Статистика случаев рецидива после ЭМА

Страницы: 1
Статистика случаев рецидива после ЭМА
 
Уважаемые врачи!

Я только что была у своего гинеколога и сообщила ей, что вы посоветовали пройти очную консультацию, по итогам которой мне, скорее всего, будет назначена ЭМА.
Гинеколог мне не назначает никакого лечения - только наблюдение на УЗИ раз в полгода. Кроме того, она сказала, что, во-первых, она категорически против того, чтобы \"устраивать некроз в матке\". Во-вторых, она сказала, что после ЭМА миомы появятся в других местах матки, а делать несколько ЭМА - это нарушить крообращение в матке полностью.
Вот ее последнее замечание меня напугало. В связи с этим вопрос: есть ли какая-та статистика по случаям появления новых миом в других местах матки (а не рецедивов на прежних местах)? И что, по-вашему, в таких следует предпринимать женщине?
 
Вполне вероятно, что Ваш гинеколог прав по-поводу тактики лечения. Если миома не растет и не создает симптомов, то активного лечения, как правило, не требуется. Консультация по электронной почте предварительная, как мы и пишем. Тем не менее, когда Вы консультируетесь у нас, Вы консультируетесь не по-поводу ЭМА, а по-поводу лечения миомы матки. Прием ведут гинекологи, совершенно не \"сфокусированные\" на ЭМА. Это просто очень высококвалифицированные доктора, имеющие, среди прочего, доступ и к таким методам лечения как ЭМА, ФУЗ и т.п., недоступным в обычных клиниках.

По поводу \"устраивать некроз в матке\" - это самое частое абсурдное заблуждение. Причем оно не имеет никакого смысла, но несет мощный негативный эмоциональный заряд.

Про появление новых миом после ЭМА - совершенное вранье. Риск появления новых узлов (рецидива миомы) после ЭМА исчезающе мал - сотые и тысячные доли процента. Это связано с тем, что при ЭМА эмболизируются и все т.н \"точки роста\" (условный термин). Это теория, а на практике действительно никогда не возникает истинный рецидив. Рекомендовал бы коллеге повысить свой уровень информированности, чтобы не вводить пациентов в заблуждение.

Про \"нарушить кровоток в матке\" - вообще без комментариев. Судя по всему, коллега даже принципа ЭМА себе не представляет. И считает, что ЭМА занимаются олигофрены, не способные оценивать результаты работы. Да и сами посудите - когда доктор \"против\" общепринятого во всем мире метода в принципе: \"Вот в США и Европе делают, в ведущих клиниках Москвы делают - а я против! Некроз и все такое!\" - то кто-то один неправ. Кто неправ с большей вероятностью?

Есть примерно 1-2% вероятность частичного восстановления кровотока в миоме после ЭМА. Это может быть связано с наличием особенностей кровоснабжения матки (артериальные анастомозы) или с погрешностями при выполнении ЭМА. Более характерно для несферических эмболизационных препаратов. В таких случаях иногда (далеко не всегда нужно) мы делаем дополнительную процедуру - эмболизацию дополнительного источника кровоснабжения. Инструмент на нее предоставляется бесплатно.

Ваш доктор либо сознательно вводит Вас в заблуждение (во что не хотелось бы верить), либо совершенно неинформирован, что вполне возможно - в среде гинекологов поликлинического звена принято передавать информацию \"из уст в уста\", а не научные журналы читать.
При возможности, передайте мне адрес электронной почты коллеги, пришлю ей подборку публикаций, которые позволят ей быть более компетентной в вопросе. На Вас ссылаться не буду, сделаю все корректно.
 
Совершенно согласен с Борисом Юрьевичем, он все исчерпывающе вам описал. Еще раз убеждаешься в том, что для части гинекологов медицина - это не наука, а знахарство...
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте