Дальнейшая тактика (Или Что делать?)

Страницы: 1 2 След.
Дальнейшая тактика (Или Что делать?)
 
Уважаемые доктора!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 38 лет рост 171, вес 65, сопутствующих хронических заболеваний нет, Есть ребёнок 14 лет(кесарево сечение), второй раз замужем, планирую ещё ребёнка.Начали сдавать анализы половые гормоны в норме, анализы крови- в норме, спермограмма-норма., обнаружен гипотериоз- пью эутерокс50. УЗи обнаружены бессимптомные миомы матки 5,7-мм(межмышечная с ростом в брюшину)  и 21мм(субсерозная) , Врачи сказали беременеть можно.
 После пяти месяцев безрезультатного планирования 09.2011.сделана фертилоскопию+гистероскопию с выскабливанием (10 день цикла, Трубы проходимы, полость матки не деформирована, расширена (длина матки по зонду 10см), стенки неровные гладкие, слизистая полость матки складчатая бледно-розового цвета, гипертрофированная с мелкими до 1см полиповидными разрастаниями, сосудистый рисунок выражен)
     Результат гистологии-  - В соскобе из полости матки- фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации с единичными лимфоидными фолликулами в стоме и фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия небольших размеров, фрагменты эндоцервикса с очагами плоскоклеточной метаплазии и пласты многослойного плоского эпителия с паракератозом в отдельных фрагментах. В Соскобе из цервикального канала- мелкие обрывки эндометрияи эндоцервикса.
   В октябре стимуляция в протоколе ЭКО. ХГЧ-0
   В ноябре ановуляторный цикл.
   В декабре делаю повторное УЗИ-миома 7,3см и 21мм!!! :eek: (фото УЗИ в моём альбоме)
   Я в полном шоке.. незнаю что дальше предпринять. Врачи расходятся во мнениях.. У меня снижен овул.запас, возраст поджимает.. Без ребёнка не представляю будущего. Какие правильные шаги в моём положении мне предпринять, чтобы не ошибиться с тактикой?

Большое Спасибо за комментарии)
 
Сами по себе Ваши миоматозные узлы беременеть не мешают, то есть причина бесплодия не они, но размер большего узла уже не позволяет продолжать игнорировать его наличие. Учитывая возраст и наличие бесплодия, считаю самым надежным путем к рождению ребенка следующий:
1. Получение яйцеклеток, оплодотворение их и консервация эмбрионов.
2. ЭМА.
3. Подсадка эмбрионов через год.
Приезжайте на консультацию, подробно объясню свою позицию.
 
Всеволод Олегович, скажите, пожалуйста, возможно ли проведение ЭКО при наличии мёртвого узла диаметром, предположим, 1,5-2 см? Или для ЭКО оставшиеся после эмболизации мёртвые узлы надо будет удалить?
 
Термин \"мертвые узлы\" у меня вызывает дрожь :) Это по меньшей мере некорректный термин. То, что остается после ЭМА - не мертвый узел, не мертвая ткань, а как правило вполне нормальная соединительная ткань, которой в нашем организме предостаточно.
 
Возможно, я жестокосердна, но мне мой узел, почему-то совсем не жалко:rolleyes: В любом случае этот термин придумала не я, и в Ваших силах его заменить более соответствующим, пока он не вошёл в обиход;) А серовато-розовые кусочки, которые при месячных выпадают - это тоже соединительная ткань?
 
Всеволод Олегович, большое спасибо за ответ!
 Я хотела заморозить эмбрионы перед манипуляциями с миомой или самостоятельными попытками, но у меня получилось всего два эмбриона в ЭКО(( Поэтому мы с врачом приняли решение их подсадить на третий день (у меня снижен овариальный резерв) К сожалению беремености не получилось((
Именно при стимуляции в ЭКО у меня сильно выросла миома (с 5,7 мм до 73 мм !!) До этого два года её размер не менялся.
При повторной попытке в ЭКО не вырастит ли миома до гигантских размеров???
И стоит ли затевать такую для меня сложную процедуру из-за всего двух эмбрионов???
Вы считаете, что для меня лучше ЭМА а не операция?? (не снизит ли ЭМА мой овул.резерв ещё больше??)
Сейчас прихожу в себя морально и физически после всего происшедшего... возьму отпуск и обязательно приеду к вам на консультацию. Сейчас хотелось бы понять примерно, тактику моих действий в дальнейшем(((
 
Сам иногда использую термин \"мертвый узел\", если хочу вызвать дрожь у Бориса Юрьевича, работает безотказно!)). Действительно, с течением времени, омертвевшие ткани миоматозного узла частично рассасываются, то же, что от него остается замещается инертной, безвредной, но вполне живой соединительной тканью. В подавляющем большинстве случаев никаких дополнительных манипуляций узлы после ЭМА не требуют. Исключения крайне редки и не закономерны. У Viki ситуация требует детального рассмотрения на месте, на расстоянии давать безответственные заключения не хочу, в Москве буду с 27 декабря до праздников и после 21 января. Приезжайте.
 
Спасибо за ответ, Всеволод Олегович. Однако же, высокие отношения у вас в коллективе...;)
 
Всеволод Олегович, большое спасибо за внимание к моей проблеме!!
Смогу приехать к вам после 21 января...
На последок помогите разобраться с препаратом ОВАРИАМИНом... купила, планирую в этом месяце пропить(при сниженном резерве) С дюфастоном разобралась- противопоказан.. Не навредит ли овариамин моей миоме? а утрожестан?
Большое спасибо;)
 
Всеволод Олегович, ответьте, пожалуйста! Сижу над пачкой Овариамина, собираюсь выпить...  Можно его пить при миоме???

Спасибо))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....