как быстро ждать результата от ЭМА?

Страницы: 1
как быстро ждать результата от ЭМА?
 
Здравствуйте! Не могли бы Вы развеять сомнения по следующему вопросу: как быстро надо ждать результата от ЭМА?
    Я сделала ЭМА в июне 2011 года. Последнее УЗИ делала в марте, непосредственно перед ЭМА УЗИ не проводили, сказали, что достаточно мартовского. По УЗИ размер матки составлял 10,7х10,2х11 см, ведущий узел по задней стенке 8,5х8,3 см и несколько маленьких.
    Через 1,5 месяца после ЭМА размер матки составил 10,3х10,3х10,4 (незначительно уменьшилась), узел из субсерозного стал интрамуральным, вместо нескольких полостей внутри узла осталась одна, размер узла 9,4х7,2 (объем чуть-чуть уменьшился, но узел \"вытянулся\" и \"похудел\"). Маленькие узлы уменьшились на миллиметр и из субсерозных стали субсерозно-интрамуральными.
    Врач-узист диагностировал, что кровотока в узле нет, узел \"распадается\", в заключении написано: миома, УЗ-признаки нарушения питания узла.
    После осмотра и прочтения результатов УЗИ зав.отделением сказал, что не надо паниковать по поводу незначительного уменьшения матки и узла, узел \"перераспределился\", всё идет как надо, к тому же сравнение не совсем корректно, т.к. узел мог за 3 месяца до ЭМА и еще увеличиться. Но я всё равно переживаю, т.к. прочитала много отзывов о быстром (буквально за 2-4 недели после ЭМА) усыхании узлов чуть ли не на 30-50%...
 
Динамика изменения размеров узлов очень индивидуальна, зависит, в первую очередь, от их исходного состояния, заранее трудно прогнозируема. В любом случае, повлиять, ускорить, усилить этот процесс нельзя. А потому и много думать об это заранее нет смысла, стоит оценивать результат через год, а пока анализируйте регресс Ваших жалоб, здесь улучшение может наступить куда быстрее.
 
Большое спасибо за столь скорый ответ! Буду надеяться и ждать.
    А насчет жалоб - у меня их и не было практически, миому свою я не ощущала, обнаружили, можно сказать, случайно, для меня это был \"гром среди ясного неба\"... Хотя после ЭМА я заметила, что в животе появилась \"легкость\". В целом, даже если и большого уменьшения не будет, меня моё настоящее положение вполне устраивает - лишь бы остановился рост и не было показаний к удалению матки.
    Хочу поблагодарить Вас за этот сайт, за Ваши быстрые и исчерпывающие консультации! Благодаря Вашей дистанционной информационной поддержке я приняла правильное решение, о чем ни минуты не жалею! Мой участковый гениколог (и не только он) в один голос твердили, что в моем случае надо \"удалить и забыть\", мои вопросы об ЭМА воспринимали \"в штыки\". Даже когда я пришла за больничным после ЭМА, с порога, без вопросов и осмотра, я услышала \"зря вы это сделали, я столько плохого об ЭМА слышала...\". И это говорит врач-акушер с многолетним стажем, судя по возрасту и времени работы в ЖК... При том что у нее НЕ БЫЛО ни одной пациентки после ЭМА! Она на мне учиться могла бы - любой исход для нее был бы результативным, как для профессионала. А она даже ни о чем не спросила, посмотрела меня и заявила, что \"всё так же, без изменений\". Какие она хотела увидеть изменения спустя 2 недели после ЭМА?
Зав.отделением ангиографии больницы, где мне проводили ЭМА, на консультации сказал, что они ездили по ЖК, в том числе были и в моей ЖК, с целью пропаганды и разъяснения участковым врачам методики ЭМА. Видимо, всё впустую... И это в Петербурге, где не так уж и плохо с медициной... Обидно, что это происходит сплошь и рядом, женщин лишают выбора и права на борьбу за своё здоровье!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...