Миома_сообщение 2

Страницы: 1
Миома_сообщение 2
 
Добрый день уважаемый доктор,
Месяц назад у меня обнаружили миому разменом в 1,5х 0,7мм. Через неделю у меня назначено время на её выскабливание.
Обратилась к врачам, т. к. долгое время меня беспокоили межменструальные кровотечения и боли при половом акте. Все эти симптомы начались с того, что в 2008 у меня было удалено с помощью электропетли часть ткани по показанию после теста на Папаниколау. Доктора здесь (в Финляндии) говорят, что связи между этими двумя явлениями никакой нет, и скорее всего это только совпадения, но меня мучают сомнения по этому поводу.
Так вот, после обнаружения миомы я сделала некоторые изменения:
1) отказалась от больших физических нагрузок ( на фитнесе)
2) и сделала некоторые ограничения в процесс полового акта
В этом месяце межменструальные кровотечения меня не беспокоили. Конечно, срок достаточно, видимо, короткий чтобы делать какие-то заключения. Но всё же хирургического вмешательства не хочется, если, как мне кажется, есть надежда решить проблему щадящим путем.
Я уже писала в форум раньше и мне посоветовали не откладывать с выскабливанием.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать: идти всё-таки через неделю на выскабливание, либо есть надежда на выздоровление без него?

P.S. вот мое предыдущее сообщение:
Добрый день доктор.
Живу 10 лет в Финляндии, но каждый раз перед принятием серьёзного решения обращаюсь за советом к моссковским докторам, которым доверяю, и не безосновательно.
Сейчас мне 42 года. 3 года назад, после теста по папаниколау мне удалили электропетлей часть тканей с шейки матки. (до этого меня ничего не беспокоило). После этого начались межменструальные кровотечения, мазня и боли в глубине живота при половом акте (чего муж не хотел понимать и воспринимать всерьёз). Примерно год назад я обратилась к гинекологу, который удалил мне спираль и сказал посмотрим. К сожалению боли, мазня и менструация по 12 дней не исчезли, и месяц назад при обращении к доктору и ультазвука у меня обнаружили миому размером 1,5 х 0,7 см. Врач назначил на сентябрь гистероскопию и выскабливание. Как-то боязно.
Как по-вашему мению, стоит ли сразу прибегать к хирургическому вмешательству в моем случае, либо прибегнуть сначала к более щадещему методу? (Из противозачатьчных пробовала пить Femilar® (Syproteroniasetat, estradiolivalerat) 21 день + 7 дней перерыв + 8 дней, все время лила кровь, после чего таблетки я принимать перестала. У меня есть рецепт ещё на одо противозачаточное Yasmin (etinyyliestradioli, drospirenoni), но его я е принимала)

С уважением,
Илона)
 
Илона, еще раз оценив вашу историю, я считаю, что вам показано проведение гистероскопии и выскабливания. Это будет и диагностика и лечение. Более щадящего пути решения проблемы нет.
 
Добрый день уважаемый доктор,

Я дома после проведенной гистероскопии и выскабливания.:)

Нужно ли принимать какие-либо препараты для выздоровления или профилактики осложнений? (я читала где-то на форуме, что рекомендуется но-шпа, но здесь кроме ибупрофена ничего не посоветовали).

Кстати, если Вам интересно:финский врач мне объяснил, что в Финляндии миомы до 5 см, вообще не удаляются, если они не в эндометрии, и не дают никаких симптмов (как напр. межменструальные кровотечения, в моём случае).

Крепкого Вам здоровья доктор,
и спасибо за Ващи бесценные советы.

С уважением,
Илона
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...