беременность после эма

Страницы: 1 2 3 4 След.
беременность после эма
 
Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста, разобраться! Дело в том, что 5 лет назад мне была проведена полостная операция по удалению миомы 12 и 8 см. Спустя время появились снова 3 узла, один из которых достиг 10 см. Под нож больше не хочется, вот и стала рыться в инете в поисках альтернативы. Таким образом вышла и на ваш сайт, где нашла много хороших отзывов об эма! Но на одном из итальянских сайтов чётко выделено, что одним из показаний к данной операции является нежелание в дальнейшем иметь детей! С чем это может быть связано? Мне уже 40, детей нет! Но мы с мужем очень надеемся на чудо!  Благодарю за ответ!
 
Нежелание иметь детей показанием к операции быть не может. Думаю, что комментировать содержание разнообразных сайтов и гадать почему там написали так или иначе - занятие неблагодарное. ЭМА выполняется у пациенток, заинтересованности в беременности при наличии ограничений для выполнения миомэктомии, связанных с размерами, топографией и количеством миоматозных узлов.
Словом, нужно приходить на консультацию и разбираться предметно. Если будет показана миомктомия - мы порекомендуем и выполним именно миомэктомию, если ЭМА - то ЭМА.
 
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, все же есть ли какая-нибудь статистика успешных родов и вынашивания после ЕМА, и какой процент риска?
Риск есть, также читала об этом на англоязычных сайтах, плюс есть информация, что в Ервопе и Америке не рекомендуют делать операции ЕМА, нерожавшим.

Спасибо!
 
Рита, при выборе метода лечения миомы матки, а мы располагаем всеми современными способами воздействия на это заболевание, мы стараемся не просто механически применять этот метод рожавшей, тот беременной, третий даме изящного возраста и туманных репродуктивных планов, мы стараемся взвесить все факторы(расположение, размеры узла, отношение к полости и стенке матки, количество узлов,  возраст пациентки, планы на беременность, симптомы, которые вызывает наличие миомы, невынашивание беременности в анамнезе, сопутствующие заболевания и это не весь список) и выбрать тот метод или сочетание методов лечения, которые позволят максимально эффективно и минимально травматично для матки решить проблему, стоящую перед пациенткой и обеспечить реализацию ее планов и мечтаний, в том числе и репродуктивных. Лишнее тому подтверждение-регулярно звучащие на утренних врачебных конференциях Центра Планирования Семьи доклады об успешно прошедших родах очередной пациентки, перенесшей ЭМА (таких все больше) или миомэктомию, или миомрезекцию гистероскопическим доступом. Нет ни абсолютно безвредных, ни лучших для всех методов лечения. Есть конкретная ситуация конкретной пациентки и лучший для НЕЕ метод лечения и от правильности его выбора зависит успех. Поэтому закончу набившей оскомину совсем не оригинальной фразой: приходите, будем обследоваться, разбираться, ДУМАТЬ над полученной при обследовании информацией и выбирать метод лечения, который позволит ВАМ сделать нашу статистику родов после лечения миомы матки еще более привлекательной. Приходите.
 
Тут уже подробно обсуждали эту тему: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1884&highlight=pisco

И тут тоже: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408


Извините, что даю ссылки. Мне не лень Вам отвечать, просто писать одно и то же было бы нелогично.
 
Всеволод Олегович, ну хоть вы поделитесь информацией о вашей «привлекательной статистике родов» у ЭМА-пациенток, тем более что «таких становится все больше». Ну, вам же постоянно женщины задают такие вопросы!!! У вас же есть на сайте раздел «Клинические примеры» - вы там размещаете информацию про эмболизацию ваших пациенток. Почему нельзя разместить в такой же форме несколько примеров про беременность/роды после ЭМА?!

Меня совсем не интересуют личные данные женщин (ФИО, место проживания, когда и где были роды и проч.). Мне (уверена, что и не только мне) интересно следующее: возраст пациенток (чтобы сравнить со своей ситуацией), были ли уже предыдущие роды, ситуация до ЭМА (количество и вид узлов), сколько времени прошло после ЭМА до зачатия, как (в общем) протекала беременность и прошли роды, наблюдали ли вы типичные осложнения беременности и родов у ЭМА-пациенток.
Пожалуйста!!!
 
Я так понимаю, что ответ на Ваш вопрос я потом смело могу защищать, как диссертацию... Ну, если не умру над клавиатурой. Попробую раздобыть для Вас что-нибудь в готовом виде, а в общем родов после ЭМА довольно много, самые разные ситуации и возраст, почти на любой вкус...)) что выбрать для Вас?
 
Клинический пример № 2 на www.mioma.ru как раз об этом.

В одном только ЦПСиР родилось более 100 детей после ЭМА. В т.ч. одна двойня. Несколько пациенток рожали после ЭМА неоднократно.
Какой это процент от пациенток, собиравшихся рожать? На этот вопрос, как не странно, ответить очень сложно. Если к нам пришли 200 женщин с миомой и сообщили, что они собираются иметь беременность, мы их уже включаем в эту группу. Теперь допустим, что у 100 из них хирургическое лечение невозможно/сопряжено с высокими рисками. Этим 100 выполнена ЭМА. Далее в течение одного года мы рекомендуем от беременности воздерживаться (хотя некоторые беременеют и через 3 месяца после ЭМА).
Теперь, допустим, мы решили посчитать процент. Собираем информацию обо всех этих женщинах и узнаем, что у них родилось, скажем, 10 детей. Это будет 10%? Нет, потому что из этих 100 пациенток, например, 40 не имели в течение последних двух лет полового партнера или предохранялись. Но они же в нашей группе?! Давайте их уберем. Осталось 60. Т.е. рожает каждая шестая? Нет. Потому что из этих 60 у 20 имеются другие причины бесплодия, в т.ч. мужской фактор. Вычитаем. Остается 40. Так значит 10 из 40? Уже ближе, но все равно неверно. Поскольку еще пятеро могут быть уже беременны, но мы пока не знаем исходов. Тогда 15 из 40? Возможно. Хотя может быть в следующем году из оставшихся 25 еще у 10 родятся дети. И т.п.
А еще в этой же группе есть немало пациенток, кторые забеременев, выполнили аборт - изменилась ситуация, или сообщали о намерении иметь детей \"на всякий случай\" и т.п. В общем, очень сложная тема для получения математически точных данных.
А уж сколько времени и сил нужно потратить на то, чтобы \"выловить\" уже здоровых женщин, у которых голова занята уже совершенно другими вещами, и притащить их на контрольный прием :)

Это в теории. А в реальной жизни половина пациенток к нам на контроль  не придет - иногородние, занятые, \"хожу к своему гинекологу\" и т.п. И пациентка, которую мы записали в \"пока не родившие\", может мне позвонить со словами:
- \"Здравствуйте, Борис Юрьевич! Вы мне в 2004 году делали ЭМА. Я можно к Вам свою сестру направлю? У нее тоже миома.\"
- \"Направляйте,\" - отвечаю. \"А как Ваши-то дела?\"
- \"Уже второго родила после ЭМА. Спасибо, Вам большое! Первого еще в 2005 году - забыла, что нужно год предохраняться... А второго два года назад.\"
- \"Искренне рад!\" - говорю, - \"Жаль, что не связались с нами пораньше.\"
- \"Извините - просто руки не доходили.\"
Это общий пересказ целой серии совершенно реальных разговоров.

Так, что см. статью Pisco, которую я выше приводил. Там реально титанический труд по отслеживанию пациентов в отделенном периоде проделан. В маленькой Португалии, впрочем, это было проще. У него, если мне память не изменяет, 58% беременностей получилось в итоге.
 
В очередной раз восхищен самоотверженным усердием Бориса Юрьевича, снимаю шляпу(увы, без кошек))! Поражает сочетание энциклопедических знаний, фундаментального стратегического научного подхода и трогательного человеческого внимания к каждой пациентке, не говоря уже о скорости набора печатного текста))) могу только добавить, что вычисление процента затрудняется еще и тем, что очень часто пациентки, которых доктора, наблюдавшие их ранее, застращали удалением матки до полуобморочного состояния, заявляют о желании рожать, так как считают, что только такой ответ может заставить этих нелюдей в белых халатах пытаться сохранить им матку. Поверьте, это очень распространенная история, проводящая к ложному увеличению цифры пациенток, планирующих беременность и новым подводным камням в наших подсчетах. А вообще,  беременность после ЭМА ситуация рядовая, не приводящая к серьезным особенностям течения беременности и ведения родов. К слову, в пятницу в ЦПСиР случились очередные роды, на этот раз оперативные, у пациентки перенесшей ЭМА в нашей клинике. Мальчика назвали Борей...
 
Цитата
К слову, в пятницу в ЦПСиР случились очередные роды, на этот раз оперативные, у пациентки перенесшей ЭМА в нашей клинике. Мальчика назвали Борей...

Не имею к этому ни малейшего отношения! :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...