Эма в перименопаузе

Страницы: 1
Эма в перименопаузе
 
Дорогие доктора, помогите сделать правильный выбор между ожиданием менопаузы и ЭМА в моем случае.
Мне 50 лет. Миоме лет 12-15, размер в 2007, 2009 годах 3,5 см. Две кисты на правом яичнике, обнаружены 20 лет назад.
До 2009 года нормальный 28 дней цикл, никаких особых симптомов, кроме частых воспалений мочевого (2-3 раза в год) и изредка болей в области крестца во время секса.
В 2009 появились изменения: интервал между менструациями сократился до 21-23 дней, продолжительность менструаций увеличилась с 6-7 до 10, стала часто наливаться грудь на протяжении всего цикла, участились циститы. Гинекологом было решено, что приближается менопауза, и я стала ждать, что все само пройдет.
В январе 2011 упало железо, я пропила  2 месяца препарат железа, оно восстановилось, после отмены - чуть ниже-выше нижней нормы.
Обеспокоилась, обычные ли это возрастные изменения, поменяла гинеколога, гинеколог назначил УЗИ, по результату сказал: \"нечего ждать, жить надо сегодня\" и  направил на консультацию к врачу, делающему ЭМА.
Вот результат УЗИ:
Размеры матки 4.8х7.9х12.2см. Шейка матки обычная, с несколькими Наботовыми кистами. Миома справа 4.5х3.3х4.4 см, она оказывает масс-эффект на эндометральный комплекс, сдвигая его влево. Эндометрий трехслойный, его максимальная толщина 10мм в области дна. Оба яичника обычные с фолликулами нормальных размеров, наибольший находится слева и имеет размер 2.2см.

Врач, делающий ЭМА, ознакомил меня с методом и возможными осложнениями:
1. 5% вероятности, что прекратят работу яичники и наступит менопауза;
2. 5% вероятности, что через неделю после процедуры возникнет инфекция и надо будет принять курс антибиотиков. Из этих 5 процентов 2% вероятности, что антибиотики не помогут и придется удалять матку.
И разум бессилен перед страхами, я не могу отвлечься от этих 5% и не могу сопоставить риски от делания ЭМА с рисками ожидания.

Очень вас прошу, помогите разложить по полочкам возможные сценарии развития событий.
1. У меня приближается менопауза, отсюда гормональные изменения, налитие груди, небольшой рост миомы, укорочение цикла, а частые циститы связаны с возрастной сухостью влагалища. Спокойно ждать менопаузы.
За: возраст 50 лет, отсутствие ярковыраженных проявлений миомы. И естественный ход событий, конечно, самый лучший.
Против: у женщин в нашей семье климакс наступал между 55 и 56 лет,
При этом у мамы миома не отмерла после менопаузы, и ей делали экстирпацию матки в 66 лет. Я не знаю, насколько я близка сейчас к менопаузе, измерить ФГС не представляется возможным, но никаких других косвенных указаний на ее приближение у меня нет. Ни приливов, ни бессонницы, ни смены настроений, ни ухудшения сексуальной жизни.
Итого, если ошибиться, то можно еще лет пять иметь не вполне полноценную жизнь и не исключено, что закончить операцией по удалению матки после менопаузы. Если угадать, то  через пару лет все само затихнет.

2. Мои новые симптомы связаны с активизацией миомы, отсюда ее рост на 1 см, участившиеся проблемы с мочевым, дисбаланс месячных. Делать ЭМА.
За: нормализация жизни прямо сейчас, отсутствие возможности рецидива и  удаления матки в будущем.
Против: возраст 50 лет, значительно большая, чем 5% вероятность отмирания функций яичников. Психологический страх осложнения и инфекции. Неготовность к какому либо вмешательству, ограничиванию спорта, секса, солнца и т.п. даже на несколько недель.
Итого, если ошибиться, то ни циститы не пропадут, ни нормализации цикла не наступит. Если угадать, то улучшение качества жизни еще лет на 5.

3. Подождать еще, посмотреть, как все пойдет? Можно ли делать ЭМА после наступления менопаузы,  если миома не регрессирует?

Прошу прощения за многословность, но мне кажется, что очень многие женщины за 45 не решаются на ЭМА по тем же соображениям, что и я: когда почти все идет хорошо, страшно испортить все разом. И очень трудно понять, что стоит за этим страхом: интуиция или невежество.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...