шейка 38 на 30м 26мм, полость не деформирована, сомкнута, эндометрий 7-8 мм, однородный, соответствует фазе цикла(9 день), очаговые изменения не визиалируются,заключение: многоузловая миома матки.Было сказано, что удалять всю матку, ЭМО в моем случае невозможна. Что делать, подскажите , пожалуйста. И как к Вам можно попасть на прием? Спасибо.
 
В вашем случае ЭМА как раз показано. Если вы хотите попасть на прием, можете перезвонить мне на мобильный телефон 8(916) 188-0201
 
Добрый день!
Меня зовут Галина, мне 32 года. Живу в г. Самаре. Хотела бы узнать возможна ли в моей ситуации операция ЭМА.
У меня первая беременность в 19 лет окончилась родами, потом в 23 года был выкидыш, затем в 25 лет роды, в 27 лет аборт.
Диагноз миома матки поставили в 24 года, за вторую беременность миома увеличилась. Таких размеров как сейчас она держится с 27 лет (после аборта). Никакие препараты не принимала, ничем не лечилась.
Хотела бы родить ещё одного ребенка (девочку), т.к. у меня 2 мальчика.
Жалобы только на обильные менструальные кровотечения и психологический дискомфорт.
УЗИ сделала 11.06.2010г.
Матка: прим. 167х96х152мм Структура неоднородная за счет множества фиброматозных узлов: на передней стенке 72х47мм, рядом 57х48мм, в области дна 75х60мм, по задней стенке 73х62мм, в левом углу d-40мм.
М-эхо: М-эхо деформировано узлами-11мм, эндометрии на видимых участках однородный. Шейка 37х28мм, структура однородная.
Правый яичник: 34х30мм, в нем мелкие фолликулы 3 d- 5-14мм.
Левый яичник: 39х22мм, в нем 3 фолликула d-8-12мм максимальный.
По УЗИ - множественная узловатая миома матки больших размеров (прим. 17 недель) с центрипитальным ростом узлов.
 
Галина, в вашей ситуации ЭМА конечно возможно выполнить, эффект будет средний, узлы уменьшаться в среднем на 20-30%, прекратятся обильные менструации. Фактические ЭМА позволит избежать удаления матки, но наличие таких узлов вряд ли позволит вам снова забеременеть и выносить ребенка. Узлы слишком большие, деформируют полость и их много.
 
Здравствуйте, подскажите, возможна ли операция? мне 29 лет, детей нет, но очень хотим с мужем детишек. В августе 2010 был выкидыш и уже тогда УЗИ показало: структура миометрия- неоднородная, в параметральной области по левому ребру субсерозный миоматозный узел 72х62х63мм неоднородной структуры с миоматозными узлами внутри 33,5 мм, 44мм со смешанным кровотоком при ЦДК, но в клинике врач мне даже не заострила внимание на этом. Следующее УЗИ сделала 31.01.2011 задержка была с 16 декабря: тело матки неровное размеры 51х38х48 (без узла), структура миометрия - задняя стенка субсероид. 78х66х87 мм неоднородной структуры. На следующий день начались месячные, причем они у меня не обильные, временами болезненные.Что делать? Подскажите.
 
Большое спасибо за ответ. Тогда подскажите, пожалуйста, какую операцию (если не ЭМА) целесообразнее сделать, т.к. мне врач предлагает только удаление. И сколько это будет стоить в Вашем центре?
 
Целесообразно начать подготовку к беременности с ЭМА, а через год оценить степень уменьшения миоматозных узлов, деформацию полости матки и целесообразность хирургической коррекции(удаления узлов). ЭМА позволит если не избежать хирургического лечения, то минимизировать его, сократить размер и количество удаляемых узлов (после ЭМА те из них, которые не будут мешать зачатию и вынашиванию беременности можно будет не удалять), что приведет к значительному уменьшению операционной травмы матки и повысит вероятность благополучного исхода беременности.
 
lady_one-Поверхностно расположенный узел таких размеров неоднородной структуры логичнее всего удалить. Это удастся сделать не причинив серьезной травмы стенке матки. При очной консультации  будет возможно решить вопрос о способе удаления узла (лапароскопия или открытая операция)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...