ЭМА после уколов бусерелина

Страницы: 1
ЭМА после уколов бусерелина
 
Уважаемые доктора, прошу ответить на следующий вопрос:
В 1992 году были удалены яичник и придатки слева, и частичная резекция правого яичника.
В данное время при гистероскопии был поставлен диагноз - Гиперпластический процесс эндометрия.
Были назначены 2 укола бусерелина.
На вашем сайте прочитала информацию, что ЭМА после уколов этого препарата делается не раньше, чем через 2 месяца.
Вопрос - есть ли какие то общие сроки, или это определяется индивидуальными показателями? Могут ли возникнуть какие-нибудь осложнения?
Спасибо.
 
Общее правило - минимум 2 месяца после восстановления цикла.
Вообще, бусерелин перед ЭМА назначать не следует.
Риски - неполноценная ЭМА, высокая вероятность восстановления кровоснабжения, технические сложности при катетеризации маточных артерий, способные существенно увеличить продолжительность процедуры и рентгеновскую дозу.

Если эта рекомендация исходит от докторов - это грубейшая ошибка. Если это именно так, то Вы уверены, что стоит выполнять ЭМА именно в этой клинике? Если там не знают даже этого... :confused:
 
Иллюстрация темы: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839

Что-то в последнее время все чаще приходится эту ссылку давать.
 
спасибо за ответ, нет уверенности в клинике, она единственная в нашем регионе...проконсультируюсь в соседнем
 
Я конечно не это имел в виду изначально, но опыт показывает, что в Москве в итоге может быть дешевле, проще и лучше во всех отношениях...
По крайней мере пациенты к нам приезжают даже из Владивостока, не говоря уже о других странах.
 
Добрый день!
Мне 22 года.Полгода назад обнаружили множественную миому матки. 2 узла самые большие-один 5см, другой 3см. Назначили бусерелин. Принимала 4 месяца. Вчера лечащий врач отменил бусерелин, так как после него произошол маленький регресс. Сказала, что нужно делать ЭМА.
Смогу ли я родить после этой процедуры?
 
После ЭМА вы сможете родить. ЭМА можно делать не раньше, чем пройдет 2 цикла после отмены бусерелина
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...