Прием Дюфастона после гистероскопии на фоне миомы

Страницы: 1
Прием Дюфастона после гистероскопии на фоне миомы
 
Уважаемые доктора!

Срочно нужен ваш совет по поводу приема Дюфастона (после диагностической гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания цервикального канала и тела матки по поводу полипа эндометрия) на фоне имеющейся миомы матки (1,4 см).

Мне 35 лет, в анамнезе: родов не было, в 1999 году, в возрасте 23-х лет был аборт; семейная наследственность - у мамы в анамнезе низкая экстирпация матки с придатками по поводу аденомиоза. Планирую беременность в ближайшие 6-12 месяцев.

УЗИ от 29.02.2012 (на 8 день цикла):
Матка: длина - 6,2 см
ширина - 5,8 см
передне-задний - 4,9 см
в retroflexio

Узлообразование: справа по передней стенке ближе к перешейку межмышечный узелок 1,4 см без нарушения трофики.
Эндометрий 1,1 см пролиферативного типа, неоднородной структуры.
На фоне эндометрия в верхней трети эхогенное включение неправильной формы 1,9 см х 1,0 см, эхогенность эндометрия в нижней трети повышена.
Полость матки не расширена.
Шейка: c кисточками эндоцервикса 0,5 см диаметром.
Яичники:
Левый: 2,9 х 1,8 см, фолликулы 0,5 см диаметром.
Правый: 3,2 х 2,3 см, фолликулы 1,1 см диаметром.
Особенности:
Cободной жидкости в полости малого таза нет. Лимфоузлы не увеличены.
Заключение: УЗ признаки миомы матки малых размеров.Полип эндометрия.


02 марта 2012 года под в/в наркозом выполнена диагностическая гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и тела матки по поводу полипа эндометрия.
Длина матки по зонду 9,0 см.Полость матки не деформирована. Слизистая гипертрофированна, имеются множественные полипы, наибольший - в дне размерами 2,3 см х 1,0 см.Сосудистый рисунок не выражен.Устья маточных труб свободны, щелевидные. Цервикальный канал не деформирован, полипов нет.
Диагноз: Полипоз эндометрия. Гиперплазия эндометрия.

Лечение: Цефазолин 2,0 в/в N1, затем 2,0 х 3 р/день
Метронидазол по 2 таб. 0,25 х 2 р/день 14 дней
Флуконазол 150мг - однократно

Гистологическое заключение: Ц/K - обрывки эндоцервикальной ткани
Полость матки - хронический эндометрит, эндоиетрий фазы пролиферации с участками обратного развития функционального слоя.
Полип - железистый полип эндометрия

Гормоны: тиреотропный (ТТГ) - 1.24 мЕд/л (в норме)
ДЭА-SO4 - 3.7 мкмоль/л (в норме)
Тестостерон - 1.32 нмоль/л (в норме)
Пролактин - 266 мЕд/л (в норме)
СА-125 - 40

Участковый гинеколог рекомендовала мне пропить Дюфастон с 16-ого по 25-й день цикла (по 1 таблетке 2 раза в день) втечение последующих 3-х циклов, а также пройти обследование на скрытые инфекции ( хламидиоз, уроплазму, микоплазму, герпес) через 1-1,5 месяца после курса проведенной антибиотикотерапии.

Вопрос:
1. После ознакомления с материалами этого форума я сомневаюсь в необходимости приема препарата Дюфастон (поскольку у меня имеется миома матки, пусть и небольших размеров, но, все же, я не хочу рисковать). Стоит ли мне его принимать или нет?

2. Какие препараты (в том числе гормональные) вы бы порекомендовали мне в настоящее время с целью профилактики возникновения новых полипов и подготовке к предстоящей беременности, которую я планирую в ближайшие 12 месяцев?


3. Что, по вашему мнению, может давать повышенный уровень онкомаркера СА-125 (он у меня 40, а верхняя граница нормы 35)? Миома или хронический эндометрит?

Заранее благодарю вас за потраченное на меня время и с нетерпением жду вашего совета!
С уважением,
Елена
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...