РОСТ УЗЛОВ ПОСЛЕ ЭМА! Сейчас в стационаре, надеюсь на быстрый ответ

Страницы: 1
РОСТ УЗЛОВ ПОСЛЕ ЭМА! Сейчас в стационаре, надеюсь на быстрый ответ
 
ЭМА поведена 20.08.2011, было 2 м/узла.
УЗИ от 22.08.2011:
в миометрии интерстициальный м/узел по задней стенке 1,33/1,16 без кровотока), интерстицио- субмукозный м/узел по задней стенке больше справа 2,36/2,06/2,45 см. При ЦДК кровоток скудный в структуре по задней стенке.
УЗИ от 27.10.2011:
в миометрии интерстициальный м/узел - задняя стенка 1,09/1,05 см.; интерстицио-субмукозный м/узел - задняя стенка больше справа 1,51/1,04/1,18 см. с кальцинатами по переферии. При ЦДК кровоток в узлах не регистрируется.
УЗИ от 13.02.2012:
в миометрии интерстицио-субмукозный м/узел - задняя стенка 1,9/1,58/1,41, к нему прилежит интерстициальный м/узел по задней стенке 3,49/2,87/2,97 см. с центрипитальным ростом. При ЦДК кровоток в структуре узлов ri 0,47 v 12,3 см/сек.
18.02.2012 проведена гистероскопия, в ходе которой в полости матки визуализирован малый узел,второй не визуализирован.
Врач предлагает открытую миоэктомию, мотивируя тем, что узел может быть злокачественным, повторная ЭМА или лапероскопия не эффективны в такой ситуации. Нужно срочно решать и давать ответ врачу, но у меня какое-то чувство, что эта операция не нужна, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
 
Не вполне понятно почему не попытались удалить узел при гистероскопии. Или не удалось?

Где выполняли ЭМА? Каким препаратом?

По моему мнению, наиболее правильной тактикой была бы попытка гистерорезектоскопии (по УЗИ непонятно какого типа узел - можно ли его так удалить или нет). В противном случае - повторная ЭМА. Точнее не совсем ЭМА, а \"эмболизация дополнительных источников кровоснабжения\".
Мы довольно много таких вмешательств сейчас выполняем - в основном после первой ЭМА в какой-либо региональной клинике.

Но в любом случае нужно разбираться очно.
 
Jana999666,на основании чего ваш врач предположил ,что узел злокачественный?
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...