Проконсультируйте, пожалуйста

Страницы: 1
Проконсультируйте, пожалуйста
 
Здравствуйте!

Написала письмо по электронной почте, которая указана у вас на сайте, но нет ответа, к сожалению. Может быть на форуме будет быстрее?
Меня зовут Вера 40 лет, я из Санкт-Петербурга, беременность 1, роды 1, аборт 1, операций нет, хронических заболеваний нет. Рожать не планирую.
Гинеколог ставит диагноз миома матки 9-10 недель, киста правого яичника.

Протокол УЗИ:

Дата 13.04.2011 г.
--
последние месячные - 20.03.11 (первый день)
Матка расположена a f v

Размеры 92х57х86 коннтуры не ровные, четкие, форма шаровидная, эхогенность миометрия снижена. Структура не однородная

М-эхо визуализируется толщиной 15 мм
Структура однородный секреторный эндометрий
Эхогенность гиперэхогенный
Полость матки не расширена, не деформирована
Узлоподобные образования обнаружены по задней стенке - интрамуральносубсерозный (может неправильно прочитала) узел диам.28 мм по задней стенке интрамуральный узел диам.25 мм
по передней стенке интрамур.диам.15 мм
Яичники справа размеры 29х28мм
Эхогенность снижена, с задним кул. диам. до 10мм № 8 в срезе в Н /полн. диам.22 мм - кист
Слева размеры П.л.30х18 мм с фоликулам по периферии д. 6-8 мм № 96 срезе
Структура однородная
Маточные трубы не визуализируются
Жидкость в полости малого таза не визуализируется.
ЗАключение Ультразвуковая картина миомы матки 9 недель. Киста прав.яичника

Миому обнаружили в 2007 г., ставили срок 7-8 недель. Она растет, конечно
Врач прописала мне гомеопатию и бусерин депо 1 раз в мес. в течение 6 мес. И сказала, что надо готовиться к операции.

Скажите, пожалуйста, стоит ли колоть бусерин, можно ли делать ЭМА.

Спасибо.
 
Уважаемая Вера! Для уточнения характера кисты яичника требуется УЗ-контроль. При сохранении кисты  в течение нескольких менструальных циклов относимся к ней как к опухоли и удаляем оперативным путем(предпочтительна лапароскопия). ЭМА полностью разрешит ситуацию с миомой, которая, впрочем, судя по Вашему описанию не является \"горящей\". Медикаментозное лечение неэффективно, носит временный характер и имеет массу крайне неприятных побочных эффектов.
 
Спасибо большое за ответ!! Скажите, пожалуйста, в Питере Вы не делаете операций? На форуме  было сообщение от докторов, что после зимы будете и в Питере делать операции. Спасибо.
 
Нет, к сожалению, в Питере наша программа пока не идет.
 
то есть мне ежемесячно,  в течение полугода нужно делать УЗИ. Если киста яичника не \"рассасывается\" сама (глупость, да?), то нужно делать лапароскопию. После того, как исчезает киста, мне приезжать к Вам на прием в Москву. И там уже можно говорить об ЭМА. ДА? И еще я в интернете нашла в Питере областную больницу, на сайте которой говорится, что они делают ЭМА. Вы не обладаете никакой информацией по этой больнице? Спасибо.
 
Существуют так называемые \"функциональные\" образования яичников (кисты), которые не являются болезнью, а представляют собой пузырек жидкости (фолликул), в котором созревает яйцеклетка. Такие образования, в отличие от опухолей яичника, действительно рассасываются сами (не глупость!), основной критерий УЗ-диагноза именно длительное сохранение кисты в структуре яичника, а не особенности ее строения.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...