Удаление полипа эндометрия (+миома)

Страницы: 1 2 След.
Удаление полипа эндометрия (+миома)
 
Здравствуйте!
Мне 34 года, 1 беременность, 1 роды (12 лет назад), абортов не было. МЦ регулярный 26-28 дней. Жалоб не было и нет.
В апреле 2010 на УЗИ обнаружили миому малых размеров: узел по задней стенке интерстицианальный, гипоэхогенный, аваскулярный, размер 13х9 мм. Все остальное было в норме. Последнее УЗИ 26.10.2011: с миомой все то же (не выросла), НО в полости дополнительное образование в левом трубном углу эхогенная овальная структура 12х5х6 мм, полость не расширена, миометрий диффузно неоднородный, эндометрий 6 мм (7 д.ц), контуры эндометрия четкие, матка не увеличена (56х44х43). Все остальное в порядке (шейка и яичники).
Скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае удаление одного полипа без полного выскабливания? Если нет, то каковы последствия этой операции, восстановится ли МЦ? Какое лечение назначается после удаления полипа (очень боюсь гормонов..., никогда не пила даже ОК..)? Каковы дальнейшие прогнозы? Всегда ли появление одного полипа означает появление других в будущем? Нужно ли что-то делать с миомой?
Проводятся ли эти опирации в ваших центрах (ПМЦ и ЦПС и Р)? Какие врачи занимаются этой проблемой? Заранее спасибо! Очень жду ваших комментариев!
 
Пока вам стоит переделать УЗИ после окончания следующей менструации. Если наличие полипа подтвердится - надо делать гистероскопию, во время котрой удалят полип. Эта операция безопасна. Ее делают в обеих наших клиниках. Можете переделать УЗИ у нас.
 
Спасибо за Ваш ответ.
Дело в том, что это уже второе УЗИ, которое подтвердило полип. Первое УЗИ, при котором заподозрили патологию эндометрия, было сделано в сентябре... Так, что полип подтвердился....(( Очень волнует вопрос, возможно ли удалить полип не делая полное выскабливание? Или в таких случаях выскабливают полностью?
 
Будет удаление полипа и выскабливание. Так делают всегда. Это совершенно безопасно.
 
Можно.
Мне удалили полип и не делали выскабливание.
 
Цитата
Можно.
Мне удалили полип и не делали выскабливание.

Инна, а где и когда Вы делали операцию? И что было дальше? Как восстанавливались?
 
В Москве, в июне этого года.
Про \"дальше\", извините, не совсем поняла.
Может быть это. Операцию сделали, на следующий день выписали.
Далее курс антибиотиков в виде инъекций.
В течение двух недель были выделения (сукровичные), вполне хватало ежедневных прокладок. Менструации как обычно.
Про \"восстанавливались\" - не знаю.
Никак не восстанавливалась.
УЗИ не делала, хотя врач рекомендовал.
Ничего не беспокоит.
Собственно, и раньше, когда был полип, меня тоже ничего не беспокоило. Его обнаружили случайно.

Если Вам действительно нужен этот хирург, то в личном сообщении могу указать его координаты.
 
Не путайте полип эндометрия (полости матки) и полип канала шейки матки. Полип канала шейки матки на самом деле можно удалить не проводя выскабливание. Удалить полип полости матки, не выполнив выскабливание невозможно технически - вам возможно доктор просто  так объяснил.
 
Инна, контакты доктора мне бы пригодились. В данный момент я нахожусь в поиске.... Решаю куда податься со своей проблемой .... Заранее спасибо!




Дмитрий Михайлович, ответьте, пожалуйста, в какие дни МЦ нужно проводить опирацию? И какой наркоз  при этом используется?
 
Спасибо Вам большое. Теперь все понятно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...