Дегенерация узла.

Страницы: 1
Дегенерация узла.
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович. В ноябре 2010 года была у Вас на консультации, рекомендовано ЭМА с предварительным удалением кисты. Планировала на февраль 2011. Но я все-таки решила еще попытаться полечиться в надежде, что узлы уменьшатся. В результате лечения- узлы почти не изменились. На очередном УЗИ (делаю постоянно в одной и той же клинике) предположили, что киста параовариальная. Решила следать МРТ для убедительности. На МРТэто не подтвердили, но зато в заключении написали, что самый большой узел с признаками дегенерации. На словах сказала, что некроз. Я еще не ходила к гинеколагам, точнее не знаю к кому идти на консультацию. Так как все гинекологи, кроме Вас, настаивают на удалении матки. У меня теплится надежда, что произошло примерно тоже самое, что и при ЭМА. И узел больше не будет расти, а будет усыхать. Помогите разобраться. Что мне делать? Срочно сдаваться хирургам-гинекологам или жить с этим, а при росте улов - на ЭМА. Сдавала СА-125 -32 (при норме до 35) Значение потихоньку растет. Температуры нет. Менструациичетко через 26 дней. В моем лично кабинете (изображени) сканированное МРТ и Ваша консультация. С уважением, Ирина
 
СА125 никак не характеризует миому матки. Свое заключение на консультации я сделал. Оно  не изменилось.
 
Дмитрий Михайлович, онкомаркер  рака яичников я сдаю не из-за миомы. В ближайшее время пойду удалять кисту. Меня очень волнует \"дегенерация\" узла. Что это значит в моем случае? Может врач-ренгенолог недостаточно описал на МРТ. Из Вашего ответа я поняла, что ЭМА можно делать. Можно ли еще подождать, если остановился рост миом - год на одном уровне?
 
Значение имеет не заключение МРТ, а допплер при УЗИ - если в узле есть кровоток - узел живой и значит может расти. Я вам ответил на письмо - надо прийти на очную консультацию
 
Здравствуйте, Дмитрий  Михайлович. Прошло 2 года после Вашей консультации. Рекомендации: удаление кисты левого яичника и ЭМА.
Кисту удалили в декабре 2011 года.
Следила за ростом узлов. До конца 2012 года узлы не росли. Надеялась на наступление менопаузы (мне 49 лет) и уменьшение узлов. Но, сделав Узи 01.08.2013 года заметили небольшой рост узлов.
Результаты УЗИ - 25 день цикла
Матка 8,3х7,9х9,6 (без узлов) маточные сосуды умеренно расширены. Контуры четкие неровные.
М-Эхо 0,5см не расширено
Тело матки не смещено
Правый яичник - 4,13х2,89х2,74 v-17,12см, Фолликулярная киста 3,43х2,56
Левый яичник - 1,99х1,06х1,08 v - 1,19
По передней стенке множественные интрам-субсерозные узлы:
1) 3,72
2) 3,63
По правой боковой стенке интрам-субсерозный узел, кровоток центральный и периферический умеренный 3,45х5,8х5,6 v-149
По задней стенке  интрам-субсероз узел 5,6х5,4х6,0 v- 95.32

В октябре 2013 года по причине кисты на левой груди ( прокололи и откачали содержимое) маммолог прописала лекарство вобэнзим (курс 8 недель) и индинол (  индол курс 4 месяца). Можно ли принимать такие лекарства при миоме матки? Не спровоцируют ли они рост узлов?
Хочу записаться на проведение ЭМА в Европейской клинике.
Жду ответ.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...