Поможет ли ЭМА в моём случае?

Страницы: 1
Поможет ли ЭМА в моём случае?
 
Здравствуйте, доктор. Мне 44 года.  Рожать не собираюсь.
Миому у меня обнаружили в 2005 году, недель  6 ставили. В  2010 году в апреле сделала медикаментозный аборт и у меня начала расти миома, в середине октября ставили 8 недель. 11 февраля  врачи определяют матку на 9-10 недель, множественная миома. При осмотре врачи диагностируют опущение передней стенки влагалища  и сдавливание мочевого пузыря. Стрессовое недержание мочи с 28 лет, когда ещё не было миомы матки. Аденомиоз? Гемоглобин 117. Кровотечений нет. Ничего не болит. Только в последнее время стала чувствовать тяжесть внизу живота. Врачи рекомендуют удаление матки. Я не могу психологически пойти на это. Сходила к нескольким  врачам и мнение разделилось. Одни рекомендуют удалять, другие не видят в этом необходимости. Одна врач предложила сделать ЭМА. Другая сказала, что это напрасное потеря времени и такие узлы могут не рассосаться.
Сама я настроена на ЭМА.
Можно ли в моём случае сделать эмболизацию маточных артерий ?
Поможет ли мне этот метод лечения при моих миоматозных узлах и исчезнет ли давление на мочевой пузырь?
Надо ли мне сделать МРТ в том случае, если делать ЭМА  или достаточно выскабливания?
И что мне может помочь, чтобы не удалять матку?

Вот подробное УЗИ от 28.01.11 на восьмой день от начала месячных.
Положение матки: в центре антефлексии.
Контуры матки деформированы, форма не правильная.
Размер матки: Д 73 мм, П-З 72 мм, Ш 89 мм;
Эхогенность миомометрия: неравномерно повышена
Структура миомометрия неоднородная. Миоматозные узловые образования:
1. По правой боковой стенке межмышечное с центрипетальным ростом, 45x34x35 мм, эхогенность неравномерно повышена, эхоструктура не однородна: состоит из 2 узлов в единой капсуле, гиперэхогенные и среднеэхогенные участки, кальцинация, полостей нет.
2. По задней стенке межмышечное со смешанным ростом, 62х55х64 мм, эхогенность неравномерно повышена, эхоструктура неоднородна: гиперэхогенные и среднеэхогенные участки, кальцинация, полостей нет.
3. По левой боковой стенке ближе к перешейку межмышечное с центральным ростом, прилегает капсулой к узлу 2, размеры 40х28, эхогенность неравномерно повышена, эхоструктура неоднородна: состоит из 2 узлов в единой капсуле, гиперэхогенные и среднеэхогенные участки, кальцинация, полостей нет.
4. По передней стенке межмышечное с центрифугальным ростом, 20х12 мм, эхогенность средняя, петрификатов, полостей нет. При ЦДК области узлов: преимущественно, периузловой перикапсулярный огибающий кровоток, внутриузловой компонент кровотока не выражен.
Миометрий содержит множественные точечные и мелкоочаговые эхогенные включения.
М-ЭХО: отклонено кпереди, П-З 6 мм, контуры деформированы контурами узлов, форма дугообразная
Эхоструктура ЭНДОМЕТРИЯ однородная, толщина эндометрия 1,5+1,5 мм
Состояние полости матки: щелевидная, в области дна 3 мм, содержит жидкость.
Шейка матки: Д 42мм , П-З 28 мм, Ш 31 мм
Структура: неоднородная, кисты эндоцервикса до 3 мм, в области наружного зева киста с содержимым со взвесью 8 мм - эндометриодная ?
Цервикальный канал: не расширен, эндоцервикс 6 мм
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:  определяется. Положение: по ребру и кзади матки
Форма: овоидная, контур чёткий, ровный
Размеры: длина 23 мм (20-35 мм), ширина 14 мм (до 35 мм), толщина 16 мм (15-25 мм), объём 2,7 куб.см
Структура: фолликулярный аппарат обеднён
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется с трудом. Положение: по ребру и кзади  матки
Форма: овоидная, контур чёткий, ровный
Размеры: длина 36 мм (20-35 мм), ширина 18 мм (до35 мм), толщина 16 мм (15-25 мм), объём 5,4 куб.см
Структура: содержит фолликулы: 7 мм, 6 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется.
Другие патологические образования в полости малого таза не выявлены.
Технические трудности осмотра: есть, выраженные.
Заключение: УЗ признаки множественной миомы матки. Серозометре.
Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна
 
По моему мнению, ЭМА в Вашей ситуации показана в качестве альтернативы удалению матки.

Обследовать эндометрий, безусловно, нужно. Можете начать с аспирационной биопсии. МРТ и выскабливание отвечают на совершенно разные вопросы, это несопоставимые диагностические методы. Впрочем, необходимости в МРТ нет никакой - все, что нам нужно увидеть, можно увидеть на УЗИ.
 
Согласен, ЭМА вам вполне показана. Эффект будет хороший.
 
Я очень благодарна, что вы мне ответили. Это поможет теперь мне в принятии решения о проведении операции.
 
Здравствуйте, доктор. Я у вас уже консультировалась по поводу ЭМА. УЗИ до ЭМА в нашей с вами переписке выше.
Мне сделали эмболизацию маточных артерий  28.02.2011 года. Протокол ультразвукового исследования через 4,5 месяца  14.07. 2011 года:
Тело матки: дл 73,5 мм; передне-задний  размер 64,0 мм; шир 73,5 мм.
по передней стенке интерст м/у d-26,8 мм (в кальцинир капсуле);
по передней стенке практически в дне d-17 мм (интерст м/у);
по задней стенке интерст м/у с центрап ростом d-26,0 мм деформирует полость матки  (в кальцинир капсуле);
         по левой боковой стенке  2 узла в одной капсуле повышенной эхогенности 53х39,0 мм, несколько деформирует полость матки;
Кровоток  в м.узлах  четко не регистрируется.
Правый яичник размеры: 24,5х14,0 мм
Левый яичник : 27,0х17,0 мм
М-ЭХО – 11,00 мм деформировано за счёт м/узлов
Заключение: Аденомиоз. Множественная миома матки. Состояние после ЭМА (28.12.2011).
Месячные сначала шли чётко месяц в месяц. 21 сентября  были месячные, а потом перерыв на 3 месяца. И начались только с 31 на 1 января 2012 года.
Была на приёме у врача 16 января 2012 – это уже 10,5 месяцев после ЭМА. С трудом разобрала подчерк врача.
Размер матки:
Дл 66,04; переднее-задний 62,0; ширина 71,0
В з.ст. 041,0
В пер.ст 020.0: 11,0
Из зад.ст 022,0 с центр.ростом.
М-ЭХО 13,0
Правый ячник: 27,0х22,0мм c ф.019,0
Левый яичник: 30,0х25,0мм нечёткий контур.
Диагноз: Множественная миома матки в сочетании с аденомиозом. Субмукозный рост узла.
Неполное выпадение матки. Цистоцеле. Стрессовое недержание мочи. Необходимо оперативное лечение.
Врачу не понравились мои узлы. Сказали, что не очень-то они уменьшились за столько месяцев.
Скажите доктор – это нормальное уменьшение или мне всё-таки грозит удаление матки?
Я по-прежнему не хочу удалять матку!
Моё самочувствие: чувствую тяжесть в низу живота, какие-то неприятные ощущения в области матки, периодически боли в поясничном отделе , недержание мочи (при любых резких движениях, даже при половом акте), за последние 2 года стали беспокоить запоры, постоянная усталость, отёк ног.
Что в моём положении можно сделать, чтобы убрать пролапс гениталий и не получить рецидив?
Можно ли избежать удаление матки?
 
По этим данным УЗИ очень сложно делать выводы - нет никакой информации о кровотоке. Лучше бы доехать до нас и проконсультироваться очно. Тем более в Москве живете. Как обычно спрашиваю - где выполняли ЭМА?
 
Я военнослужащая, ЭМА сделали во 2-м ЦВКГ им. П.В.Мандрыка 28.02.2011г.
УЗИ от 14.07.2011 г. делала в Центре Планирования Семьи и Репродукции (ЦПСиР). Врач, которая делала узи сказала, что хорошо выполнена эмболизация.
От 52 КДЦ, к которому я прикреплена хотят направить в госпиталь им. Вишневского в Красногорске. Но хотелось бы узнать какая мне операция подойдёт. На что соглашаться и чего не стоит делать.
Хотелось убрать опущение стенок влагалища и стрессовое недержание мочи, но оставить матку.
Я уже сдала все анализы для госпитализации, к концу января всё будет на руках. И мне сейчас надо определиться, где лучше оперироваться. До 10 февраля крайний срок, когда мне надо госпитализироваться.
 
Как раз такая ситауция, что по интернету дать рекомендации крайне сложно. Рекомендовал бы Вам записаться на прием к Дмитрию Михайловичу Лубнину на нашу консультативную базу в клинике \"Кардиотель\".
 
Спасибо за ответ. Записалась на приём к Д.М.Лубнину в клинику \"Кардиотель\".
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте