Показан ли мне ЭМА (ряд вопросов)?

Страницы: 1 2 След.
Показан ли мне ЭМА (ряд вопросов)?
 
Здравствуйте!
- Я не рожала, в ближайшее время хотелось бы забеременеть.
- УЗИ 2011 г.: матка расположена нормально, контуры четкие, ровные; размеры не увеличены. Эхоструктура миометрия неоднородная (за счет образований в матке). Яичники: правый не увеличен, эхоструктура не изменена; левый не увеличен. Расположены нормально, фолликулы визуализируются в обоих яичниках. Заключение: множественные субсерозные и интрамуральные узлы по передней и задней стенкам, на дне матки: самые большие узлы около 35 мм, есть несколько маленьких (размеры не определялись).
- Лечение по поводу миом пока не назначалось.  Проверили половые гормоны и ТТГ - все в норме.

Вопросы:
1. По данным УЗИ получается, что узлы за четыре года увеличились в 13 раз. Можно ли это считать быстрым ростом? Или это могут быть погрешности УЗИ?
2. Показана ли мне ЭМА (с учетом роста узлов и заинтересованности в беременности)?
3. Какой процент осложнений после ЭМА зафиксирован в ЦПСиР и Центре планирования семьи?
Заранее спасибо!
 
1. В вашей ситуации показано только ЭМА, жанин даже противопоказан, удаление узлов (миомэктомия) при таком количестве узлови локализации -  очень серьезно повредит матку.
2. Осложнения единичные и не серьезные.
 
Дмитрий Михайлович,

а что вы скажите про вариант \"забеременеть\"? Районный гинеколог сказала сначала, что пролечитесь; потом - нет, беременейте (давайте будем стимулировать); потом вообще расстерялась, так как не уверена, как поведут себя узлы при беременности (с учетом скорости роста).

Или все-таки лучше сначала сделать ЭМА? Я просто боюсь после ЭМА осложнений и того, что потом вообще невозможно будет забеременеть.
 
Беременеть с такими узлами нельзя. Вам показана ЭМА - причины приведены выше.
 
Про осложнения ЭМА любят упоминать гинекологи в консультациях. Правда, конкретных осложнений не припоминают, но червь сомнения у пациентов возникает.
В реальности ЭМА чрезвычайно безопасная процедура. Самое частое \"осложнение\" - около 1% - это гематома (синяк) на бедре в месте пункции артерии. Проходит сам за полторы недели.
В целом, вероятность проблем исчезающе мала. По данным ряда исследований частота любых осложнений после ЭМА в 20 раз ниже, чем после любого варианта хирургического лечения. Да и сами посудите, ЭМА в отличие от хирургического вмешательства (в т.ч. и лапароскопического) это 10-минутная малоинвазивная процедура без разрезов, без манипуляций во внутренних органах, и без наркоза (с которым нередко связаны осложнения).
 
Уважамые доктора! Я пока в полном \"раздрае\", собираю информацию обо всем, хочу узнать следующее:
1. Мне 45 лет,много лет после тяжелого эндометриаза бесплодна,  год назад была у гинеколога на плановом осмотре, все было в штатном режиме (хр. эндометриоз, хр. аднексит), ничего не беспокоило. На всякий случай гинеколог сказала сделать УЗИ. Ну, раз не беспокоит, УЗИ я деалть не торопилась. Где-то полгода назад заметила, что месячные стали очень обильные. Пошла на УЗИ. Результат ошарашил - многоузельная миома тела матки, один - 58Х55 мм., другой чуть меньше. Т.е. недель 7-8 ставят. Говорят, что очень быстрый рост. Кроме этого обнаружили множественные мелкие кисты в обл. зева до 2 мм.
2. Сегодня была на консультации, сказали, что надо делать гистороскопию, с  перепугу даже не спросила, зачем.
Скажите, ЭМА  в моем случае показан? Узнала, что в нашем городе делают (Кемерово) в обл. больнице. Хорошие ли там специалисты, случайно не знаете?
Заранее спасибо!
 
Говорить о быстром росте миомы при максимальном размере узла 55 мм не приходится. ЭМА в Вашем случае должна привести к уменьшению размеров матки, а главное к нормализации менструальных кровопотерь. На первом этапе действительно целесообразно сделать гистероскопию и диагностическое выскабливание для исключения заболеваний эндометрия (внутренней выстилки матки), которые также могут являться причиной нарушений менструального цикла и требовать дополнительного лечения помимо ЭМА.
 
Здравствуйте. Мне 38 лет. Нужен совет. В декабре УЗИ: Матка 6.1*6.1*6.2 не расширена, деформирована, эндометрий 6 мм однородный. Множество мелких интерстиц узлов. По задней стенке интерсц-субмикозный узел 9 мм. Обильные месячные. Врач прописал  Джес, отпила 3 месяца. УЗИ на сегодняшний день: матка 6.2*5.3*6.8 не расширена, деформирована, эндометрий 6.7 мм однородный. Из задней стенки исходит субмукозный узел 13*11 мм, по передней стенке интерсц узел 10 мм. По задней стенке множественные мелкие интерсц узлы от 6 до 8 мм. Врач советует гистероскопию с последующей установкой Мирены. У меня два вопроса: с чем связан такой быстрый рост узлов и что делать дальше?. У меня парапластика передней стенки влагалища, какие последсвия могут быть?
 
У Вас множественные узлы малых размеров. Назвать такой рост \"быстрым\", к счастью, нельзя. Обильные менструации может вызывать даже такой маленький субмукозный узел, как у Вас. Гистероскопия с миомрезекцией должна решить Вашу проблему. Обязательно уточните наличие соответствующего оборудования и опыт выполнения гистерорезектоскопии (удаления миоматозного узла со стороны полости матки при гистероскопии) в выбранном Вами лечебном учреждении.
 
В ващем случае лучше всего сделать ЭМА, это позволит решить проблему миомы матки окончательно. Субмукозный узел после ЭМА родится сам. Если только удалить узел - проблему миомы матки это не решит и к ней прийдется возвращаться еще раз.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...
Марина/28.12.2019
Делюсь результатами УЗИ через 6 месяцев после ЭМА в Центре лечения...