ЭМА или миомэктомия?

Страницы: 1
ЭМА или миомэктомия?
 
Борис Юрьевич, Дмитрий Михайлович, добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации..
Мне 36 лет. Гинекологическая \"история\" у меня обширна:
1998 г. - серозная цистаденома правого яичника (удаление цистаденомы, резекция правого яичника);
2006 г. - эндометриоз брюшной полости и эндометриоидная киста правого яичника (удаление кисты и эндометриоидных очагов); прошла курс лечения Диферелином, 6 инъекций;
2009 г. - эндометриоз брюшной полости и эндометриоидная киста правого яичника (удаление кисты вместе с яичником и обеими трубами, удаление эндометриоидных очагов); была выявлена миома 3 см, с которой ничего не сделали, сказали наблюдать.
Далее была на приеме у специалиста ЭКО (планирую беременность). Просила назначить какую-нибудь поддерживающую терапию для предотвращения рецидива эндометриоза на период около года (процедуру ЭКО сразу после операции по некоторым причинам не могла проводить). Был назначен Дюфастон с 16 по 25 дни цикла на 1 год..
Сейчас возобновила консультации по поводу ЭКО, однако было выявлено следующее (из заключения УЗИ органов малого таза по состоянию на 18.05.2011 г., 8 д.ц.):
Матка - по средней линии, размеры 78х72х76 мм; контуры четкие бугристые, структура неоднородная за счет миоматозных узлов (по более ранним УЗИ, интерстициальные), бОльший из которых исходит из задней стенки (d 60 мм) неоднородной эхогенности повышенной васкуляризации, узел пониженной эхогенности (d 30 мм) из области дна; эндометрий 7 мм, структура однородная, полость деформирована за счет миоматозного узла;
Левый яичник - размеры 32х30х31 мм, кистозноизменен;
Позади матки выявлено жидкостное образование (серозоцеле?) d 61х28х35 мм.
Рекомендована консультация онкогинеколога (по поводу быстрого роста миомы) и хирурга (на предмет выбора метода оперативного вмешательства).
Возможна ли в моем случае процедура ЭМА либо мне в любом случае не избежать операции из-за наличия серозоцеле? Если же процедура ЭМА возможна, то как быть с серозоцеле?

Заранее благодарю,
Наталья.
 
Вдогонку..
Страдаю практически постоянными болями. Менструация каждый раз как не слишком даже маленький \"конец света\", от таблеток (прописали Нимулид) тошнит и иногда рвет. Цикл стабилен - 28 дней. Менструации не обильны (активно проходят только первые 2 дня, со сгустками, с 3 по 5 дни возможна только незначительная \"мазня\"). Но! Очень сильные боли справа (в среднем 2 недели из 28 дней цикла). МРТ показало \"очаги с признаками геморрагии\", на УЗИ ничего не обнаружено. По мнению гинеколога, это спайки. Временами сильные боли в области прямой кишки. По мнению гинеколога, из-за миомы и серозоцеле (сдавливают кишку).
 
Наталья, очевидно, что из-за вашей \"богатой\" истории гинекологических заболеваний сказать что-либо конкретное без осмотра невозможно. Предварительно могу сказать, что вам будет более показана ЭМА. Вопрос с серозоцеле решается по-разному, надо смотреть.
В дополнении  могут отметить, что рост миомы матки в частности был вызван приемом Дюфастона, который противопоказан, при наличии миомы матки, так как вызывает рост узлов. В целом - приезжайте на прием. Мы вполне можем решить вашу проблему
 
Дмитрий Михайлович, спасибо большое за ответ!
На консультацию я непременно приеду. Полагаю, к Вам тоже лучше подъехать как обычно к гинекологам, т.е. на 5-7 д.ц.?
Протоколы по двум последним перенесенным мной операциям у меня с собой будут, как и заключение по УЗИ органов малого таза на 18.05.2011 г. (вместе с картинками).
Очень непросто все у меня складывается, психологическое состояние соответствующее. Очень надеюсь на Вашу помощь.
 
Не обязательно приезжать только в эти дни. МОжно приехать в любой день, только не во время менструации.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...