Консультация по миоме матки

Страницы: 1
Консультация по миоме матки
 
Добрый день!
Мне 34 года, была 1 беременность и 1 роды (кесарево сечение) в 29 лет. Впервые миоматозный узел обнаружен в 2009 году 16 мм. После УЗИ 12.09.2011 (6-й ден м.ц.) сделали следующее заключение: Размеры матки 52,7*49,9*56,2 мм. Миометрий неоднородный за счет образования неоднородной структуры по задней стенке диам. 41,0*40,5 мм. М-эхо 3,1 мм. Цервикальный канал сформирован миом. узлом. Правый яичник 27,5*15,0*19,0 мм, фолликулы по переферии 9,0-6,5 мм. Левый яичник 24,5*17,2*18,1 мм, фолликулы по переферии в строме 3,3-3,9 мм. Заключение - Эхо-признаки миомы матки с низким расположением миом.узла (шеечный узел?). Рекомендовано операционное лечение. Миома никак не беспокоит, сильных болей нет, выделения не обильные, было бужирование цервикального канала, но проблема осталась (выделения после месячных еще 3-4 дня) но сейчас врачи говорят, что это скорее всего из-за узла.
С мужем планируем вторую беременность, операцию боюсь, гормональную терапию не приемлю,  была на консультации 2-х врачей одна говорит, что откладывать беременность не нужно, рожать, а потом разбираться с узлом. Другой врач говорит, что только после операции надо решать вопрос о беременности. Я запуталась, есть разные мнения про ЭМА и ФУЗ-абляцию, и вообще стоит ли прибегать к операции или возможно родить с таким узлом, а потом решать все проблемы. И в течении какого времени после операции можно планировать беременность.
Спасибо.
 
После проведения МРТ, врачи единогласно против лапароскопии (узел пришеечный) и выступают за УЗ-абляцию метод hifu. Так и не дождалась ответа стоит ли планировать беременность с узлом или выбирать метод лечения (УЗ-абляция или ЭМА)?.
 
Oksim - ФУЗ аблация в целом не очень удачный метод - не все узлы чувствительны, и довольно высокий риск рецидивов. Вам больше показана ЭМА. Такие узла после этой процедуры \"рождаются\", то есть вы сможете полностью избавиться от узла. Конечно, чтобы сделать окончательное заключение надо смотреть самому. Приезжайте на прием.
 
В отличие от ЭМА, ФУЗ-аблация является чисто экспериментальным методом, который до сих пор использовался в сотни раз реже ЭМА. Первоначальный оптимизм, связываемый с этим методом, сменился устойчивым пессимизмом - в подавляющем большинстве случаев ФУЗ-аблация не способна обеспечить гибель более 50-60% ткани миомы, что приводит к рецидиву (росту и появлению новых узлов) в довольно ранние сроки. У нас есть ФУЗ в Центре Планирования. Так вот после небольшого периода увлечения этим методом, почти все пациенты после ФУЗ вновь к нам попали с рецидивом и подверглись уже либо ЭМА, либо хирургическому лечению.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...