нашли небольшую миому

Страницы: 1
нашли небольшую миому
 
Добрый день! Весь день вчера провела на вашем сайте и поняла, что теперь жить и планировать будущее не так страшно, как после посещения больницы.
Была на узи на 9 день цикла, где результаты показали образование субсерозной миомы 18 мм с четкими контурами, а также лоцируется эндометрий пролиферативный 6 мм. Размеры матки 52х39х46. Мне всего 25 лет и я еще не рожала, но планирую.
Гинеколог после результатов узи сказала пропить 10 дней дюфастон. Прочитала о нем много отрицательных отзывов, в том числе что он спровоцирует рост миомы.
4 года назад делала аборт, до него была эрозия шейки, а после операции врачи сказали, что она рассосалась. Сейчас у меня постоянно молочница, от которой пока не удалось избавиться.
Еще после аборта принимала около 2 лет новинет, до этого был нерегулярный цикл, а во время и после этого препарата все нормализовалось. Но последний цикл, как раз перед узи у меня был с задержкой в 14 дней.
Вообще мне на узи сказали не затягивать с беременностью, но ведь во время нее будет усиливаться рост миомы, и возможно появятся новые.
Что можете подсказать?
 
Татьяна, миома у вас довольно маленькая и расположена удачно, так что проблем с беременностью не будет. ДО плановой беременности можете принимать тот же новинет, это замедлит дальнейший рост узла и появление новых.
 
Спасибо большое за ответ!
А в течение скольких месяцев/лет лучше планировать беременность, чтобы не было осложнений?
Могли бы вы порекомендовать режим приема новинета (его вроде бы прекращают пить за полгода до планируемой беременности)?
Еще хочу добавить, что у меня давно мастопатия (лет 8-10), вроде бы не прогрессирует (узи ни разу не делала, поэтому не могу утверждать точно), могло ли это спровоцировать появление миомы?
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...