Вопрос специалисту

Страницы: 1
Вопрос специалисту
 
Здравствуйте! Мне 38 лет. Родов не было. Жалобы на тянущие ноющие боли внизу живота, отдает в поясницу,постоянно пью обезболивающие препараты,боли при половом акте и кровь. 8 лет назад быд выкидыш на сроке 5 недель, после чего врач обьяснил, что увидел узел. Через 5 лет сделала мини аборт. При пульпации врач обнаружил кисту правого яичника, но на УЗИ ничего не выявили, так же и никаких узлов. Два года назад проходила обследование, опять киста при осмотре, но на УЗИ ничего. Неделю назад на УЗИ 4 узла на передней стенке два 17*14*11 мл, на задней стенке 11 мл с признаками отека, по правому ребру 12*10 мл седловидная ( неполная перегородка. Заключение признаки узловой миомы матки.
Сколько до этого не обращалась с данными симптомами и болями врачи не назначали никакого лечения, ни обследований, вот результат! какие прогнозы зтого заболевания? Смогу ли я забеременеть и выносить ребенка? Как узлы могут изменяться, появляться, расти и перерождаться? На фоне чего все эти образования? Пожалуйста, проникнитесь моей проблемой, очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
 
Здравствуйте!Очень интересно и позновательно было читать Ваши консультации. Мне 35 лет,от первого брака у меня есть сын.Год назад меня начала беспокоить моя миома.Обильные и болезненные месячные по10-12 дней,гемоглабин постоянно падает.Обратилась к врачу ,узи и гистероскапия показали,что у меня субмукозная миома на широкой ножке,поэтому резекто делать не рекомендуют.Назначили бусерелин,только после 3 укола перестали идти месячные,а после 4 началась менопауза.Состояние было жуткое,еле как могла работать.Теперь мне предложили эма,но очередь подойдет только в октябре,а она у меня выросла за это время почти в 2 раза и теперь размер матки соответствует 9 неделям.Обратилась в другую консультацию и там мне предложили удалить матку через проколы.Я пока со вторым мужем беременность не планирую,но и лишаться органа как-то страшно.Буду презнательна за вашу помощь на что мне все-таки решиться и что будет с миомой через пол года,не потеряю ли я время?Заранее Вам благодарна!!!!!!!!
 
Для обоснованного ответа хотелось бы знать подробно результаты УЗИ и  гистероскопии. В любом случае, в 35 лет рекомендовать удаление матки оснований нет. Неэффективность и побочные эффекты гормональной терапии вы могли почувствовать сполна. Если субмукозный узел действительно невозможно удалить гистероскопически, то надо решаться на ЭМА, такой узел должен после эмболизации \"родиться\" самопроизвольно. Тянуть с лечением смысла нет, так как Ваши менструальные кровотечения требуют энергичной коррекции, а дальнейший рост узла,который в Вашем возрасте без лечения неминуем, осложнит процесс экспульсии(\"рождения\") узла.
 
Добрый день, меня зовут Алина, мне сроко будет 30. В 28 лет столкнулась с такой проблемой как миома. До сих пор нахожусь в шоке, т.к. не знаю что делать. У меня была одна беременность, которая закончилась родами (кесарево) в 2005 году. Абортов не было. После родов примерно через два года поставила Т-образную спираль Мультилоат. (Загиб матки)Примерно через полгода обнаружили эрозию шейки матки, которую вылечила. В мае 2009 на УЗИ обнаружили миому: на передней стенке диаметр 12мм, на задней 10мм, размеры яичников правый 34х24х36, левый 32х21х34мм. На приеме врач решил оставить у меня спираль, чтобы понаблюдать как будет развиваться миома. В 2010 году я спираль удалила, и стала пить противозачаточные таблетки Новинет, по назначению врача. Миома за этот промежуток времени увеличилаь до 2.6 мм.В апреле 2011 сделала УЗИ: размер матки 58х53х59мм, на передней стенке узел с центрипетальным ростом неоднородный, средней эхогенности, размером 38х23х31 мм, эндометрия 1фаза м.ц.=4мм, полость матки в области дна слева образования повышенной эхогенности размером 5х4,5х3мм и 3х3х4 мм. Полость расширена до 3мм, содержимое анэхогенное. На задней стенке узел диаметром4,5 мм.Правый яичник 26х16х15, левый 36х16х14, фол-лы ф7мм. Диагноз: Миома матки, полипы эндометрия. В общем, я оказалась очень здоровой девушкой. В будущем (до 33 лет) планирую родить второго ребенка. Проконсультируйте меня, как пролечится, чтобы сохранить матку. На фоне миомы периодически низкий гемоглобин.
 
На первом этапе следует выполнить гистероскопию, удалить полипы эндометрия и, возможно, резецировать со стороны полости матки миоматозный узел. Это будет наименее травматичный способ подготовки Вашей матки к беременности.  Если получится удалить миому таким образом, то надо будет пытаться беременеть и рожать, если узел окажется неудалим при гистероскопии, то показана ЭМА, которая поможет также предотвратить появление и рост других миоматозных узлов в перспективе.
 
Списабо большое за консультацию, Всеволод Олегович.
 
Здравствуйте! я из Казахстана, мне 30 лет, 5 последних из них борюсь за свое здоровье. на момент, когда миома была обнаружена,было сказано наблюдаться, ничего не предпринимая. на сегодняшний день узел вырос ,меня хором отправляют на удаление матки! без лечения, были только мои попытки избавиться от этого народными средствами.собралась было на лапароскопию в Москву,узнала,что и ЭМА бывает.и на сайте у Вас так оптимистично, что жить захотелось... уже несколько лет не живу, а существую, гемоглобин 50-60...к тому же сегодняшняя врачиха сказала, что в моем случае ЭМА чревата некрозом матки... я в шоке! подскажите,что можно сделать: узел интерстициальный по задней стенке матки -10-12 нед;полип эндометрия. спасибо огромное заранее!
 
Можете проконсультироваться тут или по электронной почте. Инструкции см тут: www.mioma.ru/letter.html

\"Страшилку\" от Вашего гинеколога размещаю в нашей коллекции: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...