Фибромиома и аритмия сердца.

Страницы: 1
Фибромиома и аритмия сердца.
 
Здравствуйте уважаемые доктора! Извините за долгий опус :).
Мне 41 год, 2 месяца назад обнаружили у меня миому. 1е узи показало: матка 120*98*128, контуры четкие крупнобугристые. Миометрий неоднородной структуры,толщина передней стенки 15 мм, задней 87. Интрамуральные узлы 75*65 и 65*60 мм (по задней стенке) и субсерозыне 22 и 17 мм по передней. Эндометрий гиперплазирован (срединное эхо 17 мм) граница с миометрием нечеткая. Шейка, трубы, яичники - ок :). Только после этого узи мне врач немедленно рекомендовала экстрипацию матки. Я считаю, что необходимы хоть минимальыне динамические наблюдения и изучение причин и состояние организма в данный момент.   Увы, я 7 лет не была у гинеколога, т.к. никогда не имела проблем по гинекологии. Врач сказала, что если брать за точку отсчета 2004 г (последний визит и узи к гинекологу), то рост миомы получается быстрый (1й повод к операции), так же у меня участились коричневые выделения за 1-2дня до месячных и несколько дней после, вплоть до овуляции. По моим наблюдениям, коричневые выделения исчезают, если я веду активный образ жизни и учащаются (удлиняются), если в основном сижу за компьютером и лень что-то делать. В общем, начала изучать свою  проблему самостоятельно, пошла еще к эндокринологу,иммунологу, маммологу. Обнаружили  узел в щитовидке, гормоны при этом в норме, и фиброзную мастопатию. Иммунолог сказала, что похоже, что в организме идут опухолевые процессы, назначила свою терапию (иммуномодуляторы). Еще было сделано выскабливание - гиперпластический эндометрий смешанного типа с явлениями хронического эндометрита. Дальше начиталась про саркому, сходила к онкологу и ясновидящей (по приколу, не больше :), и тут началась паника, что у меня рак и нужна срочно операция и ее надо делать в онкологии. Пошла еще на прием к профессору гинекологу-онкологу и записалась на операцию. Для операции мне нужно было заключение терапевта. Поскольку у меня ПМК 1 степени, и аритмия вот уже 20 лет, то терапевт без заключения кардиолога ничего давать не стал. Кардиологу объяснила проблему, она сказала, что миома матки могла возникнуть из-за моей аритмии, тоже самое я услышала и от профессора-онколога, который рекомендовал удалить матку. Опять пошла ворошить инет, но взаимосвязи между фиброзом матки и аритмией сердца не нашла. Может быть вам известно что-либо об этом.
Дальше стало еще интереснее, т.к. если аритмия и миома взаимосвязаны, то что будет, если я удалю матку, где возникнет фиброз тканей, в каком органе?!?!?
Разумеется, вариант ЭМА, вместо ампутации матки рассматривала с самого начала, но ни один врач мне по этому поводу внятно ничего не объяснил, а только пожимали плечами. Много прочитала и рекламы, и отзывов, и научных статей про ЭМА - есть настораживающие моменты. Это наступление раннего климакса (из-за вынужденной эмболизации яичниковой артерии). Этого очень бы не хотелось. Увы, наследственность такая, что и у мамы и бабушки были здоровая гинекология, но после климакса у обеих резкое наступление сердечно-сосудистых заболеваний, тромбофлебиты после любых сосудистых вмешательств (в/в уколы в больнице),  инсульты. Если у меня такая наследственность, показано ли мне ЭМА? Ну и вообще, какая срочность операции (ЭМА  в т.ч.) в моем случае??? Я вообще-то собиралась горнолыжный сезон не пропустить, а тут все  торопят с операцией. Что изменится за 3-4 месяца? Или опять придется выскабливание свежее делать и др. анализы?.
По моей версии, быстрый рост узлов спровоцировала себе я сама.1я возможная причина - секс с большими девайсами :) - большие узлы у меня возле шейки, как раз там, куда можно ими достать, т.е. более-менее регулярное место ушиба матки, что дало в какой-то момент неправильное деление клеток, а слабая имунная система (она у меня ослаблена, я аллергик с 4х лет после удаления гланд) не прибила вовремя лишние клетки. И далее добавилась 2я причина -последние 10 лет у меня были стресс на стрессе, особенно события 2008 года, именно после этого я сначала похудела, потом поправилась, и из-за депрессии не занималась физкультурой, а использовала миостимулятор (пояс на живот) и накладывала его именно на низ живота, под большой сальник. Т.е. я просто  \"накачала\" возникшие узлы.  Возможно ли, что  у меня эта миома гормононезависимая, т.к.эти причины дали рост миометрия и сердце здесь ни при чем?
Да, еще нашла одного врача узи в Харькове, которая  наблюдала за пациентками после ЭМА, но предупредила, что для этой операции идет очень тщательный отбор и не все подходят. Какие еще есть противопоказания к ЭМА кроме общеизвестных, которые на всех сайтах есть?
Заранее спасибо за ответ.
 
Спасибо за ответ.
Уже нашла кардиолога, которая объяснила, что миома может влиять на аритмию сердца, но не наоборот.
Причины миомы на сайте не все названы, да и наука пока что точно не знает ответа.  Например, я в 1995 г делала аборт, после этого тщательно наблюдала за последствиями пару лет - все было ок, далее эпизодически, потом аж  в 2004 узи -тоже показало, что все ок. После 95г не было ни мед.вмешательств, ни родов или абортов, ни воспалений, эндометриоза тоже. А вот стрессы  и ослабленный иммунитет были (после 2000 года практически постоянно),  и миостимулятор, видимо, еще добавил масла в огонь.
Матку удалять не хочу, так что буду ЭМА делать, надеюсь, это решит проблему.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....