Субсерозная фиброма - нужна ли операция?

Страницы: 1
Субсерозная фиброма - нужна ли операция?
 
Добрый день, уважаемые доктора! Пожалуйста, если вам не трудно, проконсультируйте нас по нашей проблеме (заранее извиняюсь за многословное описание). Моей матери 51 год и полтора года назад она впервые обнаружила у себя (после УЗИ) субсерозную фибромиому матки больших размеров, которая до этого никак себя не проявляла. Врачи в той клинике сразу же предложили ей платную операцию по удалению матки с яичниками, упирая на то, что опухоль может оказаться раковой или расти дальше и вызвать перекрут ножки и другие тяжелые последствия.  От срочной платной операции она отказалась за отсутствием средств, сделав только забор анализов для гистологического исследования. После исследования этих анализов в онкоцентре подозрение на рак матки или яичников отпало -  опухоль оказалась обыкновенной доброкачественной фибромой. Но несмотря на это, все остальные гинекологи, которых она посещала (даже исключая тех, кто хотел прооперировать за деньги) утверждают, что решить эту проблему можно только удалением матки. Мать же хочет знать, возможно ли консервативное лечение какими-либо гормонами, чтобы уменьшить размеры фибромы, и можно ли ей вообще обойтись без операции, т.к. она боиться ее делать. Сама матка для нее никакой ценности уже не имеет, просто возраст немолодой и состояние здоровья оставляет желать лучшего – изношенный организм, скачки давления, артроз суставов в ступнях ног и еще высокая болевая чувствительность. Никаких серьезных операций, кроме абортов, она раньше не имела. Поэтому она боится, что может не перенести наркоз или будут осложнения этой полостной операции и она долго не сможет восстановиться и выполнять даже домашнюю физическую работу.  
Что касается узла, то он вроде бы не проявляет тенденции к росту: по первому УЗИ – около 70 на 59 мм, по всем остальным – около 78 *55 и 76 *59 (размеры вместе с маткой все называют разные – кто 9, кто 11 недель). Остальная картина в малом тазу тоже остается неизменной – еще несколько мелких миомных узлов, кисты шейки и аденомиоз. Менопауза у нее пока еще не наступила, но менструации теряют регулярность, иногда прекращаются на 1-2 месяца, и возможно, скоро прекратятся совсем. Поэтому она хочет знать также, возможно ли, что после климакса опухоль вместе с маткой начнет уменьшаться и деградировать сама по себе и можно будет обойтись без операции вообще.
Для ясности привожу результаты последнего УЗИ (более свежее у нее будет в марте). Дата – сентябрь 2011 года (спустя 2 недели после менструации).

УЗИ малого таза.  

Из общего анамнеза –
Возраст – 51 год, менструации продолжаются, начало менстр. – с 12 лет, по 5 дней, через 30 дн., болезненные, регулярные.

Исследование вагинальным датчиком
ТЕЛО МАТКИ  - положение обычное, размеры увеличены. Длина 70 мм, толщина 75 мм, ширина  92 мм. Форма шаровидная.
МИОМЕТРИЙ: строение миометрия изменено за счет зон более эхогенных по передней и задней стенкам расположенных диффузно, субсерозного узла пониженной эхогенности слоистой структуры по правому ребру матки размерами 78* 55 мм, а также интерстициальных узлов по передней стенке размерами 14*10 мм, и по задней – до 25*20 мм (в кол-ве не менее 3).

ЭНДОМЕТРИЙ: толщина 5 мм, контур на границе с миометрием неровный нечеткий. С учетом дня цикла не утолщен, строение не изменено.

ШЕЙКА МАТКИ определяется, обычных размеров, строение изменено за счет анэхогенных включений до 12*10 мм, некоторые со взвесью. Цервикальный канал не расширен.

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: не  увеличен, длина 30 мм, толщина 12 мм, ширина 24 мм, строение не изменено, с наличием единичных анэхогенных включений до 5 мм. По контуру яичника определяется анэхогенное образование размерами 22*13 мм.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: не увеличен, длина 32 мм, толщина 14 мм, ширина 24 мм, строение не изменено, с наличием единичных анэхогенных включений до 8 мм. По периферии яичника точечные гиперэхогенные включения.
Мочевой пузырь без особенностей, свободная жидкость в малом тазу не выявлена.
По ребрам матки визуализируются анэхогенные  трубчатые структуры до 7 мм – сосуды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Миома матки в сочетании с аденомиозом.
Кисты шейки матки с наличием эндометриодных.
Гидросальпинкс слева малых размеров.
Варикозное расширение вен малого таза.

По данном гистологии –  в клинике написали «диффузная железистая гиперплазия эндометрия и слизистой», в онкоцентре – «полиповидная гиперплазия эндометрия».

В общем, суть вопроса такова – 1) Какие горм. препараты можно было бы назначить в данном случае? (до сих пор ответа от гинекологов она не добилась и лечится только травами и общеукрепляющими витаминами типа аскорутин).
2) Есть ли сейчас обьективная необходимость в удалении матки вообще?
За ответ мы вам благодарны заранее.
 
Вашей маме не показано никакого лечения. Операция ей точно не нужна. Как только наступит менопауза миома начнет уменьшаться сама.
Никакие гормональные препараты ей не нужны.
В целом у мамы все нормально, ничего страшного нет. Достаточно просто делать УЗИ 1 раз в 6 месяцев  и все.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...