Рост узла после ЭМА??

Страницы: 1
Рост узла после ЭМА??
 
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Скажите, пожалуйста, возможен ли рост узлов после ЭМА?? Делала ЭМА в январе этого года. На сегодняшний день результаты таковы, что один крупный узел застыл в развитии, второй бурно растет. В чем дело?? Пожалуйста, жду Вашего ответа!!
 
Нужно смотреть кровотоки в узлах. Обычно, если кровоток сохраняется после ЭМА, делается дополнительная процедура. Для этого и делают УЗи через месяц после ЭМА. Рост в отдаленном периоде нехарактерен.
Где выполняли ЭМА?
 
ЭМА делала в Минске, 1 городская клиническая больница. УЗИ после ЭМА делала врач в другом мед.центре, насчет кровотока в заключении УЗИ нет ни какой информации. Но если узел продолжает расти, значит все-такие кровоток есть? Может неправильно провели процедуру эмболизации или дело  в чем-то другом??
 
Узел растет, потому что в нем есть кровоток. Почему он там остался - гадать бессмысленно. Может быть и техническая погрешность, или использование неправильного эмболизационного препарата, может быть и редкий вариант анатомии. Самое неправильное - что не увидели (и не стали смотреть, как я понимаю) кровоток через 2-4 недели после ЭМА и не сделали дополнительную процедуру. Впрочем, думаю, это не важно сейчас. Важно понять что теперь делать. По-моему мнению, нужен нормальный ультразвук с определением кровотока в матке и узлах, после чего принимать решение о повторной процедуре.
Если пойдет речь о повторном вмешательстве, Вы его там же собираетесь делать? Честно говоря, об опыте ЭМА в Минске слышу впервые. Помнится, год назад Вы у нас консультировались...
 
Уважаемый Борис Юрьевич! Да, Вы правы, я консультировалась на Вашем сайте в ноябре прошлого года, 25 января этого года сделали ЭМА в Минске (немного странно от того, что Вы ничего не слышали насчет Минска, у нас даже в двух больницах проводят эту процедуру, хотя, это уже не столь важно). Рентгенэндоваскулярный хирург (из числа тех, кто проводил мне эмболизацию) объяснила, что рост миомы может продолжаться за счет получения питания через другие каналы, т.е. образуются новые. Посоветовала все же повторное узи и консультацию гинеколога. Гинеколог (заведующая гин.отделением в той же больнице) посмотрела, и сказала прямо, что шансов на сохранение матки очень мало. Что Вы мне посоветуете?
 
Я удивился, поскольку никогда не видел научных публикаций или докладов по этой теме от белорусских коллег, кроме того пациенты из Белоруси регулярно приезжают оперироваться к нам. К тому же около года назад меня приглашали в какую-то клинику в Минске для лекции об ЭМА, и приглашавшие говорили, что местных специалистов в этой области нет. Я, правда, не смог поехать. Изыскивать информацию обо всех местах, где начинают заниматься ЭМА мне все же сложно. Впрочем, отрадно, что все же начинают. С другой стороны, жаль, что делаются ошибки, которых можно было бы избежать, если бы потрудились обменяться опытом. Первый ультразвук после ЭМА - это ТОЛЬКО оценка кровотока и ничего больше. И это очень важно.
Мои рекомендации выше - УЗИ с оценкой кровотока и принятие решения о возможности и целесобразности повторной ЭМА.
Важный вопрос - каким препаратом делали ЭМА?
 
Микросферы Terumo BeadBlok 700-900мкн. Я думаю, что я правильно указала название аппарата..
 
Борис Юрьевич! Насчет второй процедуры ЭМА я не знаю уже и даже, судя по результатам первой.. Вопрос в другом. Вы, как специалист в области лечения миомы матки, что посоветуете мне сделать уже сейчас, на данном этапе? Какие есть варианты у меня? Повторная ЭМА или может мне еще можно решиться на миомэктомию??
 
Искринка, вам надо сделать УЗИ с определением кровотока в узлах. Именно с этого надо начать. Так же приведите данные УЗИ до ЭМА и данные, полученные сейчас.
 
Цитата
Борис Юрьевич! Насчет второй процедуры ЭМА я не знаю уже и даже, судя по результатам первой.. Вопрос в другом. Вы, как специалист в области лечения миомы матки, что посоветуете мне сделать уже сейчас, на данном этапе? Какие есть варианты у меня? Повторная ЭМА или может мне еще можно решиться на миомэктомию??

Полностью присоединяюсь к мнению Дмитрия Михайловича. Сначала УЗИ с кровотоком. Без него вообще сложно о чем-то говорить.
Нужно понимать, что повторная процедура - это не совсем ЭМА. Если есть дополнительный источник кровоснабжения (делаем допущение, что при первой ЭМА все сделано корректно и это именно дополнительный источник, а не неполноценная эмболизация), во время второй процедуры закрывается именно он. Конечно, правильнее это было бы делать в первый месяц после ЭМА для чего УЗИ с кровотоком, собственно, и выполняется. Есть некоторые нюансы работы с Bead Block, я с большой вероятностью предполагаю, что там именно в бассейне маточной артерии могли \"открыться\" веточки. Т.е. если кровоток в миоме есть и он активный, я бы рекомендовал (при всех прочих условиях) дополнительную процедуру.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...