ЭМА не удалась полностью. Один из сосудов не удалось пройти.

Страницы: 1 2 След.
ЭМА не удалась полностью. Один из сосудов не удалось пройти.
 
Подскажите пожалуйста, на что следует надеяться в случае, если во время проведения ЭМА не получилось пройти один из сосудов и операция, в связи с этим , была осуществлена в неполном объёме. Как часто такое случается? Какова вероятность успешного исхода? Или всё-таки придётся прибегнуть к традиционной тактике?
И ещё вопрос. Если фибромиома матки множественная узловатая,  самый крупный 8,7*7,9, субсерозный, на задней стенке (именно к нему идущие сосуды не удалось эмболизировать полностью), пациентке 30 лет, является ли ЭМА методом выбора в таком случае?
 
Чтобы оценить значимость оставшегося кровотока нужно больше деталей. УЗИ, протокол ангиографии и т.п. В типичных случаях односторонняя ЭМА малоэффективна.
Я бы в таком случае рекомендовал повторную попытку ЭМА силами более компетентных специалистов. За последние годы не помню ситуации, когда мне не удалось бы зайти в маточную артерию, имевшую значение для кровоснабжения миомы. Думаю, что все решаемо при использовании современного инструментария и при наличии определенного опыта.
Где выполняли ЭМА? Есть ли ангиограммы (видео или снимки)?
 
Операция проводилась в Херсонской областной больнице, отделении эндоваскулярной хирургии...
Спасибо за ответ и совет.
 
К сожалению, в последнее время чрезвычайно увеличилось количество пациентов, которые обращаются к нам из других клиник с разнообразными проблемами: восстановление кровотока, неудачная ЭМА, полное отсутствие у врачей, выполнивших ЭМА знаний (да и желания) для адекватного ведения пациентов в отдаленном периоде и т.п.
Я нисколько не хочу бросать камень в огород коллег, к которым в любом случае отношусь с большим уважением. Но должен отметить, что очень многие склонны недооценивать сложность организации программы ЭМА, значение современного инструментария, а также забывают о необходимости предварительного обучения не только эндоваскулярных хирургов, но и гинекологов.
Словом, готов предложить Вам повторную ЭМА у нас. Все повторные вмешательства, если ЭМА выполняли мы, у нас проводятся бесплатно. В Вашем случае, однако, формальных оснований для бесплатного предоставления инструментария нет. Но я могу попытаться убедить фирму-продавца сделать для Вас существенную скидку.
Альтернативный вариант - в начале августа я буду проезжать по югу Украины, в т.ч. и через Херсон. Если Ваши доктора не настолько самолюбивы, чтобы отказаться от помощи эндоваскулярного хирурга с самым большим опытом ЭМА в СНГ (имею в виду себя, без ложной скромности), буду рад предложить им (и Вам) свою помощь. С максимальным уважением к коллегам.

Каким препаратом делали ЭМА?
 
Уважаемый Борис Юрьевич. Очень Вам признательна за такой неформальный подход к проблеме. Всё очень ясно и понятно. Вопрос о поездке в Москву, к сожалению, не рассматривается, т.к. и для наших краёв пациентка уже \"поиздержалась\"...Материальное положение, будь оно не ладно...
Очень привлекательна идея о Вашем проезде через Херсон. Думаю, что до августа её  и \"понаблюдают\". И если Вас не обременит такая \"консультация\" во время отпуска, то, конечно же, об этом можно только мечтать. Я не склонна думать, что при подобном раскладе, будет разумным нашим эндоваскулярным хирургам не воспользоваться советом и помощью самого квалифицированного специалиста СНГ по ЭМА. Во всяком случае их проинформируют о Вашем мнении. В самой корректной форме.
Я сейчас не готова ответить на последний Ваш вопрос о том, каким препаратом делали ЭМА, но в течение дня уточню.
Спасибо!!!!
 
Я имел в виду не консультацию, а повторную ЭМА с моим участием. Могу захватить с собой инструмент, необходимый для преодоления сложных вариантов отхождения маточной артерии.

Но мне важно заранее плнировать свой маршрут.
Кроме того, Вам необходимо связать меня напрямую с Вашими докторами. Причем сделать это таким образом, чтобы их авторитет не пострадал :)
 
Я поняла, что Вы имели ввиду, поэтому и взяла слово \"консультация\" в кавычки... То-то и оно, что вопрос о \"потустороннем\" вмешательстве очень щепетильный. Надобно сказать,что я являюсь лицом сочувствующим. Имею высшее медицинское образование, тружусь в инфекционной больнице г.Херсона в должности реаниматолога. Проблема, с которой я к Вам обратилась, касается дочери сотрудницы отделения. Мать, как и следует ожидать, очень переживает за дочь. А я, в меру своей отдалённой просвещённости в данной области, сразу ей и сказала, что следует обратиться к более способному хирургу, а не надеяться,что пронесёт, А то получится, как в славно известном украинском анекдоте:\"ну, не вгадав\".Что Вы и подтвердили.
Пока необходимость пообщаться с лечащим врачом, в предложенном Вами ракурсе, у пациентки вызывает лёгкий душевный трепет.
Сколько у нас есть времени на раздумья? И немаловажный вопрос - сколько будет стоить повторная ЭМА с Вашим участием?
При любом раскладе - повторюсь, что очень Вам признательна за такое живое участие. Такие люди, как Вы, делают невозможное возможным.
Далее  -решение за лицами заинтересованными. Спасение утопающих, в конечном итоге, дело рук самих утопающих.
С уважением Ежкова Татьяна  Александровна.
 
Уважаемая Татьяна Александровна! Вам или непосредственно Вашей(нашей)) коллеге имеет смысл связаться со мной по телефону, чтобы более детально обсудить возможные варианты обследования и лечения, в том числе, все-таки, и на базе нашей клиники. Позвоните!
 
Разумеется, было бы корректно, если бы мы обсудили этот вопрос с коллегами напрямую. Может быть Вы могли бы меня связать с зав. отделением рентгенохирургии?
 
Я не четко сформулировал мысль, виноват... Имел ввиду коллегу(сотрудницу отделения), о чьей дочери идет речь, чтобы определиться с приемлимыми для всех способами обследования и лечения.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...