К кому обратиться и когда лучше приехать?

Страницы: 1
К кому обратиться и когда лучше приехать?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне в этом месяце исполнится 35 лет. Детей нет, беременностей и абортов не было. Моя история такова. 22 марта этого года у меня начались очередные месячные (в срок), но буквально после нескольких капель началась коричневая мазня, которая длилась 3 дня, как и обычно идут месячные, полноценных месячных так и не получилось. Вот с этой проблемой я обратилась к гинекологу 31 марта. УЗИ органов малого таза показало следующее:
Матка отклонена влево размером: длина 51,5 мм, передне-задний 48,8 мм, ширина 51,9 мм. Миометрий неоднородной эхоструктуры, изменен за счет интерстиц.-субсерозного узла на задней стенке 37,1*41,5 мм.
Полость матки недеформирована, сомкнута, линия смыкания ровная.
Эндометрий 8,3 мм, трехслойный, ii фазы, с зоной отторжения.
Правый яичник: расположен типично, размером 27,9*21,0 мм, однородной эхоструктуры, изменен за счет фолликулов >5 ср.размеров. Далее что-то (очень не разборчиво написано, похоже на \"стенка(и\"), но я не уверена) не изменено.
Левый яичник: расположен типично, размером 27,7*24,8 мм, однородной эхоструктуры, далее опять очень неразборчиво: фолликул. а... выражен (но я не уверена), и снова \"стенка\" (или что-то такое неразборчиво) норма.
Заключение: миома матки.
Вот так я узнала про свою миому. Врач сказала, что коричневая мазня скорее всего связана с анновуляторным циклом (что является 1-2 раза в год нормой), а месячные должны вот-вот пойти, судя по эндометрию, и назначила мне прийти еще раз через 10 дней. В этот же врач взяла мазок на цитологию (результат: цитограмма без особенностей). В этот промежуток месячные так и не пошли. УЗИ от 10 апреля показало следующее:
Матка: ширина 30,6 мм + данные от 31.03  
Полость матки недеформирована (? - знак вопроса поставила врач).
Эндометрий 8,3 мм, трехслойный, ii фазы, с зоной отторжения.
Правый яичник: расположен типично, размером 26,1*20,4 мм, однородной эхоструктуры, изменен за счет фолликулов >4 мелк. и ср.размеров.
Левый яичник: расположен типично, размером 22,7*21,2 мм, однородной эхоструктуры, изменен за счет фолликулов >5 мелк. и ср.размеров.
Заключение: миома матки.
Т.е. по сути после предыдущего узи ничего не изменилось (така сказала врач).
11 апреля я сдала кровь на гормоны ЛГ, ФСГ и прогестерон. Результаты:
ЛГ - 3,19 (норма лют. фазы 0,61-15,91), ФСГ - 5 (норма лют. фазы 1,01-6,4), прогестерон - 5,81 (норма лют. фазы 1,91-56,64). Врач сказала, что в дальнейшем надо будет пересдать прогестерон еще раз.
Полноценные месячные начались 13 апреля, в срок (у меня всегда был короткий цикл 22-24 дня), если считать от 22 марта, длились как обычно 3-4 дня, обычной интенсивности, без болей.
В недалеком будущем я планировала беременность. Врач сказала, что такая миома может и не помешать забеременеть. Но пока на 3 месяца назначила Жанин с пятого дня цикла. Правильно ли был назначен препарат? Сейчас я пью третью пачку, она закончится в начале июля. Мне хотелось бы обследовать свою миому и вашем клинике, а также услышать прогноз по поводу планирования беременности. Когда лучше приехать на прием? После окончания приема Жанина? Или это не имеет значения? И к какому доктору? На сколько заранее надо записываться?
Заранее спасибо большое. И извините, если много написала.
 
Татьяна, назначение врача правильное. Вы можете приехать к нам в клиику на консультацию. Можно приехать на фоне приема жанина, это не принципиально. Тел для записи 8(495)734-1200 клиника Кардиотель (наша консультативная база ). Запишитесь ко мне на прием. Лубнин Дмитрий Михайлович
 
Большое спасибо. Обязательно запишусь на прием.
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович. Снова обращаюсь к Вам. Как тогда и обещала, я приехала к Вам на прием. По данным Вашего узи у меня миома матки: по задней стенке и.м.с.с узел ближе к левому ребру 57*52 мм, по передней стенке с.с. узел 17*15 мм, полость матки не деформирована. Вы мне порекомендовали либо ЭМА, либо лапароскопию, причем последняя в моем случае более предпочтительна. Т.к. я из Московской обл., то я обратилась в МОНИИАГ. Там мне назначили лапаротомию. Я начала готовиться к операции. И вот на последнем этапе, когда почти все необходимые анализы и обследования были сделаны (все они в норме), терапевт решает направить меня еще и на узи щитовидной железы. Выясняется, что у меня узел в левой доле. После визита к эндокринологу и сдачи некоторых анализов мне ставят диагноз: узловой зоб (токсическая аденома - размер 36*22 мм), субклинический тиреотоксикоз. Лапаротомию делать не разрешили. Теперь я прохожу обследования щитовидной железы (биопсия, сканирование). Эндокринолог сказала про миому пока забыть, а сейчас разбираться с щитовидкой. Сколько будет длиться лечение щитовидки неизвестно (возможно, что здесь тоже понадобиться операция). Но про миому я, конечно, забыть не могу. Боюсь, за это время миома будет расти или, не дай бог, появятся новые, и тогда не избежать удаления матки. Что мне делать? Может, есть какие-то средства для остановки роста миом и профилактики появления новых? Можете ли Вы мне что-то посоветовать в моей ситуации? Заранее спасибо.
 
И еще вопрос. Являются ли такие проблемы с щитовидкой противопоказаниями к ЭМА? Очень надеюсь на Ваш (или Ваших коллег) ответ.
 
Татьяна,
подобная патология щитовидной железа не является противопоказанием для ЭМА.
Никаких эффективных профилактических средств в вашем случае посоветовать не возможно. Если есть возможность, подойдите ко мне на повторную консультацию - надо обсудить сложившуюся ситуацию. Можете перезвонить мне 8(916) 188-0201
 
Дмитрий Михайлович, спасибо за ответ. Через 2 дня у меня на руках будут результаты узи, биопсии, сканирования щитовидной железы, анализы крови на гормоны, а также будет консультация у эндокринолога. Думаю, что целесообразно будет связаться с Вами после консультации.
 
Да, соберите все анализы и консультации и приезжайте на прием
 
Дмитрий Михайлович, спасибо, что уделили внимание. На днях эндокринологи все-таки дали добро на то, чтобы я сначала разобралась с миомой. Поскольку и Вы, и врачи из МОНИИАГ в моей ситуации больше рекомендуют миомэктомию, то буду готовиться к ней. Еще раз спасибо.
 
Татьяна!  посмотрите личные сообщения!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...