МИОМА и возраст

Страницы: 1
МИОМА и возраст
 
Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос: Мне скоро будет 50 лет, все знают, какие изменеия происходят в это время в организме, вот и я думала, что постоянная \"мазня\" - это ни что иное, как начало климакса, пока не посетила гинеколога, никогда ничего не болело по этой \"теме \" и ..... ВОТ УЖАС!!!!
результаты УЗИ- сканируется тело матки , увеличенное до 9 недель
контуры- ровные, четкие
миометрий-однородной эхоструктуры за счет фиброзного компонента, мелких очагов эндометриоза, расположенных у базального слоя эндометрия
по задней стенке -субсерозный узел 62*71*58 гипоэхогенный, занимает всю заднюю стенку (без кровотока в центре узла) эндометрий-3мм однородной эхопозитивной структуры
в полости матки округлое эхопозитивное включение 2мм (ножка полипа?)
контуры полости матки- ровные, четкиеравномерно  повышенной эхогенности
цервикальный канал ровный, без деформации
по ходу цервикального канала сканируются мелкие кистыэндоцервикса
Стенки шейки-однородной стр-ры
правый яичник29*19*23с ? 15ММ в d
левый- в виде округлого анэхоген. тонкостенного образования 24*20(фоликулярное)
заключение-интерстициосубсеррозная миома матки с дегенеративными изменениями
Внутренний эндометриоз, нельзя исключить полип эндометрия
после диагностического выскабливание все стало нормально, да и раньше никаких кровотечений и болей не было  было 3 родов и 3 выкидыша( 2 раннего срока  и 1-20 недель)
Рекомендовали дюфастон 1*2р, но я не пью, т.к. прочитала, что это только навредит, чем же мне лечиться? стоит ли делать операцию (которую, кстати, предложили в первую очередь), ведь все идет к климаксу, а это значит, что и без оперативного лечения все может прийти в норму.  С нетерпением жду ответа!
 
Елена,
дюфастон вам противопоказан, его принимать не надо.  Сейчас могу посоветовать просто сделать контрольное УЗИ через 3-4 месяца. Если роста узла не будут - ничего делать не надо. Если будет рост - возможно проведение эмболизации маточных артерий.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...