Стоит ли сохранять матку?

Страницы: 1
Стоит ли сохранять матку?
 
С интересом прочитала статью \"Миома матки\" - о возможных методах лечения. Вот только все направлено на сохранение репродуктивной системы. А мне 47 лет, уже с год месячные идут нерегулярно,беспокоят приливы и прочие моменты, свидетельствующие о приближении климакса. УЗИ показало множественную миому и полип. С полипом вроде все понятно - выскабливание, а вот что делать с множеством узлов? Я подумывала об удалении матки. Целесообразно ли сохранять ее в моем возрасте?
 
Пациенты, заинтересованные в беременность - это около 40% тех, кому выполняют ЭМА.
Просто этот аспект применения ЭМА вызывает намного больше вопросов и волнения у пациентов. ЭМА как альтернатива удалению матки у пациентов, не заинтересованных в беременности - совершенно устоявшийся и практичсеки традиционный метод лечения.

Почемужелательно избежать удаления матки смотрите, например, тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1141
 
Извините, что вхожу под другим именем. Не могла войти, хотя правильно вводила данные и 2 раза запросила новый пароль. Куда сообщить о проблеме, не нашла.
Борис Юрьевич, тогда следующий вопрос. А можно ли тогда ничего не делать с узлами. Врач на УЗИ сказал мне, что нужно удалить полип, а узлы скоро сами усохнут вместе с маткой, так как у меня начинается климакс. Так ли это?
 
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно полноценно проконсультироваться. Я бы очень не хотел давать рекомендации, основанные на неполной информации. Телефоны для записи на разные наши базы тут: https://mioma.ru/8.html
 
Корректнее было бы сообщить об отдаленных последствиях радиологического воздействия на организм ( это куда серьезнее, чем приведенные вами данные о гипотетических рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний после удаления матки). Они вызывают самые ожесточенные дискуссии. Опубликуйте перевод любого научного исследования на эту тему - пусть люди понимают все риски, связанные с эмболизацией.
P/s А \"пережимая\" (вульгарный, но понятный термин) маточные артерии, вы разве не создаете все тех же проблем с сосудами?
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...