Первое узи после эма: ничего не понятно

Страницы: 1
Первое узи после эма: ничего не понятно
 
Здравствуйте! ЭМА 02 февраля 2012 в областной больнице Екатеринбурга.Прошло нормально, выписали под наблюдение врача по месту жительства, которая кроме анализа крови и мочи ничего не может сделать,говорит \" в интернете почитаю\". Состояние такое:периодические тянущие боли и почти все время грязно-коричневые выделения иногда с маленькими сухими сгустками. Хотя бывают дни,когда вообще ничего не болит и полная красота. Позвонила гинекологу в стационар, где делали, сказал попить транескам и но-шпу и \"сходить на узи, но они после эма не наблюдают. Куда идти вообще не знаю. Чтобы сделать узи и посмотреть кровоток обзвонила несколько медцентров, в итоге пошла где всегда делала( обычное узи без кровотока), сказали \" ну ладно посмотрим\" И вот узи от 24 февраля: интерстициальный субсерозный узел по задней стенке 50x45x56 ( был до ЭМА 52x49x62)  с четко выраженным контуром, васкуляризация по переферии в верхнем полюсе RI 0,48 ( единичные цветные локусы). Интерстициальные узлы по передней стенке d 10 и 14 мм ( так и были) не васкуляризируются.  Да еще : киста левого яичника 31x38x39 ретенционная по УЗ картине ( раньше такое было только когда принимала гормоны и проходило само, сейчас ничего не принимаю-откуда???? ). У меня легкая паника: значит ли все это, что кровоток в узле все-таки остался? На этот вопрос узист мне ответить не смог, ибо \"результаты эма\" первый раз видит .  Пожалуйста,ответьте на мой вопрос .    Следует ли что- то предпринимать или расслабиться и продолжать наблюдение? Есть ли необходимость вашей очной консультации и когда : сейчас или позже?  P.S месячные были после эма на 3 день по сроку, прошли обычно .  Огромное спасибо заранее.
 
Заключение УЗИ не вполне понятное. Хотелось бы смотреть своими глазами, чтобы делать каие-то выводы.
Я правилно понял, что Вам выполнили ЭМА в клинике, в которой в дальнейшем после ЭМА не наблюдают?!
 
Увы, Вы понимаете правильно. Город у нас не так чтобы сильно провинциальный и вполне даже продвинутый, по с ЭМА вот такая мрачная ситуация. Ее конечно выполняют у нас в Областной ( лучшей в городе) больнице, но поскольку делают ее в отделении сосудистой хирургии( врачи которые делают больше вообще тебя не видят и ничего о тебе не знают), после процедуры привозят в гинекологию, где наблюдают сутки: то есть обезболивают и т.д.,и далее- \" по месту жительства\". А там ситуация сами знаете.....Вот и получается, что сделали то может и хорошо ( как теперь оценить?), а что дальше непонятно. То же и с УЗИ : стандартно все делают без кровотока( прошу прощения, что так по обывательски называю-не знаю как правильно), а чтобы посмотреть узлы как мне надо, буквально на пальцах объясняю, повторюсь: Узист который мне делал, первый раз этот кровоток в узлах смотрел, видимо отсюда и непонятное заключение. Я бываю в Москве по работе и могла бы приехать на очную консультацию, но где мне сделать УЗИ? Или все-таки, найти здесь нормального узиста и потом уже к Вам? Может тогда подскажите, как правильно сформулировать для медиков, что мне смотреть надо на УЗИ? А то следующее заключение опять будет не лучше.....
 
Если будете в Москве лучше доберитесь до нас - сделаем правильный ультразвук и ответим на все вопросы. Дмитрий Михайлович Лубнин ведет прием в т.ч. по выходным. См. https://mioma.ru/hfmap.html

По моему мнению, программа ЭМА без наблюдения гинекологами в отдаленном периоде просто не имеет права существовать. Именно такое отношение и является причиной большого количества сложностей... Писал об этом недавно:  https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839
 
Здравствуйте, Борис Юрьевич! Я все-таки попала на УЗ к зав.отделению в областной больнице,  главное она после ЭМА смотрит тех немногочисленных пациенток, которые есть у нас. Заключение:все узлы без кровотока! Размеры еще немного уменьшились, переписывать не буду-пока не так важно. Но! Киста фолликулярная 42 мм. сохраняется, эндометрий 5,3 мм., эхогенность повышена, базальный слой с единичыми кальцификатами. Короче заключение: миома матки без питания. УЗ признаки хронического эндометрита.Фолликулярная киста левого яичника.  К зав. гинекологией, который вел меня в стационаре запись только на  12 марта, да и не факт,что примет еще. Вопрос у меня следующий: надо ли мне с этим заключением идти только туда, где оперировали? Учитывая, что я все еще кровлю и узист сказала, что это гормональный сбой связанный с кистой, вполне возможно на фоне ЭМА. Иными словами, в этой ситуации вообще играет ли какое-нибудь значение проведенное ЭМА? или это вообще параллельный вопрос и можно не заморачиваясь идти к любому гинекологу, который не очень осведомлен об ЭМА?
 
Не уверен, что понял Ваш вопрос... По ЭМА данные УЗИ обнадеживающие - отсутствие кровотока - это главный параметр, который нас интересует на первом УЗИ в сроки 2-4 недели после ЭМА.
 
У вас совершенно нормальная ситуация после ЭМА. Выделения могут быть длительно, это тоже укладывается в норму. Киста небольшая, исчезнет сам. Сейчас ничего делать не надо, выделения прекратятся сами.
 
Спасибо большое, уважаемые доктора!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...