Гормональное лечение после миомэктомии и удаления эндометриоидной кисты

Страницы: 1
Гормональное лечение после миомэктомии и удаления эндометриоидной кисты
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 30 лет, детей нет.

24.01.2012 г. мне была выполнена лапароскопия, консервативная миомэктомия без вхождения в полость матки (удалено 3 интерстициально-субсерозных лейомиомы размером до 1 см, до 3 см., до 5 см.), удалена эндометриоидная киста левого яичника диаметром 3,5 см. Проведено лечение цефатоксином (6 дней 2 раза в день),окситоцином (2 дня 2 раза в день). Единственное назначение врача при выписке - принимать радоновые ванны в санатории через 3 недели после операции.

До операции с июня 2011 г. беспокоили постоянные боли в левом боку внизу живота, периодически переходящие в сильные, усиливающиеся  всегда на 4-5 день менструального цикла, а также в другие временные периоды. Отмечался незначительный сбой цикла.

После операции на 4 день опять возникли боли в левом боку  и не проходят до настоящиего времени. Оперирующий гинеколог причину боли не установил.

Уважаемые доктора, подскажите:
1. Могут ли данные боли являться обычными послеоперационными болями или это  какая то патология?
2. Нужно ли мне провести гормональное лечение (если да, то какие лучше препараты и по какой схеме принимать - КОК, агонисты, чтобы не  спровоцировать рецидива миом). Оперирующий хирург первоначально сказал, что очагов эндометриоза (кроме кисты) не было выявлено, но позже с учетом появившихся вновь болей стал говорить, что они где-то все-таки могут быть....
3. Можно ли и нужно ли при моем диагнозе принимать радоновые ванны/орошения? Если да, то в какой период времени после операции это лучше делать?

Заранее благодарна Вам за ответ.
Пр наличии у Вас уточняющих вопросов, дам все необходимые пояснения (выписка и гистология имеются).
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...