дегенеративные изменения: что делать?

Страницы: 1
дегенеративные изменения: что делать?
 
Здравствуйте!
Решила задать здесь вопрос, потому что мнения врачей, с которыми я общаюсь, стали сильно расходиться, что меня, обывателя от медицины, ставит в тупик, тем более, что речь идет о моем здоровье.
Речь идет о решении оперативного лечения моей миомы.
Моя районная гинеколог-эндокринолог после полного обследования направляет меня на оперативное лечение (консервативная миомэктомия). По ее направлению я побывала в вашем центре на консультации, где мне сказали прямо противоположное мнение - операция не нужна.
Из истории: мне 30 лет, детей нет, у меня миома, обнаружена в 2008 г., в декабре 2010 г. делала мрт у вас же: в передней стенке, субсерозно, узловое образование 40*40*35 мм, низкой интенсивности сигнала с дегенеративными изменениями в центре узла, с основание 42 мм. В остальном прошла все анализы все в норме, эндометрий, яичники и все остальное, есть только ПВЧ тип 33.
На основании этого обследования, и того факта, что в узле идут дегенеративные процессы моя районная врач сказала, что узел надо срочно удалять (так как это вроде некроза, и в итоге еще и на матку повлияет).
на консультации же в вашем центре сказали ровно противоположное, что из-за того, что в узле идут дегенеративные изменения, эта миома не опасна (в том смысле, что вы этого специально добиваетесь путем эма, а у меня процесс сам пошел), и я могу смело беременеть.
последнее узи показало: по передней стенке в области дна определяется миоматозно-субсерозный узел 31 мм.
отсюда мои вопросы:
- дегенеративные процессы в миоме - это показания для операции или наоборот? что это вообще такое и к чему ведет?
- нужно ли делать операцию или наблюдать и беременеть?
Заранее спасибо:)
 
Ответ на Ваш вопрос зависит от локализации узла, его отношения к стенке и полости матки, выраженности дегенеративных изменений узла, состояния кровотока в нем, предполагаемых сроков планируемой беременности. Думаю, что имеет смысл выйти из тупика и не полениться еще раз проконсультироваться очно, подробно изучив особенности Вашего случая. Давать поверхностный ответ без достаточной информации не вижу смысла.
 
Дополню. Дегенеративные изменения в узле после ЭМА и самостоятельно возникшие дегенеративные изменения - это совершенно разные вещи. При ЭМА полностью \"выключается\" весь узел от центра до периферии. Спонтанные же изменения, как правило, возникают в центре растущего узла из-за ухудшения его кровоснабжения. Дело в том, что миома наиболее активно кровоснабжается по периферии за счет т.н. \"перифиброидного сплетения\". По мере роста узла эти сосуды удаляются от его центра и в центре возникат дегенеративные изменения. Но рост узла это не останавливает - он продолжает активно расти по периферии. Хотя бывают ситуации, когда узел спонтанно полностью перестает кровоснабжаться сам. Но это из области редкостей. Поэтому целесообразно тщательно исследовать на УЗИ кровоток в узлах.
 
Здравствуйте все, кто читает эту страничку а также Уважаемые доктора! У меня к Вам вопрос. Я прочитала тут отзывы и всякие полезные комментарии, но хотелось бы лично узнать. Дело в том, что моя врач гинеколог-эндокринолог, когда я ей обмолвилась об ЭМА нахмурила брови и рассказала мне вот что. Оказывается помимо некроза, все пациенты после ЭМА СИЛЬНО набирают вес! Я в осадок выпала. Как так? Неужели это в действительности так? Я и так не худенькая а если не дай Бог это так. Почему врачи не говорят об этом и где тут связь?  Да, еще такой комментарий, после ЭМА может развиться варикозное расширение вен, это тут каким боком? Тоже объясните пожалуйста. Ну и про климакс, что женщина резко стареет от того что питание нарушается в матке. Я вот ничего не понимаю. Объясните мне, прошу Вас. Неужели после Эма я не пролезу в дверь? Меня уверяют, убеждают и уговаривают что если удалить матку, даже кожа очистится и если у кого была жирная станет идеальная. Я в непонятном состоянии, не понимаю и просто в замешательстве. Прошу Вас объясните мне права моя врач? есть объяснения в том, что после ЭМА идет сильный набор веса? Заранее спасибо!
 
Марина,
Ваш врач не права и ее комментарии займут достойное место в коллекции страшилок и мифов об ЭМА, придуманных врачами гинекологами.
Комментировать это бесполезно, кроме как бредом это назвать невозможно. Это касается и набора веса и варикозного расширения вен и того  факта, что после удаления матки улучшается состояние кожи.
Я посоветуюсь с Борисом Юрьевичем Бобровым, но думаю вашему доктору можно будет присвоить первое место в рейтинге самых чудовищных мифов и самой вопиющей безграмотности.
Еще раз повторю - это полный бред!!!!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...